Москва и Московская область (обсуждение)

Да, поставил. Что-то ещё надо сделать?

Если вам и впрямь нужны отношения, да в большом количестве, то лучшн с iD переходить на JOSM.
iDшных кнопок я толком не помню
А в JOSM выделяем домики поиском по “addr:street”=“имя улицы” создаем отношение. Там может даже есть специальная заготовка.
Роль домикам house, потом участки улиц добавить с ролью street. Добавить в отношение тег name с именем улицы. Ну и проверить, чтоб у отношения был тег type со значением associatedStreet (или street).

Эм мне нужно, чтобы люди просто смогли при помощи любого навигатора найти эти дома, как я нахожу другие :slight_smile:
Знаете, такое чувство, когда читаешь предложения и они тебе понятны? У меня его нет.

Для задания улицы у здания проставления addr:street достаточно. Отношений создавать не требуется, по крайней мере в случае простого адреса (сложный это, например, дом имеющий два адреса - угловой на двух улицах с двумя табличками и т.д.)

Полностью поддерживаю.

Как вам уже объяснили - нет, не надо, если только там нет домов с двойной адресацией.
И для подобных общих вопросов (в Дубне же нет никаких особенностей адресации, как в обсуждаемом Зеленограде) лучше всего подходит тема “Как обозначать”. Местные темы по городам и регионам задуманы для решения чисто локальных вопросов, где есть местная специфика, а адресация, кроме редких случаев - универсальна.

Нет. На самом деле ещё до начала участия в дискуссии, получил требуемый результат - микрорайон=улица (и это не только для 7 дорог, думаю и для других навипрог важно). Две коротких строчки в конфиге и вуаля - того, что теперь есть в базе, вполне достаточно. Проверяю на других площадках. Медленно, по любительски, с учетом свободного времени. Но мне спешить некуда,
Всё проще. Просто надоело вариться в собственном соку. Понимание приходит слишком медленно. А пообщавшись, получив дюлей, мозги выдают нужный результат гораздо быстрее.

Не сочтите в очередной раз за бестактность, но ещё одна мысль в слух - проект OSM не может вариться в собственном соку. Навигационные программы наверное одно из основных, приоритетных направлений проекта. Потому OSM следует реагировать на проблемы навигационных программ. Особенно если они носят общий характер. А микрорайоны будут присутствовать в адресе явным образом, рано или поздно. Дайте только срок. Это хорошо в Зеленограде цифры, в других местах имена собственные. Там на номер корпуса микрорайон не повесишь.
К чему я это? Бескомпромиссно всё тут у вас, вот и влез со своими тараканами. Собирая карты, вольно или не вольно, натыкаешься на “ошибки” в OSM. Кто то правит, кто то нет. Больше, меньше. Навипрога (конвертер) как лакмусовая бумажка для OSM. Навешивая костыли в конфиге мы как бы обходим проблемные зоны, а “ошибки” (проблемы) остаются (накапливаются). Да валидаторы, но это как доктор без практики.
Спасибо за ответы.

Если в Зеленограде адресация по микрорайонам, (уже обсуждалось) то почему дома не указывались с адресацией по районам? http://www.openstreetmap.org/way/36911987/history Где тег addr:neighbourhood? Где тег addr:place, вместо addr:neighbourhood?

Перечитал addr:place ещё раз http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr:place - зеленоградские микрорайоны подходят под него.

Предлагаю всё затегировать addr:place=1-й микрорайон и addr:place=2-й микрорайон и т.д.

d1g, в Зеленограде адресация не по микрорайонам. Здания имеют уникальный номер в пределах всего Зеленограда. А вот образуются эти номера с использованием номера микрорайона. Так что addr:place для них всех будет равен “Зеленоград”.

White_54 нет никакого “приоритетного направления в OSM”. Задача OSM - адекватно отобразить в базе реальную ситуацию. Она всегда одна. Все, о чем должен думать человек, который вносит что-то в базу или придумывает схему того, как вносить - адекватное отражение реальности в базе. На это накладывается требование максимальной достижимой “машиночитаемости”, потому у нас отдельные теги, например, для номеров домов и названий улиц (и других объектов, по которым осуществляется адресация).
Если вы сделали из того, что здесь написано, вывод, что тут кто-то против адресации по микрорайонам вообще, то вы хреново читали. В третий раз повторю вам: “в Зеленограде нет адресации по районам”. Потому часть присутствующих, которые это понимают - против, так как это будет ложью об адресе. Но в других местах, где действительно адресация по микрорайонам, это нормально. Потому не надо чепухи про “дайте срок” - там, где это нужно, это есть. В этом случае можно и нужно использовать addr:place.

Gustycat, прочитайте, пожалуйста, правила именования улиц.
На будущее.
Вечерком постараюсь не забыть поправить эти Флотскую и Парковую.

Спасибо ещё раз. Окажите помощь. Ткните носом. Где напрямую написано, что “addr:*” не приветствуется на “boundary” (если не более того)? Не могу найти. Может правило изменилось и этот текст удалили из Wiki? В Москве и области есть разные варианты трактовки

Фокус в том, что между OSM и навигационной программой ещё находится конвертер, который делает карту в формате, нужном этой программе. И проблема в 99% случаев в этих конвертерах, авторы которых не торопятся вникать в детали тэгирования в OSM.
Если, скажем, в OsmAnd зеленоградские дома не группируются в микрорайоны, это не проблема OSM или самого OsmAnd-а, это проблема конвертера карт. Через год исправили

А если у конвертера есть проблема, которую авторы решить не могут - обращайтесь, мы поможем.
Bosch не мог решить проблему упрощения развязок и дорожного графа вообще и предлагал упрощённую геометрию рисовать в OSM. Мы проблему решили решили без доп. объектов.

Вы о какой ситуации сейчас говорите? О присвоении адреса какому boundary?

Прочитал обзор приложения «TapTaxi», смутила такая фраза:

Обидно за OSM :frowning: Неужели в Москве всё так плохо с адресацией?

Попробовал навигатор 7ways/7дорог. Заметная часть московских адресов в нём просто не существует. Решил выяснить почему - оказывается у потеряных домов не прописано addr:city=Москва. Смотрел только часть ВАО, не думаю, что по всему городу ситуация лучше.
В данном случае конвертер может исправить проблему, но проблема всё-таки в базе: неполные данные.

Данных хватает, а вот конвертер тупит, если конечно проблема именно в этом.

По схеме наличие addr:city= не является обязательным

Принято приводить конкретный пример.

Дело в том что карты на мегамапсе нарезают своим спритером который не завершает мультиполигоны границ, потому и адресов нет. Стоит нарезать по границе и проблем с адресами нет. addr:city=Москва на домах не нужен. Если уж очень хочется продублировать адресацию то можно воспользоваться релейшеном associatedStreet.