Татарстан (обсуждение)

Если в Казани водители нарушают правила, то не стоит на это ориентироваться.
У меня коллега (через стол) живет там и ездит ежедневно на работу. Так что инфа 100%

ЗЫ. Светофоры кстати нафигачали на Пушкина. http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=104412589&postcount=7457 и на Ленинском садике (последний уже включили)

Давно я ждал этого светофора на кольце. Хоть переходить нормально станет возможно.

Пешеходный переход будет только через Бутлерова и Профсоюзную, через Пушкина, как и сейчас, переходить нельзя (на фото 3 по ссылке знак, отсылающий к подземному переходу).
Но поворачивать на Бутлерова с Пушкина будет легче, так мешали постоянно идущие пешеходы :).

http://116.ru/text/newsline/667415.html

Знаков пока нет, но разметка уже нанесена.
Сегодня прямо перед ГаШиШниками повернули налево. Молчат :slight_smile:
В своих картах уже закрыл.

5 пар булачных запретов поворотов ещё от 18 июля.

Думаю, можно статусную часть вынести в тег official_status по аналогии с Казанью и Челнами.

В метро на информаторах появилась наша карта. Но, это не совсем мапник и сыылки на ресурс нет.

Там эти карты уже пару месяцев висят. Как же не мапник? Выглядит как он. Единственное, они, похоже, сделали её офлайн, да и то только в виде подложки, нету на ней новых правок. Что удобно, они организовали на ней прокладку маршрутов на автобусах. А ссылку на осм я не смотрел, не знаю. Что странно — это то, что они не обновляют её, там даже схема метрополитена всего из 7 станций, нет новых открытых.

Там карта OSM, но стиль не дефолтного мапника с osm.org.
Стиль, скорее всего, у них самописный (по мотивам существующих), хотя может и его где готовым взяли, а вот рендер вовсе не обязательно Мапник, могли и любой другой использовать.

Да там всё просто должно быть. Кто-то выиграл конкурс на изготовление этих терминалов, сделал их, деньги получил. Сделанный интерфейс и карта хранятся на диске терминала. Обновления контрактом вряд ли предусмотрены, поэтому их ждать не стоит.

Указания на ОСМ на карте там нет, то есть лицензия не соблюдена. Желающие могут поискать изготовителей этих терминалов на госзакупках. Или, быть может, изготовитель где-то на терминале указан.

Стиль, кстати, MapSurfer.net.

Прокатился с утра по Булаку и Бутлерова. Возникла такая правочка http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/16638832

Вторую половину моста на ленинской дамбе открыли, а послезавтра откроют выезд с Батурина. Кто хочет и может, поменяйте, интернета нет.

Не… чейт я побоялся ее трогать. Там столько отношений…
Зато Разрешил левые повороты с Мусина, Адорадского на Ямашева. Там нет знаков ограничивающих движение.

Предлагается к обсуждению вот эта правка: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/16736153
Вкратце: участки улиц Петербургской и Агрономической, предназначенные для поворотов на развязке МКК/Тихомирнова, сделаны primary_link.
Иначе не обеспечивается связность дорог primary.

Если будут аргументированные возражения против правки, откачу.

Я не против. Я за. Потому что на самом деле так оно и есть.

а зачем линк? Просто primary, тем более на улицах с названием.

Линк потому, что данные участки полностью аналогичны соответсвующим съездам развязки с противоположной стороны, просто те построены заново, а
эти основаны на существующих до этого дорогах. Поэтому, когда я изначально сделал просто primary, у меня встал вопрос, а почему с одной стороны primary, а с другой стороны почти точно же такие по форме и назначению линии — primary_link? А нет объяснения такому.

Вот потому и линки. Самостоятельного значения, кроме как соединения двух primary, все эти primary_link не имеют.

Name c них можно и убрать, так как в разговорной речи они бы назывались «левый поворот (съезд) с МКК на Тихомирнова» и «левый поворот (съезд) с Тихомирнова на МКК», но такие значения в качестве значения тега name недопустимы.

У меня следующий вопрос. Фиг сним с линками. Почему бы саму Тихомирнова не сделать примари?
Это всеже городская магистраль! Всего 2 светофора. Позиционируется как разгрузка Салимжанова.

Обсуждали ранее.

Никакая Тихомирнова внутри МКК не магистраль. Светофоры, перекрёстки, наземные пешеходные переходы, 4 полосы . Ничем не отличается от соседней Островского, которая tertiary.

Тут нужно исходить из значения дороги и связности.

Рассмотрим движение от аэропорта (Танкового кольца) к Булаку. Сейчас всё хорошо, едем лишь по primary: Тихомирнова до МКК, поворачиваем на МКК, потом на Салимжанова и едем прямо на Булак.

Рассмотрим в обратном направлении. Тут варианты:

  1. Салимжанова и Павлюхина (то есть по primary только). 5 светофоров, 1 с Луковского, один с МКК, далее ещё 3 на Павлюхина.
  2. ул. Татарстан, далее свернуть на Тихомирнова. 6 светофоров, 1 у старого Детского мира, 1 на повороте на Тихомирнова (пропускная способность мала, так как при повороте надо пропускать пешеходов, переходящих дорогу, а их там громадное количество днём ходит), далее ещё 4 (а не 2, см. карту) до Калинина.
  3. по Салимжанова, далее по Луковского на Тихомирнова. 4 светофора, но на одном левый поворот, пропускная способность которога мала.

Вывод — статус tertiary у Тихомирнова внутри МКК сейчас вполне заслужено, а при движении от Булака в сторону аэропорта в дневное время, скорее всего, лучше проехать по Павлюхина, чем пытаться выехать на Тихомирнова.