А еще у нас на крупных магистралях появились дороги с реверсивным движением. Т.е. центральные полосы в зависимости от дорожной ситуации переключаются на движение в различном направлении. Тоже не очень в двухполосную схему укладывается.
Возможность легального разворота там все же не так однозначна.
А теперь представьте себе Кутузовский, нарисованный одной линией, к которому придется добавлять и поддерживать в живом состоянии просто тонну рестрикшенов.
Согласен, что худший вариант рисования двумя линиями - это когда шестиполосную догогу делают односторонней или реверсивной.
Плюсы рисования двусторонних дорог с 6 полосами и более двумя односторонними линиями - во-первых, в намного более простой поддержке ограничений поворота, а, во-вторых, в меньшей вероятности, что GPS определится на каком-нибудь дублере или вообще в соседнем дворе (когда проезжая часть настолько широка, что при движении в правом ряду расстояние до дублера меньше).
OSM лишь база данных, которая может и должна использоваться в различных целях. Подгонять представление данных под недостатки навигаторов, которые к тому же примитивно обходятся — это уже чересчур.
А что плохого для “различных целей” в двойной отрисовке дороги?
Также присоединяюсь к:
А садовое кольцо? Почти каждый левый поворот надо будет запрещать. Или есть тег, о котором я не знаю, который запрещает левый поворот/разворот на всем протяжении линии. А в отдельных местах поворот/разворот разрешать.
На сегодняшний день highway = residential имеет такое описание: Дороги, которые проходят вокруг жилых зон и между ними, а также используются для подъезда к ним. Имеют название. Не обозначены дорожными знаками 5.21 и 5.22 “Жилая зона”. Соответственно этот тег практически повсеместно используется для обозначения второстепенных улиц и переулков по всей Москве. В частности практически все переулки в пределах Садового обозначены именно как residential.
В то же время есть также тег highway = living_street, который практически не используется (разве что в городке художников на Соколе, и то применение там этого тега под вопросом, так как знаков 5.21 и 5.22 там нет) и у которого есть такое описание: Улицы такого же класса как residential, но в отличие от них, обозначенные знаками 5.21 и 5.22 “Жилая зона”.
Из этого явно вытекает, что на highway = residential это теже улицы в “жилых зонах” на которые также распространяются положения главы 17 ПДД РФ, соответственно по ним также запрещен транзит со всеми вытекающими последствиями.
Получается, что либо все переулки центра Москвы и многие улицы внутри районов между кварталов на сегодняшний день обозначенные как highway = residential не могут быть включены в маршрутизацию, т.к. это предполагает транзитный проезд по ним… Соответственно нужно у практически всех переулков центра и многих улиц менять тег highway = residential на тег например highway = unclassified, в описании которого (В населённых пунктах — обычные мелкие улицы/переулки с преимущественно нежилыми строениями вдоль улицы.) нет такого казуса. Либо нужно что-то менять в “консерватории” и сделать более правильное описание для такого класса дорог в вики.
зы вообще тема актуальна наверное и для других городов…
Действительно, на этапе перевода с английского и последующего “всеобщего” голосования бардак с residential, living_street и их свойствами остался незамеченным. И с этим нужно что-то делать.
Нужно раз и навсегда описать структуру и свойства графа так, чтобы одни его части не противоречили другим и как можно меньше дублировали друг-друга. Иначе так и будем жить в полутворческом беспорядке.
Отсюда “Улицы такого же класса как residential, но в отличие от них, обозначенные знаками 5.21 и 5.22 “Жилая зона”.”
Т.е. единственное отличие - наличие знака 5.21. Все остальные свойства этих улиц одинаковы. living_street обладает свойством “запрет сквозного проезда”.
Ну и? Всё верно, ведь именно наличие знаков “5.21 и 5.22” и добавляет свойство “запрет сквозного проезда”. Откуда запрет проезда в residential вдруг появился?
living_street имеет свойство “нет сквозного проезда”.
living_street - то же самое что и residential
отличие - на living_street стоит знак (замечу, что не только знак может добавлять дороге свойство “нет сквозного проезда”)
остальное одинаковое
значит на residential то же нет сквозного проезда
Я так понимаю:
highway=residential - узкие улочки, но не внутридворовые, вдоль которых располагаются дома, не дворовые - сквозной проезд разрешен
highway=living_street - такие же улочки (НЕ внутридворовые), но обозначенные знаками 5.21 и 5.22 - сквозной проезд не разрешен
highway=service + living_street=yes - внутридворовые проезды в дворовых территориях (п.17.4) - сквозной проезд не разрешен
Если внимательно прочитать вики становится понятно.
Эти дороги обозначаются highway=service (+ living_street=yes).
А residental просто узкие улочки, они не дворовые, на них пешеходы не имеют преимущества.