Турбаза, база отдыха, санаторий, пансионат

Если это туристические объекты, то совать их нужно в tourism.
Не понятны отличия от hotel и chalet.

в первую очередь это база отдыха. не знаю остались ли вообще у нас сейчас “туристические базы” в формате загородных баз. база отдыха - это совсем не tourism. это развлечение и отдых.

база отдыха может включать в себя гостиницы(hotel), коттеджи(chalet), вигвамы, места для палаток (camp_site), парковки, спортзалы, бани и много чего другого на своей территории. см рисунок:

всё это вместе база отдыха.

но это не значит, что leisure будет внутри leisure. если у нас только коттеджи chalet и ничего больше. то это leisure=chalet

не понимаю, чем вообще база отдыха отличается от отеля (например, пляжного, в той же Анталье, да и любого загородного или обладающего большой прилегающей террторией). Те же корпуса для проживания, те же развлечения, столовые/рестораны. Как ни назови, хоть пансионатом, по сути ровно то же самое. Так что name=ххх
tourism=hotel на территорию, также стоит поставить leisure=resort

  1. бывает, что такой “отель” не имеет туалетов, так сказать, “городского типа”. это тоже будет отелем называться ?

  2. если базы отдыха - это отели, почему тогда их отелями не называют ? может тогда хотя бы уточняющий тег придумать, чтобы различать ? и прописать это в вики отеля.

  3. базы отдыха так же относятся к туризму, как и поездка на речку или поход в кафе. но это, ладно, не существенно.

  4. если в составе базы отдыха есть хостел или мотель. получится мотель внутри отеля ?

  5. если б.о. обеспечивает проживание в формате шале, и не содержит гостиницы. она превращается в tourism=hotel ? хотя по смыслу это скорее tourism=chalet

при желании можно эту схему расширить на санатории и детские лагеря. но я не настаиваю, просто как пример привожу

leisure=recreation_center - база отдыха
leisure=recreation_center + recreation_center=tourist_camp - туристическая база.
leisure=recreation_center + recreation_center=sanatorium - санаторий
leisure=recreation_center + recreation_center=summer_camp/kids_camp - ДОЛ/ДСОЛ и прочее в этом духе

это не мешает использовать совместно с tourism=hotel. но я бы этого не делал. т.к. отель есть отель.

кстати, в защиту именования баз отдыха отелями. вот одна из наших баз называет себя “загородным отелем” :

http://oputiksebe.ru/

но это скорее для придания себе солидности. вроде, мы не какая-то турбаза, мы загородный отель! но по смыслу это база отдыха. впрочем масштабную б.о. с развитой инфраструткурой и высоким уровнем обслуживания ещё можно назвать отелем или гостиничным комплексом, то мелкую турбазу или ДСОЛ никак отелем не назовёшь.

можно и leisure=resort взять в качестве основного тега. тег уже “прокачан”, т.е. имеет больше шансов на рендер. вики у него нет, т.е. каждый обозначает им, что хочет. но в основном, что нужно

leisure=resort + resort=recreation_center - база отдыха
leisure=resort + resort=tourist_camp- туристическая база.
leisure=resort + resort=sanatorium - санаторий
leisure=resort + resort=pension - пансионат. что такое пансионат ?
leisure=resort + resort=summer_camp/kids_camp - Д(C)ОЛ и прочее в этом духе

Да думаю leisure=resort лучший вариант в данном случае, надо только описать в вики. Как мне кажется основное отличие таких мест от гостиниц в том, что это полноценные комплексы с развлечениями, лечебно-оздоровительной инфраструктурой. Люди едут туда чтобы отдохнуть, полечится, провести время. В то время как отели сами по себе целью поездок не являются, это лишь место чтобы переночевать и привести себя в порядок (помытся например). Таким образом если отель является только отелем то его территория должна помечаться тегом tourism=hotel, если же отель лишь часть комплекса то tourism=hotel это только гостиничное здание. Остается только разобраться на что вешать tourism=chalet.

Resort подходит, плюс укладывается в нынешнюю схему и уже рендерится.

Пансионат в нашем местном понимании это гостиница с полным пансионом, то бишь трехразовое питание и прочие уборки, полотенца… часто со своей территорией с инфраструктурой в курортной зоне, фактически синоним дома отдыха или та же гостиница с территорией и FB или AI.

Что-то слабо себе представляю когда отель является только частью комплекса, обычно отель и является этим комплексом со своей территорией, коттеджами бассейнами и прочим.

