Остановки он тоже неправильно отмечал. Ну и надо понимать, что это iD, что это новичок и что это отношения.
Не надо ждать “пока у него не появится новая правка” - если человек исчез с лета, то ждать можно до бесконечности. Откатывайте, и все.
Откатывать нужно, конечно.
И подпишись на rss whodidit, что ли.
Достаточный для того чтобы проверить почту и ответить на письмо.
Вроде по дефолту личные сообщения приходят на почту, разве нет?
я видел лишь что он передвигает остановки. Но те что я видел - были мне не знакомы, а со спутника там не понятно где она, эта остановка. К слову в яндексе остановка в другом месте, нежели он подвинул.
Вот эта правка: https://overpass-api.de/achavi/?changeset=33282743
Удалил остановку в одном месте и нарисовал в другом. Он нарушил при этом связность маршрутов? Не могу сказать где остановка на самом деле, я в тех местах зимой не бываю
Подписался. Но проблема в том что RSS читалку я посещаю реже чем whodidit
нарисовал макдональдс по треку, но забыл как готовить отношения, кто-нибудь поможет? я отношения редактировал простые, в лесу озеро, а тут сложное какое-то… http://www.openstreetmap.org/changeset/35992584
Удалил стройку и стены от стройки. остались только заборчики. Проверил по панорамам, вроде та и должно быть. Проверьте.
И попробуйте плагин reltoolbox для josm, с ним намного проще
По-моему, не совсем корректно. Ведь здание ещё строится, а кафе ещё не открыто.
Открытие вообще ближе к лету обещают.
ну, можно снести тэги названия и питания. Ну или оставить на здании “стройка макдоналдс”, потому что стройка идет уже только внутри, снаружи все готово
Ну судя по вебкамере, никаких стен там действительно нет. Я только закончил то, что начал petrovnn ) Видимо надо вешать building=construction и убирать amenity
не понял про какие стены идет речь? Если про забор вокруг стройки, то да, его снесли, поэтому я его убрал с карты. А если про здание, то оно стоит и уже давно, см тут: http://pskovline.tv/camers/
Камера “перекресток коммунальной и юбилейной”, одноэтажное здание из коричневого кирпича
Я там и смотрел) А стены(я имею ввиду barrier=wall) оставались, я остатки убрал. Если сам мак еще не открыт, то надо убрать amenity как минимум
Стройка (ремонт) может идти и внутри и длиться сколько угодно времени. landuse это использование территории а не наличие забора, landuse=residential это тоже условность. Amenity это реально открытый объект с графиком работы.
Поэтому иногда приходится долго ждать когда amenity официально откроется чтобы навесить правильные теги
Мне все не дает покоя этот Макс Васильев (https://www.openstreetmap.org/user/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%20%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2). Насколько я понял, то эта правка скорее ломает карту, нежели добавляет ей какой-то ценности: https://overpass-api.de/achavi/?changeset=33282743
Если я правильно понял, здесь он удалил остановку в одном месте и нарисовал новую в другом.
Вот та-же остановка в другую сторону: https://www.openstreetmap.org/node/1811263160/history
К сожалению сайт не показывает отношений, но в этой, второй (старой) остановке есть отношения с маршрутами автобусов, которые видны в JOSM, а ту остановку которую он нарисовал - в ней конечно-же отношений нет. А ту которую удалил, скорее всего там были отношения так-же как они сейчас есть в парной остановке, которую он не трогал. Проблема в том, что это далеко не единственная остановка, расположение которой он таким образом “уточнил”.
Почему нельзя было просто передвинуть ноду???
Неужели это так сложно?
И что, получается он за два дня поломал несколько маршрутов, которые участники старательно тегировали и настраивали отношения?
Поэтому я думаю об откате его правок чтобы вернуть сломанные отношения.
И вообще, если человек ломает карту, но в личку не отвечает, что с этим делать? Существуют-ли за это какие-то санкции, и нужны-ли они? Или в данном случае у нас человек-однодневка и простого отката будет достаточно?
Лично я отношения готовить не умею, и поэтому мне особенно жалко отношений остановок с маршрутами которые он похерил
А как узнать наверняка были-ли отношения с маршрутами у удаленной ноды? https://www.openstreetmap.org/node/1811263161 не хочется человека обвинять почем зря
смотри историю relation маршрута, в прошлых версиях должна быть точка с искомым ид.
вот чейнджсет удаления точки
вот хистори relation последней версии живой точки.
прикольное наименование Медвёдово язык сломал пока прочитал
Ага, это оказывается на сайте надо смотреть, а я искал в JOSM. Если правильно понял, то удаленная нода все-таки была в этом отношении. Спасибо. Напишу ему еще раз.
Почему же? Смотришь JOSM’ом номер ченджсета, в котором поменялась точка.
Смотришь историю релейшена, ищешь нужный ченджсет. При наличии изменений (JOSM’ом хотя бы можно посмотреть, какие они были) делаешь выводы.
откатил удаление нескольких stop_position в двух пакетах правок
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=36398345
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=36398021
https://www.openstreetmap.org/#map=18/56.35576/30.50620 Сама дорога безымянна, а пешеходная дорожка подписана… В этом есть смысл?
пешеходная дорожка есть продолжение улицы Винатовского, именование на ней скорей всего ошибка.
“Желтая” дорога есть продолжение с юго-запада Рыбацкой улицы.
пересечение лучше бы отсмотреть вживую.