Вы прикалываетесь? Такое вполне распространено только после вандальных правок http://www.openstreetmap.org/way/162811436
Такое — да, а нормальных проездов дофига.
Хм, согласен, такой проезд наискосок - явно ошибка.
Приглашаю поправить косяки.
Амиго и Бушмен - хороший и плохой коп.
Рука бойца мышью кликать устала
Вышло очередное постановление московского правительства о присвоении названий проектируемым проездам:
https://www.mos.ru/documents/document.php?id_4=134276
Поправил в базе часть; часть (пункты 3 и 5 постановления) идентифицировать не смог - может, у кого-то лучше получится?
По 5 пункту подозреваю часть ул. Василисы Кожиной, идущую параллельно ул. Барклая
Прошу обратить внимание на действия новичка device25. Зачем-то снес POI автомойки на Минской улице, так-же судя по списку ченджсетов есть прочие ошибки новичков. Юзеру написал в личку.
Господа, объезд Бронниц открыли с неделю как, отмечено все хорошо, только тот кусок, что от Бронниц до Старниково (где этот обезд начинается) все еще в М5 чисилиться это правильно?
У меня тот же вопрос. Где бы это посмотреть, ведь это должен быть какой-то официальный документ, что данная дорога выводится из состава федеральной автодороги М-5.
Добрый день!
Кто-нибудь может подсказать, что случилось с дорогой по ул. Луговой в Сколково чуть дальше съезда с Можайского шоссе? Почему у нее тут https://www.openstreetmap.org/edit#map=18/55.70135/37.35413 разрыв? Вроде бы по снимку все в порядке.
Так это рисовалось сто лет назад. Судя по всему еще работа бота по смене лицензии.
Я понимаю что всё это чревато холиварами … но. Если что - это типичный пример, не единственный случай как в России так и Московской области.
Итак, в материалах переписи населения 2010 года появились населённые пункты которые ранее учитывались в составе других НП. В результате появилась необходимость отметить их на карте. Но что мы видим?
Например, есть деревня Алачково. По данным переписи населения там проживает аж 9770 человек - это небольшой город. Открываю ОСМ и вижу этот НП - http://www.openstreetmap.org/way/53544289. Как вы думаете, где эти почти 10 тысяч человек разместились? Хорошо, в глаза не бросается, вот космоснимок этого места (все снимки из православного Яндекса а не из буржуинских Гуглов или Бингов подрывающих могущество нашей великой державы):
Верите что здечь проживает 9770 человек? Я - нет. Значит нужно обратиться к другим источникам. Это крупный НП так что информация должна быть в Википедии … но её там нет. Загадка. Но впрочем она быстро раскрывается, той же Википедией:
Впрочем если покопаться то можно найти и больше:
Собственно место проживания жителей находится легко - https://www.openstreetmap.org/way/53544286 Не видите ничего? А зря. В MapBox там всё отчётливо видно. Но раз уж речь пошла о православном Яндексе то вот кусочек из него:
Вопроса у меня как обычно два:
- Где размещать точку центра Алачково? Там где сейчас или в этом закрытом объекте? Можно считать из одним НП или разными (т.е. Росстат “приписал” население одного НП в другому НП)
- И насколько подорвётся обороноспосбность страны если жилые здания прекрасно видимые на всех космоснимках появятся в ОСМ? Если погуглить то можно вообще много чего про этот НП найти …
P.S. Это повторюсь не единичный случай, у меня ещё примерно десяток таких “деревень” в ближнем и дальнем Подмосковье. Данные пог ним взяты из официальных материалов переписи населения подготовленные Росстатом.
Немного менее холиварный вопрос: есть село Шеметово - http://www.openstreetmap.org/way/47344741 Ему “приписано” население посёлка Новый - https://www.openstreetmap.org/way/47344682 Можно про это почитать в Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%28%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BE-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%29
Данный посёлок отмечен как place=suburb. А какого place этот suburb не ясно.
Перепись составлена со слов населения, поэтому если жители в/ч считают себя населением деревни, это ещё ни чего не значит. Или те кто переписывал не имел графы населённый пункт в/ч и поэтому приписал к ближайшей деревне.
Ну и зачем тогда? Тем более не в специальной песочнице для холиваров?
У меня есть ещё более дурацкий пример. Одна моя знакомая родилась на Байконуре, и у неё прямо с рождения московская прописка. Но это же не повод переносить точку Москвы в казахстанские степи?
Так что всё правильно - желающий попасть в деревню Алачково попадёт в Алачково, желающий попасть (или не попасть ) в Чехов-2 попадёт в соответствующую в/ч.
А что в этой деревне прописаны “левые” люди" - ну, ничего не поделаешь… Минобороны - штука не особо логичная
Желающие могут изобрести какой-нибудь очередной тэг (которых будет полторы штуки на веьс мир и который не будет поддерживаться нигде и никем).
Это вопрос к кому? К людям, которые ссылаясь на секретный приказ, стирают вообще зоны military (там внутри даже не обозначено ничего не было, ибо нафиг не надо)? Или к людям, которые воображают, как их будут бить прикладом по голове?
Городок полузакрытый, живут там не только солдатики (за время службы маршрут казарма-столовая они без всякой карты выучат ), так что карта, теоретически, могла б пригодиться. Осталось только желающего её нарисовать найти (и следить, чтоб там нашествия параноиков не случилось).
Но построили. Construction можно бы и убрать, а motor_vehicle=no или access=no поставить