Москва и Московская область (обсуждение)

Спасибо что объяснили.

Проблема потом это сконвертировать в Garmin.

Пожалуйста.

Тогда хватит оффтопить и бегом в тему про Гармин.

Позавчера коневртировал (в НН) по вырезкам с Гис-Лаба. mosobl содержала Москву (определенно, т.к. ошибки - дабблноды, находящиеся в Москве, повторились и в Моск.области).
Если мос.обл и правда с дыркой, то, по идее moscow должна содержать “торчащие” веи, которые состыкуются по внешним узлам с ответными из mosobl. Т.е. склеивать ничего не надо - две карты сами склеятся. У меня так получалось, когда я пробовал вырезать Пермь из карты края.

я тут на досуге решил отрисовать домики по ggk.mos.ru в центре.
суть такая:

  1. OSM: http://osm.org/go/0t2a4ytyF– здесь я нарисовал (может еще не отрендерилось) дом 3/5 с10 и 3/5 с9 по Малому Знаменскому/Колымажному. Ну дом стоит вообще-то на Большом Знаменском, но относится к Малому, хотя до Малого далеко.
  2. Адресный валидатор http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=08151 говорит, что такие дома есть
  3. Когда ходил мимо видел табличку “Большой Знаменский 6” на всем этом одном длинном доме
  4. Залез на Яндекс проверить не ошибся ли я, посмотреть панораму: http://maps.yandex.ru/-/CZHmRqb - не ошибся.
  5. В валидаторе http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=05480 адреса “Большой Знаменский 6” нету.
    Так чему верить: ГГК и валидатору или табличке на доме?

Табличка на доме - первостепенно, потому что только по ней можно опознать объект. Всё, в чём сомневаетесь или есть официальные названия скидывать в official_name или note (для тех кто мапит)/description(для тех кто пользуется)

Сложный вопрос, вроде бы надо рисовать как есть на местности, но в то же время валидатору доверять в правильности. Я склонился к проставлению адреса по валидатору, а дом на табличке в тег addr:housenumber2, возможно когда-то это будет поддерживаться.

Имхо, не факт. Обсуждалось в теме по валидатору.
Например, улица Свободы дом 79 к1 - табличка такая, а на самом деле дом без корпуса, просто 79, валидатор соглашается, да и все адреса рекламные, тоже с просто дом 79. Еще встречал хитрее ситуацию - дом что-то типа 23А, а в рекламе что-то вроде 23 с3, по мне лучше на карте будут фактические адреса.

Вопрос неоднозначный. Подозреваю, что это может быть как-то связяно с объединениями участков.
Если это так, то скорее всего в настоящее время правильный адрес - 3/5 по Малому, а табличка просто осталась старая.

Не, давайте валидатор валидатором, а “как оно есть в жизни” - это именно то, что должны наносить. Для валидатора в случае несостыковки названий надо ставить какой-нить omkum:addr:street,omkum:addr:housenumber и т.д., как это сделано было с ж/д станциями.

VikDD, ага, опять начинаем подменять теги?
В тег, предназначенный для адреса, будем пихать вместо адреса содержимое таблички, а реальный адрес засовывать в какой-то левый тег?

Нет, как раз в тег, предназначенный для адреса будем писать адрес, который видим на здании, а не в справочнике.
Видите несоответствие - идите в жэк, пускай меняют. Я в ГАИ ходил/писал письма. Знаки и разметку на дороге привели в порядок в течении месяца (до этого 3 года не могли). А отображать надо то, что видно, а не то, что это где-то по документам проходит как-то иначе, потому что данным, которые нельзя проверить на местности грош цена, в терминах ОСМ они не валидны.

Отображать надо так, как оно есть на самом деле. Адрес у дома существует сам по себе, а вовсе не определяется табличкой. Табличка всего лишь один из способов его выяснить - и не надо этот способ возводить в абсолют: ошибок в табличках гораздо больше, чем в базе БТИ

Как проверить эти данные? Табличку можно прийти - посмотреть (попробуйте доставить диван, скажем, по адресу, который нельзя найти), это могут сделать много людей на местности, как проверить базу БТИ? Где в ней вообще говорится, что дом №такой-то по улице такой-то находится там-то там-то с координатами углов дома такими-то?

Говорится это в документе, которым в БТИ назначают адрес этому дому.

Ну и что от того? Если джамшуты перепутали табличку - адрес дома резко поменяется? Или шутники на 1 апреля закрасили цифру? А если табличку забыли повесить - дом тут же становится без адреса?

Не надо путать причину со следствием: адрес у дома есть сам по себе, и табличка всего лишь должна его отражать. Но если табличка ошибается, это не значит, что дом меняет адрес.

UPD
Помнится, уже когда-то был похожий спор про названия на указателях - что делать, когда на указателе ошибка, и стоит ли при этом менять название самого объекта.

Ну дак и что делать тем, кто занимается доставкой? Как приехав к дому номер 6 по улице Иванова узнать, что это, на самом деле дом номер 4 по улице Петрова? У вас никогда не висела на доме табличка с другим адресом? Вы когда заказывали доставку чего-либо какой бы указывали, тот который “все знают” или тот, котрый в документах? Пример, курьер 3 дня подряд пытался по “настоящему” адресу приехать, возле дома ходил - а не знал, что дом 7 к3 это и есть “настоящий дом 11” (шли три дома подряд 7 7к2 7к3, а на самом деле это были 7-7к2-11, 9-й стоял рядом всё ок, т.е. сомнения в существовании 11-го не могло возникнуть).

Вот поэтому в ОСМ и стоит вносить правильные адреса, а не перетаскивать ошибки с табличек - тогда это можно будет узнать :slight_smile:

В примере с 79 домом по улице Свободы ровно наоборот - доставка по 79-ому дому и его заколебливаются искать и спрашивать, пока не убедишь спрашивающего, чтобы не верил глазам своим и табличке в частности, поэтому ответ не однозначый… Выход - курьеру надо пихать карту OSM под нос, где ему укажут правильный адрес и где он :slight_smile:

Вот, для примера, я вчера ходил в гости по адресу Профсоюзная, 49.
(VikDD, http://openstreetbugs.schokokeks.org/?zoom=18&lat=55.66574&lon=37.55074&layers=B00T )

В картах яндекса / гугла / вчерашней OSM там написано 49к3. На доме написано 49к1. В валидаторе и в паспорте хозяина квартиры написано 49.
Вопрос: как оно в жизни? :wink:

Исправил на 49 по вашему же багрепорту. Собственно говоря я полагаю, что человек, который пишет о баге знает, что он пишет, иначе бы он просил уточнить.