Клинцы (обсуждение)

Обкликивание да, но не выкладывание полученного в общественный доступ. Это уже, боюсь, не личное использование.

а СНИМКИ никто публично вроде бы и не выкладывает

Ezhick,
Обкликивание карты (без передачи в OSM) действительно есть личное использование в некоммерческих целях.
Однако обкликивание с целью передачи в OSM, который не ставит никаких ограничений по коммерческому использованию вряд ли можно назвать “личным использованием”.

Снимки и так выложены публично.
liosha, не торопись с ответом :smiley:

vvoovv, снимки используются лично, выкладывается уже совершенно другой продукт. Который создал я.

Я бы сказал, что тут имеем спорный момент, поскольку не разъясняется, что понимается под “личным использованием”.

Также не 100%, что полученная векторная osm-карта, не является “производным продуктом”.

Итак, два связанных спорных момента

  1. “личное использование”
  2. “производный продукт”

vvoovv, о, уже целых два момента признаны спорными.
Прогресс! :slight_smile:

На самом деле, их гораздо больше.

Какие еще есть спорные пункты в гугловском соглашении?

Ты не прав. Простой пример.
Я купил в магазине буханку хлеба. После передачи денег ко мне приходят любые права на мое приобретение. Я могу делать с этой буханкой все, что только захочу: засушить, подарить, доверить на хранение, запереть в сейф, выкинуть, отдать бомжу, перепродать, съесть, вылепить что-то из мякиша и т.д., и т.п. Более того, я имею право на охрану государством моих прав: заявить о краже, подделке или некачественном товаре… И все это прописано в законодательстве. Иначе не нужен был бы законы о защите прав потребителя и пр.

ikz,
afair при покупке буханки тебе переходят ровно три права: право владения, право использования и право управления. Остальные права вытекают из них и законодательно не рассматриваются.

liosha, так чем это отличается от фотографий приобретенных гуглем?
Он имеет право владеть, использовать и распоряжаться (управлять). Использовать так, как он сам считает необходимым…

ikz, очень странный вопрос. Отличаются абсолютно всем.
Почитай разделы про вещные права и про интеллектуальные права - между ними немного общего.

liosha, на предыдущей странице кто-то писал, что фото не является интеллектуальной собственностью… Напомнить кто?
И на самом деле разница между имущественными и интеллектуальными правами не такая и большая. Между ними гораздо больше общего, чем мы думаем. Но регулируются эти права разными законами.

ikz, вот регулируются они как раз одним и тем же законом: ГК :slight_smile:
А общего между ними мало: начать с того же права владения, которого для интеллектуальной собственности просто быть не может. Зато есть хитросплетения кучи всяческих других прав, которые буханке и не снились.

liosha, ГК это не закон, а свод законов.
Право владения есть для всего, в том числе и для интеллектуальной собственности. Для ИС различают исключительные и неисключительные права. Лицензия под которой гугль выставляет спутниковые фото и является одним из видов неисключительных прав, ограничивающих конечного потребителя в использовании.

P.S. Я разбираюсь в теме интеллектуальной собственности. Помимо свидетельства об авторском праве на мою программу, которое устанавливает мой факт владения этой программой, у меня есть несколько протоколов обмена данными с ТРК, которыми я владею на основании подписанных неисключительных лицензий, ограничивающих использование этих протоколов только лично для меня.

ikz, права_владения ИС не бывает (или давай пруфлинк).
Есть владение_правами на ИС, а это разные вещи.

UPD

Мне сложно представить, как применить эти права к купленой буханке.

а почему игнорируется тот факт что ОСМ не разрешает использовать гугл?
или на желания ОСМ всем плевать?

wildMan, а кто такой ОСМ? :slight_smile:

И, кстати, “не разрешает” != “запрещает”.

какое слово непонятно?