Клинцы (обсуждение)

Да забудь ты о “дорожной сети”! :slight_smile: Мы до нее еще не дошли. Мы взяли растр и нарисовали его векторную копию. :slight_smile: Согласен?

Сху… Сорри. Почему это? Я рисую именно дорожную сеть, мне не нужны векторные копии растра. Я их в Кореле если чо сделаю.

Статья 1270. Исключительное право на произведение

  1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
  2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
  1. перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

  1. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Ребята, ребята! Произошла нелепая ошибка! Вы все не так меня поняли! В качестве подложки я использовал снимок сумки Dolce & Gabbana
(DG), снимок сделал мой знакомый из НИЧ и он не против. А поверх этого снимка я наложил данные снятые со своего тахеометра и обрисовал по ним улицы. Простите за то что ввёл вас в заблуждение.

А ЭТО ОТКУДА???!!! Где я успел признаться в этом? При чём здесь вообще Сканэкс? Это откровенная ЛОЖЬ!

Нет. Давай начнем разбираться от простейшего к сложному. Обрисованный векторами растр - это копия? Согласен? То есть эти вектора представляют собой производное от растра произведение. Согласен? Мы выкладываем эти вектора в ОСМ, дополняя их географической привязкой. Факт географической привязки все меняет?

Не увидел в приведенных статьях указания на то, что у автора производного произведения НЕТ прав на это произведение.

при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Копия и производное произведение суть ОЧЕНЬ разные вещи.

осуществляет СВОИ АВТОРСКИЕ ПРАВА

То есть ПРАВА У НЕГО ЕСТЬ!!!

при условии соблюдения прав авторов произведений

"Мааааать… " - привычно отозвалось эхо.

Вы русский в школе учили??? Не права есть при условии соблюдения, а осуществляет он их при условии соблюдения… Есть они по факту, с момента создания.

Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

  1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

  1. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

просто по факту создания (пусть и производного) результата интеллектуальной деятельности, господин steep обладает правом авторства и правом на имя. Так что права на данную карту у него есть и они неотъемлемы.

Вы же, видимо плохо представляя сложность и запутанность современного законодательства в области авторского и смежных прав, видимо (тут я вступаю на скользкую стезю предположений) оспариваете его прво на обнародование. Однако против Вас играют следующие факторы:

во-первых у нас имеются сведения о передаче данного права на заимствование организации, работником которой является (или являлся на момент создания результата интеллектуальной деятельности) steep
во-вторых Ваши претензии ничтожны, поскольку Ваши права не нарушены
в третьих: 4я часть ГК РФ в некоторых случаях допускает использование произведений без согласия авторов и отчислений, возможно это тот случай (репродуцирование? использование в культурных целях?)
в четвёртых: почему бы Вам, как цивилизованному человеку, не обратиться в Прокуратуру по месту жительства с фактом о нарушении господином steep имущественных прав компании Digital Globe? Прокуратура разберётся по существу вопроса, может быть в последствии от DG будет подаy иск и только по результатам судебного разбирательсва вы будете иметь право обвинять господина steep в нарушении имущественных прав компании DG.

По остальным пунктам:
а) steep имеет право обрисовывать снимки хоть DG хоть гугла хоть папы римского. Есть ли у него право на публикацию - совершенно другой вопрос, рекомендую решить его в судебном порядке.
б)я перечитал ветку еще раз - слово сканэкс встречается только в Вашем посте, steep утверждает что снимок получен от Digital Globe и он обладает письменным разрешением на публикацию производных произведений.
б2)ни у меня, ни у Вас, ни у кого либо еще на этом форуме нет законных оснований требовать документального подтверждения факта из пункта б от господина steep
в)Мне обвинять Вас во взрыве газопровода и Вам обвинять steep в нарушении имущественных прав DG - идентичное деяние.
г)фраза действительно бессмысленна - смотрите пункт б2
д)Вы знаете, я защищаю человека, который безвозмездно переводит в общественное достояние свой труд. В этом корни моей привязанности
e)если мы будем опираться только на его слова - да, он использовал снимок DG и да, у него есть разрешение на публикацию производных результатов от DG, и да он не обязан вам его предъявлять. Кажется я это уже сегодня писал? :slight_smile:

ОК. Вы меня убедили. Выкладываю на форум скрипты и руководство, как сделать “домашний” вмс-сервер популярных поставщиков снимков ДЗЗ - Google, Yandex, kosmosnimki.ru. Наплевать на такую глупость, как копирайт. Ну а я валю с ОСМа, ибо ни к чему хорошему, к моему величайшему сожалению, это не приведет…

Ок.

Ezhick, ты юрист?

Steep, забейся в угол :slight_smile: и жди, пока народ тут еще с пяток оборотов нарежет :slight_smile: Мешаться бессмысленно.
Я вот уже третью сшибку наблюдаю. Из серии “как же хочется рисовать по гуглю”.

Steep, обрати внимание, как народ резко оперирует понятиями :slight_smile: просто уже третий раз мочилово… матчасть у обоих сторон отшлифована до блеска.

Лично я считаю, что опять победил AkMeR. :slight_smile:

Да, о чем неоднократно тут писал.

Имхо это называется дешево слился. Когда закончились аргументы пошел ва-банк. Вообще, после этого они либо должен реально выложить скрипты (откуда они у него, у такого честного???) и уйти, либо перестать спорить и публично признать свою неправоту.

можно монетку в пользу противников обрисовки с Гугла и иже с ним?
вот простой и наглядный пример почему нельзя пользоваться гуглом:
http://maps.google.com/?ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F,+%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9,+%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80&ll=44.992301,38.926063&spn=0.005235,0.009645&t=h&z=17

. . . тем временем, на IRC полным ходом идёт обсуждение, по какой формуле всё-таки лучше привязывать яндекс, и нашлось уже как минимум три независимые реализации yandex.wms :slight_smile: . . .
(а вообще, одна из реалзаций кроме слоя yasat умеет отдавать и яху: http://wms.latlon.org/?layer=yhsat& и осм: http://wms.latlon.org/?layer=osm& , но AkMeR сказал, что мне нельзя тут давать ссылку на яндекс и говорить, что по нему нельзя рисовать :slight_smile: