Москва и Московская область (обсуждение)

Ага, я такие вещи замечал. Где видел, там исправлял.
p/s Нашёл, исправил.

Этта… Я даже не знаю как начать…

Уважаемый gps-Max!

Я рад, что ваша кипучая энергия направлена в русло ОСМ. Но я не понимаю, почему вы считаете, что осм это склад для информации, которую вы откуда-то почерпнули… Обсуждали же уже тему с “заброшенными лабораториями”. И вот теперь “заброшенные заводы ЖБИ”, “квартальная подстанция” и так далее. Ну не надо в name пихать это все!!!

И второе - домики в большинстве своем имеют прямые углы. Ни один из доступных источников не показывает те дома, которые вы нарисовали, трапецевидными или еще непонятнокакими… Неужели сложно, если не получается рисовать ровно, взять и нажать Q в конце рисования каждого домика?

Желающие оценить творчество - смотрим участок от Берегового проезда до Б. Филевской.

Тоже, пожалуй, обращусь к gps-Max!

Если Вы считаете нормальным перерисовывание объектов и их имен в стиле “возможно, заброшенный коллектор недостроенного военного коллайдера” из Викимапии, да и вообще даже действующих военных объектов с их подробным описанием, то мы Вас конечно заставить перестать это делать не можем. Можем только корректировать данные в меру своих сил… но вот не факт, что заставить прекратить ЭТО не могут сотрудники некоторых специальных органов, предположим, вызвав Вас на не очень приятную беседу. Всякое случается…

Тоже обращусь к gps-Max. Названия частей являются секретной информацией. Для простых людей достаточен (и гораздо полезней) номер части. Поэтому буду выпиливать, где увижу. И ссылки на сомнительные форумы и викимапию тоже.

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - В связи с оптимизацией движения транспорта в центральной части Москвы введено одностороннее движение на улице Рождественка и в Нижнем Кисельном переулке, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе ГИБДД столицы в понедельник.

Движение по указанным улицам осуществляется в одностороннем режиме: по улице Рождественка - от улицы Кузнецкий мост в направлении улицы Пушечная, по Нижнему Кисельному переулку - от улицы Рождественка в направлении улицы Неглинная.
http://interfax.ru/news.asp?id=128897

Сделал соответствующие изменения. Странно, но улицы были тоже односторонними, но направленными в противоположную сторону :slight_smile: А на на Ниж. Кисельный пер., наверное, неправильно указан запрет (чего, не понял): http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/3275533. access=permissive — владелец устанавливает общие для всех правила доступа (из вики).

В москве есть много обозначенных amenity=recycling, т.е. пункт приёма для вторичной переработки, и судя по тому что в одном микрорайоне их может быть нанесено несколько штук, люди так обозначали обычные мусорные баки для которых предусмотрен тег amenity=waste_disposal
В Москве вообще то есть реальные amenity=recycling? или может массово стоит их заменить на waste_disposal ?

Я именно контейнеры так обозначал. Иконка с изображением мусорного бака в osm2go очень к этому располагает.

И иконка в osm2go к этому располагает, и только этот шаблон в josm забит, и рендерится только recycling, но как не прискорбно, баков для вторичной переработки в москве я не видел :slight_smile:

Ну баки то для переработки есть, довольно много и разных.

Уважаемые товарищи Ezhick, Eugene120, shadowjack! Раз уж вы начали оффтоп, то позвольте вам ответить здесь.

По пунктам:

  1. Не понимаю стремления максимально опустошить name - какая-то вкусовщина. Имхо, пара слов выглядит уместно в name, а подробное описание идет в description. Всё целиком-то зачем убирать?
  2. Вопрос про военные части подробнейшим образом обсуждался. В последних изменениях специально проставил пачку источников - так нет же, уже и их высказывается намерение повыпиливать. Еще подскажу идею - можно поудалять заводы, многие из них выпускают продукцию двойного назначения. Ну и про дороги был хороший пример.
  3. Кнопка Q не работает как надо в JOSM, хотя, может, это я не научился с ней работать. Несколько раз получались прямые углы, но большей частью результат совсем не тот.

Не вкусовщина, а использование по назначению. Что должно быть в name? Название. А там что?

  1. Какая преследуется цель при практически дословной перерисовке с Викимапии?
  2. В большинстве ссылок на описание объектов из тех, что не в форумах, а на каких-никаких информационных порталах, из ряда перебранных мною военных объектов Вашей отрисовки, я не увидел ни одного упоминания о точном местоположении объектов - максимум описание их функционального назначения и использованных технологий. Таким образом, приводимые ссылки в тегах ни коим образом не могут говорить об открытости всей публикуемой информации. Здесь уже получается полный комплект: координаты и полное описание вплоть до внутренних имен частей.
  3. Еще раз повторюсь, что таким сбором и отражением информации могут в один не очень прекрасный день заинтересоваться не рисовальщики осм, а уже те, кто занимается выяснением источников такого повышенного интереса профессионально. И заниматься они будут не абстрактным фаундейшеном в Великобритании, а конкретными личностями в РФ… скорее всего, непосредственными авторами правок.

Кнопка Q на всех компах, где у меня установлен josm, работает так, как задумано.

Про name уже ответил Vovanium.

Задумайтесь над тем, что карты ОСМ используете не только вы, но и люди, которые не хотят иметь даже потенциальных проблем с Федеральной службой безопасности РФ. И о том, что если у них такие проблемы возникнут из-за обнаружения на их картах.приборах нарисованных вами объектов, они в первую очередь сдадут вас, защищая свою задницу. И перечитайте статью про шпионаж и имеющиеся в сети описания случаев обвинения в шпионаже даже за передачу за границу обобщенных публично доступных данных.

Если Вы считаете, что в ваших действиях нет состава преступления - можно направить запрос в МВД, чтобы раз и навсегда определиться, можно или нельзя.

Если после Q углы не прямые - это нормально, т.к. Вы видите карту в проекции. На местности (или в локальной системе координат) они будут прямыми.

Раз пошло повторение по десять раз обсужденных вопросов, то я напомню, что рисовать карты, не одобренные соответствующими госслужбами - это само по себе преступление. Для Беларуси (или Белоруссии, не помню как правильнее), это особенно актуально. И давайте всё-таки не устраивать оффтоп, а обсуждать вопросы в соответствующих темах.

Частный случай пустого name обсуждался здесь, но там всё-таки был другой случай. Из постов выше: “Заброшенный завод ЖБИ №4” правильнее обозначать пачкой тегов по типу landuse=industrial, abandoned=yes, product=ЖБИ, number=4 что ли? Брр… Похожая схема упоминалась в теме про заправки, здесь, здесь, и где-то еще. Но далеко не всегда можно заменить словесное название на теги.

Темы по прочим упомянутым вопросам:
Вопросы по JOSM
Отрисовка “секретных” объектов
Юридический статус JOSM в России

landuse=industrial
abandoned=yes
description=Заброшенный завод ЖБИ №4

И на карте нет никому не нужных надписей. И кому надо (ищущим абандон или еще что) - найдут. В чем проблема?

В josm должна стоять проекция меркатора, а не wsg84

Спасибо, дело было именно в этом.

Не забудьте оквадратить получившиеся кривоватые домики…

В Строгино есть проезд - Проезд N 607, допустима ли латинская буква N в русском названии и можно ли ее заменить на номер - символ №, помнится менял, но откатили правку смотрю. Встречается написание как с № так и просто 607.