Откаты правок

то есть оставить как есть? :slight_smile:

Проблемы создал как раз тот кто внёс эти правки. Особо если учесть что OSM в этих самых непризнанных республиках почти никто не рисуют. Южную Осетию рисовали грузины, Приднестровье - молдоване :stuck_out_tongue:

Такие name (выделяющиеся на фоне других) - это явное приглашение к конфликту. Так что лучше откатить назад.

Я написал вопрос автору правок. Ещё им была поднята Сахарская Арабская Демократическая Республика.

Что странно, так это то, что Нагорный Карабах, будучи также непризнанным государством, был отмечен в августе месяце сразу же как admin_level=2.

Это Dinamik так развлекается. Пошел по стопам пуси райотс - надо же как-то обратить на себя внимание в глобальном масштабе.
Помнится японцы одно время правили границы в районе Курил.

Ну, для начала выяснить, кто это сделал и зачем.

Практика показывает, что ни одна из сторон любого конфликта не признает себя его инициатором.
Поэтому, дабы не доводить дело до конфликта, с исправлениями спешить не следует.

В первую очередь они говорят о том, что человек берется править, понятия не имея об ОСМ и действующих в нем правилах.
Так что вероятнее всего, это придется откатывать либо править обратно, но все-таки лучше сначала разобраться, кто и зачем.

А в октябре, по крайней мере, в рамках local.osm (за этими пределами не смотрел) таковых было уже 2: Нагорный Карабах и Южная Осетия.

Но, честно говоря, я совершенно не представляю, как разрешать в международном проекте подобные политические разногласия, т.е. реально существующие в мире территориальные проблемы. В рамках национального проекта можно было бы исходить из официальной позиции государства.
В принципе, раз такое явление объективно существует, для него нужно придумывать способ выражения.
Сложность в том, что здесь нам придется быть первопроходцами, т.к. в обычных картографических проектах (которые не перерастают рамок национальных) таких проблем просто не возникает.

В данном конкретном случае - бардак с тегами и очевидная необходимость отката хотя-бы названий.

Про admin_level можно долго рассуждать, как и вообще про границы. Знаю сам так как рисовал границы по версии Приднестровья, которые значительно не совпадают с границами Приднестровья по версии Молдовы. Поэтому на OSM есть обе версии границ, районы пересекают друг друга.

offtopic: Если кому интересно, при въезде в Приднестровье на молдавской стороне отсутствуют пограничники, не ставятся штампы о въезде/выезде, даже паспорта не проверяют. Максимум что могут - попросить открыть багажник чтобы проверить на контрабанду. На приднестровской стороне уже есть их погранцы. Штампов они тоже в паспорт не ставят, но какие-то филькины грамоты у себя в будке заполняют. То есть хоть и не полноценная, но граница есть. Какому-то иностранцу могут во въезде и отказать, хотя я о таких случаях не слышал. Виз в ПМР, естественно, не существует :slight_smile:

Я где-то на форуме уже встречал мысль: спорные территории присоединять к тому государству, которое их в данный момент реально контролирует. IMHO, это как раз соответствует осмовскому принципу “truth on the ground”.
Так что спорные Курильские острова, согласно этой идее, прицепляются к России. Ну и Абхазия и Северная Осетия, по видимому, тоже.

Есть такая штука как ООН. Если ООН считает что Абхазия - часть Грузии, то и границы соответствующие. truth on the ground - это прорисовать границу между Абхазией и Грузией и обозначить места пограничных переходов.

Мне кажется, в любом случае (и в конкретном в том числе) следует начинать с того, что связаться с автором правок и попросить его объяснить свои действия.

Контрабанда - не функция погранцов. Это - функция таможни. Совершенно различные ведомства.
А появление “таможенников” там, где нет пограничников, наводит на мысль, что к государственным органам эти конкретные граждане никакого отношения не имеют.

Вот именно в связи с тем, что единого устраивающего все стороны решения о “присоединении” нет и быть не может, эти территории и следует обозначать именно как спорные.
Что требует серьезного рассмотрения, т.к. это пока беспрецедентный для геоинформационных систем случай, которого на уровне национальной картографии просто не существует.

Именно так и есть: таможенники присутствуют, пограничники отсутствуют. Это официальная позиция Молдовы такая :smiley:

Мол, Приднестровье - Молдавская территория, но фиг вам а не дешёвый тираспольский коньяк, акцизы за производство которого идут в поддержку правительства сепаратистов :stuck_out_tongue:
В общем, пытаются нажиться на всём, на чём можно.

Да, ещё момент - между молдавскими таможенниками и приднестровскими погранцами стоит БТР с российскими миротворцами. Вот так всё запутанно! Буквально вчера чуть не заехал по ошибке в ПМР - только по БТРу понял, что дальше ехать не стоит, особенно имея пассажиров без документов.

Ничего странного нет: в Европе отсутствует паспортный контроль (между договорившимися государствами), но никто не отменял таможенный. Например при выезде из Нидерландов немецкие таможенники вполне себе работают на границе на предмет недопущения ввоза в Германию того, что в Нидерландах на законных основаниях употребляют. :sunglasses: И это не единственный случай. В Швецию и Финляндию немного разные нормы беспошлинного ввоза спиртного и при сходе с паромов, курсирующего между этими странами, бывают досмотры таможенников.

раз, два.

ИМХО:

  1. Пригласить автора для объяснений.
  2. Откатить или исправить.

а что он сможет объяснить?:slight_smile:

здесь стоит опираться либо на правило/традицию, либо на мнение большинства местных (могу устроить, если понадобиться)

ИМХО здесь ясно, два названия в одном поле неправильно, для этого есть alt_name, loc_name, old_name и т. д. Я бы ещё как то понял, если бы в скобки поставили уточнение (например, “Большой проспект (Васильевский Остров)”). Мнение большинства может только помочь определить, какое имя ставить в name.

Ps Даже три названия :slight_smile: http://www.openstreetmap.org/browse/way/120372707

Там его все 7 правок посмотрите, имхо всё переделывать надо. СОШ какой то Оо source=ЖПС :slight_smile:

ttg43
Правки безусловно в откат. С новоиспеченным осмером необходимо провести разъяснительную работу а рамках профильной региональной темы. Бардака и без него хватает.

Правки откатил. Автору написал.

Старый воин - мудрый воин. :wink: