Кроме того это разные сущности, поэтому в принципе нежелательно отмечать два разных объекта одним веем. landuse это “преимущественное использование”, генерализованный объект и рисуется для общей информации, тогда как газон конкретный объект который можно измерять линейкой. Кроме того получается парадокс - дома (если они окажутся на landuse=residential) стоят на газоне или газон растёт поверх домов, что маловероятно. Поэтому разные landuse это разные полигоны которые очевидным образом могут пересекаться.
Так natural не подходит - это же горд, а не дикое поле. Что касается мультиполигонов, то сколько видел зданий в парке или лесу, то прямо поверх и нарисованы безо всяких мультиполигонов. Да и сомнительно чтобы в большом парке кто-то взял все домики и выделил их из мультиполигона. Можно, конечно, но трудозатраты…
Так как лучше-то всё же? По факту между домами трава, деревья и вообще квартал очень зелёный, а на карте словно всё бетоном залито и поверх этого дома, дороги и редкие газоны.
так natural=grassland в принципе любая травянистая растительность. если прям газон, прям его стрегут регулярно, тогда landuse=grass. И вот пример оформления зелени в квартале http://www.openstreetmap.org/#map=17/55.77166/37.48143
Вот пример парка. http://www.openstreetmap.org/#map=18/55.73344/37.60583 Как бы по-хорошему-то нельзя вешать на всю территорию парка grass или wood. А территория парка она и есть территория, это не значит что на ней вообще хоть что-то растет. Газоны и деревья другими линиями по факту обозначать надо.
Спасибо за примеры, будет лишний повод изучить мультиполигоны. Как я понял, надо сначала дома преобразовать в мультиполигоны, а потом дорисовывать к ним зелень и включать часть здания в новый мультиполигон.
Так ведь ещё дорожки к подъездам. В вышеприведённом примере и они исключены, так что целиком дом исключить не получится и надо делить его на части и их включать в полигон травы или леса. Или эти дорожки не принципиальны?
В примере выше приведен идеал))) Каждый сам для себя решает, что ему более интересно - отрисовывать контуры дорожек у себя во дворе или отрисовывать многокилометровые “белые пятна” где-нибудь в Тверской области.
Никто, конечно, кроме вашей внутренней совести, вас не заставит рисовать настолько досконально (хотя, есть вот некий GaM в Петербурге…)
Всё это интересно получается. В городах нет природных объектов? Там закатано в бетон, расстелены искусственные (пластиковые) газоны и макеты деревьев понатыканы? Или это не так?
landuse — тег, определяющий целевое использование территорий
natural — объекты живой природы
Эти namespace не взаимоисключают друг друга, у них совершенно разное назначение. Это означает, что корректно присвоить параллельно и landuse=grass, и natural=grassland. Вот только смысла в этом — ноль.
landuse=forest и landuse=grass — странные анахронизмы, возникшие на заре тегописательства, которые давно пора выкинуть на теговую помойку и забыть, как страшный сон.
Ну или присовокупить к ним landuse=scrub (и т. д.) и продолжить победоносное шествие глупости.
а я собсветнно и не удалял ни разу, я natural=grassland просто не ставил, там где прям ровный газончик впрочем, да, действительно это всё какая-то ересь. Не задумывался даже что можно оба ставить, например
в одном регионе помнится часто попадались natural=wood + landuse=forest, видать ктото плюнул на тонкости и начал мапить и так и так.
тегирование осм основано не на логике и потому непрозрачно
По-моему, где-то тут на форуме мелькало что дерево оно и в Африке дерево (naturla=wood), а если с лесником, то надо уточнять (landuse=forest). Вот и уточнили