Обсуждаем способы задать адресацию

Насколько я понимаю, у дома один почтовый адрес, угловой он или нет… Везде (вроде) указывается именно почтовый адрес (например адрес офиса или магазина/дома/фирмы). На доме прикручена табличка именно с этим адресом… (по крайней мере у нас именно так)… и бывает с другого, скажем, угла прикручен просто номер без улицы… Так что вариант через дробь, вроде, самое то…

есть дома где две разные таблички на разных сторонах. С нумерацией по обеим улицам.

PS: ладно, тогда делаю пока все кроме угловых

А если с обоих углов по табличке с номером без улицы. В общем ждем решения инициативной группы.

Инициативная группа не была создана, идею затоптали, однако,…

Понимаете, мужики, Вы - хорошие люди, Вы - хотите как лучше…
Но, Вы - РЕГИСТРАТОРЫ фактического состояния.
А, ведь, общеизвестно, что “поздно пить Боржоми, кгда печень отвалилась”…

Я неоднократно приглашал Вас к участию в обсуждении вопросов адресации на форуме сайта ГИС-Ассоциации.
Просто это та площадка, где те, кто пользуются адресацией, могут общаться с теми, кто устанавливает адресацию.

Вопль Провинциала:
Меня огорчает, но не сильно беспокоит состояние адресации СЕГОДНЯ.
Меня пугает, что в профессиональной среде (архитектуры городов) отсутствует понимание, что ИС (информационные системы) строятся на ПОРЯДКЕ и ИЕРАРХИИ. То есть, и в дальнейшем будут применяться правила, порождающие БАРДАК и ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ…
Но, ещё больше меня пугает, что значительная часть программёров стелется под людей ни х… не понимающих в информатике и готовы приделывать к информационным системам костыли, поддерживающие любую ДУРОСТЬ…

Провинциал, в вашу копилку маразмов про угловые дома:

есть в Москве дом. стоит на углу Есенинского бульвара и ул. Федора Полетаева. Думаете у него адрес 1/26к1? нифига. Ну то есть на картах так, а на почте и в паспортах - по другому. Подъезды с 1 по 5 имеют адрес по Есенинскому, а с 6 по 9 - по Полетаева. И пестня еще дома 1/26к2 и 1/26к3, которые вообще к Полетаева и боком не выходят :slight_smile:

Вот таг…

Ну здесь как-бы тоже встреча тех, кто устанавливает, с теми, кто хочет использовать… Но воз и ныне там.

Это кто здесь что устанавливает? Кроме уважаемого Провинциала тут больше государевых людей вроде нет…

А типа создание правил для прописывания адреса на объекте это не “устанавливает”?

ПыСы: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4167789

Если мы будем виснуть в непрофильных форумах архитекторов - кто будет рисовать OSM!? :smiley:
Вот по этому нам проще сделать программный костыль иной раз, чем бодаться с системой и заниматься НЕ своим делом. И нечего на нас перекладывать ответственность, тов Провинциал :slight_smile:
Мы описываем мир такой, какой он есть.

Идем и внимательно читаем пост Провинциала. Мы устанавливаем правила ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ в ОСМ, а не правила этой действительности.

И ты прав… Но мне позиция Провинциала ближе, если честно. ушел дописывать запрос в Росреестр

Знаете, мне тоже хочется заниматься СВОИМ делом, решать ТЕХНИЧЕСКИЕ задачи…
Только, в отличии от Вас, “свободные художники” :slight_smile: , мне методично тычут под нос то Закон, то Постановление, то Приказ, то Письмо…
И, вчитываясь в те АБЫРВАЛГи, которые там написаны, вроде “передачу данных осуществлять исключительно через спутники ГЛОНАСС…”, я сделал для себя вывод, что убивать глупости надо в момент зарождения (зачатия :slight_smile: ), поэтому надо читать ЗАКОНОПРОЕКТЫ и писать своё мнение о “пёрлах”, которые в них содержатся.
Чем больше народу будет писать об этом на форумах, организаторы которых умеют ОБОБЩАТЬ материал (Вы, к сожалению, не умеете :frowning: ), тем выше вероятность, что наше мнение не будет нагло проигнорировано.
Как бы то ни было, Ваши интересы пересекаются с интересами ГИСА в части свободы распространения пространственных данных, и с ОМСУ в части мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности территории.

PS1. В целях получения информации от ОМСУ изучайте 8-ФЗ “ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ ОМСУ…”

Есть ещё прикол. Полтора дома (то ли два, то ли один), у которых подъезды от 1 до 6 относятся к корпусу 1, а от 7 по … к корпусу 2. Сам искал второй корпус, пока не допёр в чём дело.

И, конечно, позиция провинциала мне близка и понятна. Только вот в административные бездны лично я лезть не хочу. У меня скорее свой (околопрограммистский) интерес: отразить всё разнообразие действительности, сколько разнообразна и хитрозаморочена она не была. :slight_smile:

Полную историю разработки смотрите:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=65899#p65899

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/163/

Вот пусть сам своей обратной записью и пользуется. :slight_smile:

Я так думаю что почтальону совершенно всеравно от большего к меньшему записан адрес или наоборот, важнее чтобы на всей корреспонденции это было сделано одинаково.

Еще вопрос, как проставить номера домов в частном секторе? Т.е. я хочу задать номера угловых домов (при этом сами дома в частном секторе я не прорисовываю).

dkiselev, есть addr:interpolation, который у нас почему-то не жалуют. А штука клевая, позволяет адресацию на приемлемый уровень поднять довольно быстро.
В общем в частном секторе самое то!

Я просто так понял для нее нужны уже нарисованные домики а в частном секторе их рисовать неохото