  1. Да, почему нет. Вы полагаете, что английское слово hotel обозначает обязательно что-то роскошное? Вовсе нет, есть отели класса “одна звезда”. Выделять отдельный тег только для того, что услеуги, оказываемые базой отдыхой, низкого качества и /или низкой стоимости не вижу причин.

  2. Какая разница, как называют, мы мапи не названия, а суть. Мы же не отмечаем “Ресторан Макдоналдс” (как на вывеске написано) рестораном, а отмечаем фастфудом, верно?

  3. Да, любое перемещение вне мест постоянного проживания в рекреативных целях - это туризм, хоть поездка на реку, хоть поездка в другой город с проживанием на базе отдыха, Хилтоне или в квартире, снятой через Airbnb.

  4. Полагаю, да. По моему опыту, это редкая ситуация, но почему бы и нет? Так и на территории крупных клубных отелей в Греции обозначают отдельными точками рестораны и т.п.

  5. Шале - это скорее тип здания для размещения, коттедж на достаточно большое количество людей альпийского типа, обычно стоящий отдельно (зачастую в лесу, диких местах) и сдающийся внаем (если вы ездили кататься на лыжах/сноуборде в Альпы, должны точно представлять, о чем речь). tourism=chalet - как раз для таких. Если где-то есть база отдыха, состоящая из таких отдельных шале, не имеющая общей территории, то, наверное, можно и обозначить каждый из них так.

Целый набор заблуждений. Вы, простите, в отелях жили когда-то?

Во-первых, базы отдыха не предоставляют лечебной инфраструктуры (в этом их отличие от санаториев). Как это “отели целью поездок не являются” - а как же сотни и тысячи отелей на пустынном побережье Турции, Египта, Туниса и т.п.? А как же загородные Хилтоны, Азимуты и Атласы в Подмосковье (таких отелей десятки), куда люди именно едут чтобы поразвлечься, отдохнуть, провести время на выходные??? В них полно инфраструктуры, начиная от квадроциклов, заканчивая караоке, ночными клубами и т.п.

да. всё верно. насчёт лечения, это обычно только в санатории. chalet не встречал такого у нас. думаю можно рассматривать это как продвинутый коттедж с возможностью “автономного приготовления пищи”.

ну это всё же реже, мне кажется. часто отель это только здание и парковка. но hotel - это ещё и гостиница, что в общем синоним отелю. гостиницу легче представить без большой территории или являющуюся частью другого комплекса (спортивного, базы отдыха, развлекательного).

с leisure определились.

вопрос №2 ставить tourism=hotel на всю территорию ? как я выше писал ставить не нужно. если сам комплекс не считает себя гостиничным комплексом или загородным отелем и т.д. с другой стороны, если не ставить, не будет рендера. так что это на совести рисующего, но в вики прописывать это не нужно.

вопрос №3 сокращения и статусы в названии. писать ли “ДСОЛ”, “база отдыха”, “санаторий”, “оздоровительный комплекс”

т.к. подобных названий множество и нет официальной сложившейся классификации, думаю, что писать нужно.

сокращения использовать только в случае:

Детский оздоровительный комплекс (ДОК)
Детский оздоровительный лагерь (ДОЛ)
Детский спортивный оздоровительный лагерь (ДСОЛ)
Спортивный оздоровительный комплекс (СОК)

но не “б.о.” “БО”. т.е. база отдыха не сокращаем.

вопрос №4. убирать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:leisure%3Dsummer_camp ? правильно бы сделать его частью более общей схемы, а существующие конвертировать в leisure=resort + resort=summer_camp

“Ресторан Макдоналдс” так же не называют рестораном, как и базу отдыха отелем. (разговор о классическом ресторане, а не о ресторане быстрого питания)

я говорю о другой ситуации. если на территории б.о. есть гостиницы, или мотель или хостел. у нас получится мотель внутри отеля, или отель внутри отеля.

что значит “не называют”, если на входе на табличке там так написано (на каждом маке)? да и какая разница “называют - не называют” - мы мапим суть вещей, а не то, как называют.

а можно пример того, что на территории базы отдыха есть гостиница (ну, сайтик или еще что)? Я правильно понимаю, это на одной территории два разных предприятия, с разными ресепшнами, разной администрацией - или как?

С остальной аргументацией согласны?

мы видимо бываем в разных отелях. вот пара десятков отелей (гостиниц) нашего города. да в общем -то это все отели в черте города:

http://openstreetmap.ru/#map=13/51.6722/39.2148&poi=V71

никакой инфраструктуры, кроме парковок у них нет. и парковка есть не всегда.

