Краснодар и край (обсуждение)

А чем это “субъект федерации Краснодарский край” аналог Москве и Санкт-Петербургу :wink:

А “городской округ Анапа” как?

И это тоже нормально. Это достаточно распространённый способ именования ГО в ОСМ. У меня 249 файлов с “городской округ XXX” и “XXX городской округ” выбралось.

Было бы неплохо для полного однообразия везде.

Из пяти вариантов сократим два Брянский и Краснодарский, уже будет хорошо.

Потом нормализовать Ульяновско-Ханты-мансийский. “город Пыть-Ях”. Кстати в ХМАО часть уже помечена как “городской округ”.

Главная проблема с короткими именами.
Не редко на город ставят boundary=administrative и admin_level=6, тем самым не заводя новой сущности.
Там предварительно придется выделять округ в отдельный объект, дабы придать ему каноническое имя

Ага, это у меня тоже не отрабатывается так как формально говоря это разные объекты и по сути имеющие разные теги. Их смешивание в одном объекте небезопасно и нет смысла поскольку распространены не настолько сильно (их не тысячи) чтобы переделка вызвала бы какие-то реальные проблемы.

Но в Краснодарском крае с этим вроде бы всё нормально :slight_smile:

Я объект нормально раздваиваю, но имя-то одно.

Там дальше загвоздки.
В городском округе бывают внутригородские районы. получается такой же уровень, как сельское поселение внутри района.

городской округ Город Брянск
Бежицкий район
пгт Радица-Крыловка
Володарский район
пгт Большое Полпино
Советский район
Фокинский район
пгт Белые Берега

А сам place=city Брянск (всё оставшееся без этих пгт) размазан по нескольким районам и сам по себе как-бы и почти не существует

Это оффтоп, но отвечу. Городские районы это вещь вне муниципального деления, поэтому там сделано так как удобно тем кто их заводил. Я районы скорее всего проверять не буду (за исключением, возможно, Москвы и СПб в силу их явной специфики). Но если нужда в такой вещи будет большой то в валидаторе я введу виртуальный уровень (например, 7-й) куда такие вещи пойдут и буду отрабатывать их отдельным алгоритмом. В общем это дискуссионный пункт.

Нее, такие районы из другой оперы (деления). Поэтому ГО делится на районы, а так же в ГО входят НП. Но эти НП лежат на территории какого-то района. И тут вся фишка в полномочиях разных уровней власти, НП, района, округа.

Сейчас с такими нп возникают проблемы. Только что обсуждали с самим CupIvan’ом.

В том-то и беда, что в когда их мапят в ОСМ, то их иногда не отличить от поселений. admin_level=8 внутри некого admin_level=6.
А некий здоровенный place пересекает их границы

Вообще район городского округа это 9

Ну не все так делают, да и на картинке мы видим внутригородские объекты admin_level=8 (чего они не 9?), правда там нет admin_level=6… Но он мог быть пропущен по ошибке

Не вижу, под какой надписью ?

Москва/Питер (чего район/округ не 9?)

Потому что Москва и Питер особые города федерального значения, не как все, поэтому и цифры не как у всех.

Значит остальных будем отлавливать, если на этом левеле попадуться

Ну и ещё мне кажется стоит везде разделить, даже там где совпадают baundary и place.

В Лабинском районе получиться такая иерархия административно территориального деления:

  1. Лабинский район

1.1 Лабинское городское поселение, включающее в себя.
1.1.1 Город Лабинск
1.1.2 Посёлок и хутор
1.2 Сельские поселения
1.2.1 Станицы, хутора, посёлки, находящиеся на территории поселения.

Пока ещё не делал границы, но нужно делать, хорошо бы в шпаргалке написать, где какой уровень admin_leve ставить.
Обозначение поселений (на картах генеральных планов) написано сокращённо с/п, г/п, а название района Лабинский район без всяких МО, может, стоит придерживаться карты ген. плана.