там, вроде бы, строили спрямление М-5, может уже построили? Вообще, транков в том месте многовато (36К-238 непонятно с чего транском стала)
в чем проблема? ввели в ноябре обход; со старого шоссе, проходящего через Бронницы, транзит ушел (да его в части фур и запретили). Наверное, надо отношение поправить (не знаю, правда, старый участок остался в составе федеральной трассы или его передали куда-то пониже)
Завтра открывается участок трассы М-2 “Крым” (обход Фатежа). http://adm.rkursk.ru/index.php?id=13&mat_id=39605
Сам участок по чертежам нанесён, теги транка я проставил. А вот с отношениями маршрутов М-2 и Е-105 я сходу не разобрался. Просьба к знающим форумчанам поправить. Участок проходящий через Фатеж, судя по всему будет просто хайвей=праймери. (или секондари?)
С М-5 проблема в том, что ref на hw=trunk висят, а в отношение они не включены. И, плюс к тому, есть разрывы, при чём дикие.
Если по порядку:
Шацк* - 2 пути, не верно, он реально будет один, ибо то, что через город скорее всего, что принадлежит городу.
В направлении ЮВВ от Самары* - там куда дорога идёт - не ясно вообще.
Челябинск* - разрыв.
в википедии, к примеру, записано “с подъездами к … Оренбургу …” т.е. отвод на Оренбург тоже считается М5.
в состав М7 таким же образом включено 500 км отвода Набрежные Челны - Пермь, который раза в два длинне чем Челны- Уфа %).
по этой схеме на сайте автодора, подъезд к Оренбургу от М5 считается от Самары.
Повремените вешать М-5 на Оренбургскую трассу, пока кто-то не увидит там табличку “M-5”, в чем я сильно сомневаюсь.
(added) Я никогда не был против если вешают теги из официальных документов, не подтвержденные в реале. Но тут настолько вопиющий случай что можно легко ввести в заблуждение неопытных водителей, а заодно получить тысячу надсмешек от пользователей других карт.
На Panoramio есть фотки развязки около Самары, на Оренбург указано P224, никаких M5 не встречено. Возможно это прикол Росавтодора для внутреннего употребления (тендеры, отчетность и пр.)
По мне так вышеуказанная правка потлатчера - чистой воды заимствование с Яндекс Карт.
Однако эти обрубки состоят в федеральной собственности, т.к. не входят в региональные. Привязаны к трассе М-5, судя по федеральному перечню. И из этого делаю вывод, что они должны входить в отношение М-5, но без проставления ref=М-5
Отлично, давайте это чётко зафиксируем и уберём все name у highway с названиями маршрутов. И чтобы потом ни кто не возмущался зачем стёрли “на колхоз”.
Я не пойму в чем проблема - route в ОСМ-вики описан довольно однозначно, это не описание владений или зоны ответственности отдельно взятой организации. Хотите обозначить владения Автодора - ставьте что-то типа operator=Автодор. Но это не route.
А во-вторых при чем тут name=на колхоз… мы не name обсуждаем.
М5 на трассе Самара-Оренбург - надо ли потом удивляться что обычные пользователи, не ОСМеры, смеются над нашей картой.
Проблема в том, что М-5 (как и все остальные индексированные/именованные дороги РФ) — это не маршрут, а как раз совокупность землевладений. То, что во многих случаях удается выделить в нем некоторую “основную линию”, которую мы обозначаем за маршрут под тем же индексом — это всего лишь частные случаи. В общем случае там может быть несколько несвязных участков.
Это ДЛЯ АВТОДОРА и прочей хозяйственной деятельности, а мы рисуем в ОСМ и пользуемся правилами ОСМ, а не Автодора.
Есть, например, река Урал, а есть бассейн реки Урал со всеми притоками.
Так и тут, есть объект для работы, для канцелярии и прочих распилов - называется М-5 “Урал” со всеми притоками. Но реальная дорога и маршрут с табличками М-5 “Урал” только одна, от Москвы до Челябинска. От Самары на Оренбург висит другая табличка и указатели с надписью Р-224, а не М-5.
Вспомните сколько было путаницы на заре ОСМ, пока до нас не дошло что село Ивановка и сельский округ Ивановка - разные вещи.