ок. объясняю что значит “не называют”. когда я или вы собираетесь в макдональдс, вы не говорите “идём в ресторан” т.к. это, как вы заметили, фаст-фуд. точно так же когда вы собираетесь на турбазу жарить шашлык, вы не говорите “едем в отель”. т.к. турбаза это не отель.

картинка чуть выше в теме. администрация та же обычно.

И что? насчет отсутствия инфраструктуры - не надо говорить неправду. Вот, ткнулся наугад в гугл:
http://degas-hotel.ru/uslugi

кроме ресторанов и баров, есть спа-центр, фито-бар, массаж, бизнес-центр,ю конференц-залы, организация свадеб, банкетов и др. мероприятий.

http://www.mirgostinits.ru/hotels/hotel-voronezh отель Воронеж
бильярд, тренажерный зал, сауна, конференц-центр (конечно, и ресторан, бар)

http://donforest.ru/uslugi/
Загородный отель “Донской лес” - баня, теннисные корты, пейнтбол, прокат велосипедов, открытый бассейн

http://oputiksebe.ru/
Загородный отель “путь к себе” - то же самое плюс пляж, лодки лыжи.

Если это не инфраструктура, тогда что же ей является, по-вашему?

мы говорим о другом. мы говорим о большой территории с различной жилой, развлекательной, спортивной и прочей инфраструктурой свойственной базе отдыха. а не об одном здании. причём тут организация свадеб и биллиард?

может быть я не совсем точно обозначил к чему этот пример. к тому, что гостиница у нас это здание + парковка, обычно. база отдыха - это загородная территория с различными объектами.

про “путь к себе” я писал уже.

для тех кто себя позиционирует как “отель клуб” или “загородный отель” вполне можно поставить turism=hotel. но не для любой базы отдыха. но опять же, всё это, чтобы цену себе поднять. “отель” звучит солиднее.

Нельзя так строго, все границы сейчас размыты, вот отельчик-трешка, например, http://www.openstreetmap.org/#map=17/43.40361/39.97458

EugenyN, в общем. как хотите, мне кажется, я привел достаточную аргументацию (и инфраструктуры полно разной - не только биллиард, что вы за него зацепились), в т.ч. на территории, кучу примеров из Воронежа вам привел (а ведь это город небогатый, вокруг Москвы, Питера таких отелей полно). Но вы упрямитесь.

Вот ответьте мне прямо на вопрос, чем “загородный отель” отличается от “базы отдыха”? (Кроме названия, надеюсь, вы хоть с тем согласны, что мапить надо исходя из смысла, а не исходя из названия, назначенного собственником).

не спорю. есть и такие комплексы.

я уже тоже всё сказал. пусть другие высказываются. отель и база отдыха - это разный формат подобно кафе и ресторану.

последний вопрос, детские лагеря вы тоже, как и турбазы, считаете разновидностями отелей ?

нет, детский лагерь, на мой взгляд, это не то место, где предоставляют гостиничные услуги (услуги по проживанию). kids_camp, есть свой тег.

Что касается турбаз, то если это классическая турбаза (место, которое специализируется на предоставлении услуг турпоходов по окрестностям, с предоставлением проживания в период между походами) - то она, скорее всего, заслуживает отдельного тега (вот только остались ли такие на территории бывшего СССР?). Если же это просто место с домиками, сдаваемыми на время (просто очень низкого качества), столовкой, бильярдом, дискотекой - то ничем от “базы отдыха” не отличается, соответственно, да, tourism=hotel.

Еще раз: смотреть надо по сути, а не по названию и иной внешней шелухе.

Я правильно понял, что между базой отдыха и загородным отелем разницы вы не видите, кроме названия?

тут скорее дело не в качестве. это как фаст фуд и ресторан, автомобиль и велосипед. нельзя сказать что автомобиль более качественное транспортное средство. просто разный формат.

нужно смотреть, что они из себя представляют на самом деле. для “загородного отеля” нужно хотя бы этот самый отель иметь в своём составе. но многие тур базы не имеют средств проживания формата “отель” / “гостиница” и сопутствующих услсуг в своём составе.

вот например классификация:
http://dw6.ru/gostinitsy_ponyatiye_harakteristiki_sistemy_klassifikatsii.html

гостиницы и базы отдыха (лагеря) тут в разных категориях.

кстати, ещё одна особенность баз отдыха, что они, как правило, располагаются в пригороде на природе и предназначены для отдыха населения этого самого города.

ещё о различии: http://artandpic.ru/2014/03/26/baza-otdykha-ili-otel/


уезжаю. интернета не будет несколько дней. пишите, если будут интересные идеи. почитаю при возможности. всем удачи!