Перетегирование с двух тегов Карлслруе (street, housenumber) на associatedStreet с одним тегом на доме (housenumber) не смертельно если правильно всё затегировать.
Меня например спрашивали перетегировать на отношения associatedStreet ещё два года назад, некоторые удобства с этим есть.
Можно хоть один пример?
Возможно проще дотегировать в JOSM. Как freeExec сказал частичные и каскадные откаты требуют внимания.
Я же сказал, что так обозначаются номера на табличках на некоторых домах. Дом имеет два разных адреса с простыми номерами, но отмечается через “/”. По тому я отметил, что бы это было видно на рендере. Ну, можно перенести из addr:housenumber, в name, но я не думаю, что это корректно.
Я вернул теги addr:street для обратной совместимости. Что еще не так? Сейчас associatedStreet действительно как дополнение по верх классической схемы и она никому не мешает.
Раньше на двойных адресах использовалась схема addrN, которая крайне специфична и поддерживается далеко не всем ПО.
Сейчас на домах с двойными адресами висят точки со стороны соответствующей улицы, на которой используется классическая схема + associatedStreet. Эта схема довольно проста, распространена в Европе и поддерживается практически всем ПО. Так что, ИМХО, от моих правок хуже точно не стало.
Прошу модератора вынести это обсуждение в отдельную тему.
Выкладывайте нашу переписку полностью, пусть общество рассудит.
Смотрим мою ссылку постом выше.
Подстраиваете данные под рендер?
То что вернули addr:street - спасибо. Вопрос остался по домам с двойным адресом. Насколько я понял Вы не горите желанием вернуть адресацию addrN на место.
То что схема использовавшаяся ранее не поддерживается ПО которым Вы пользуетесь не означает что ее можно снести.
избыточные данные у node2175694756 и node2175694780, addr:street не нужен тег когда отношение есть
некорректный addr:housenumber 29/28, номера с дробью нет, раз есть две таблички. Адрес либо один либо их два, одновременно и того и того быть не может/ Два адреса это или две точки или два набора тегов.
Еще фишки - отношение дома в роли house в associatedStreet, в вики такое не предусмотрено. Похоже, что не даром год назад пытались схему сделать depricated. https://www.openstreetmap.org/changeset/41747997
Лично я - да.
Если в обсуждениях придем к выводу, что это необходимо - верну. Какой смысл в тегах, которые мало того, что не работают, так еще и несовместимы с работающими альтернативами?
И что не так с этой линией? На ней есть две точки, установленные мной специально с единственной целью - для того, что бы адресовать линию. На обоих точках указан адрес как с associatedStreet, так и с addr:street. Так что:
…есть ложь.
Собственно, изначально я так и сделал, что и привело к конфликту.
Можно ли тогда писать дробь не в addr:housenumber, а в name? Потому что есть такие случаи, например, есть дом, он имеет 2 адреса: ул. Тельмана 21 и ул. Ферганская 10, однако отмечен он табличкой:
И это не единственный случай, правда все сразу назвать не смогу.
В результате люди пользуются (это не личное предположение, я реально знаю таких людей) и такой записью тоже, по этому, считаю, она как-то должна быть отражена в данных. Ну типа “locality”.
Убрать building=* c точек, которые принадлежат путям с building=*? Могу сделать.
Я сначала так и сделал в мкр-ах Зеленой Рощи, проверил, вроде ничего не сломалось и я продолжил. Пока что associatedStreet установлены почти на всём левом берегу города, кроме некоторых улиц на востоке Октябрьского р-на, сейчас остановился в связи с конфликтом.
Ложь. Я её не включал в город, я её включил в Советский р-н. Песчанка действительно часть городского округа, но не города. Дело в том, что на р-ны делится не город, а округ, так что противоречия нет. Я указал это в тегах и уточнил границу. Саму границу между городом и Песчанкой я не удалял. Зря вы откатили правку.
См. выше.
Я так понял, если отношение имеет тип мультиполигона, то мы его считаем полигоном. Во всяком случае в документации много где не указано, что можно включать мультиполигоны в отношеня, но тем не мене, мы это используем повсеместно и всё работает.
Вы можете использовать что угодно, но не ломать, а вот там где я использую - house-отношение не работает.
Отношение внутри отношения требует отдельного прохода по данным ибо возможны ссылки назад. Поэтому недаром в вики для associatedStreet в качестве house только node и way
Вы имеете в виду циклы? Когда объект А ссылается на Б, а Б на А? Насколько мне известно - нет. Ну т.е. возможно, но JOSM и не только он за этим жестко следит. Во всяком случае, именно тут мультиполигон не ссылается на улицу, по этому проблем не вижу. Хотелось бы подробнее узнать, что сломалось.
Нет, даже не циклы. (и, пардон, ссылки вперед)
Обычно данные OSM (в OSM файле) лежат в виде
nodes. ways, relations.
Если программа последовательно разбирает эти данные, то если отношение улицы включает ссылку на дом, то все nodes и ways программа уже знает, а relations еще не все.
К такому программа должны быть специально подготовлена. Отдельным проходом как-то эти ссылки вперед разрешать потом. В общем случае все зависит от устройства программы, каким-то может и всё-равно, они всё подряд грузят, а потом занимаются ссылками между объектами.
А так: нет таких relations - меньше проблем.
В конкретном отношении в описании нет house-отношений, значит они есть ошибка.
Если у кого-то что-то работает, то это лишь маскирует ошибку, люди ошибочные данные принимают за образец правильных, а ведь у других не факт, что сработает.
Потому, что похоже в данном месте исторически так не устроено.
В ФИАС я по городу дробных номеров в таком смысле не вижу.
Там последовательно принята система
Никаких ограничений на взаимосвязи с другими отношениями не описано.
Так что везде, где в доках указано “” это подразумевает, либо замкнутый way, либо relation с type=multipolygon
Для только замкнутых линий есть шаблон:
Или я что-то не понял?
Я это к тому, что могут ли недостатки ПО (в частности игнор ссылок вперед) быть основанием для того, что бы не использовать уже определенные и используемые фичи osm?