Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Facepalm.

А удаленка есть ?

Не совсем понимаю, о чём тут решил раздуть тему BushmanK.
Но вопрос остаётся открытым можно ли налепить на гипермаркет ДОМ и ему подобные несколько значений тега ШОП?
нужны “за” и “против” - местные отзовитесь

Опять страдает тюмеский тракт, теперь он МОТРВЭЙ!!!

Пакет откатил, автору написал.

рисовал тут РИВЕРБАНК с внутренними островами, и число точек перевалило за 2000. Естественно этот вэй я не смог сохранить, пришлось его порезать. Самое главное, что ривербанк ещё не закончился, нужно дорисовывать. Научите как сделать 2 линии в отношение, что обрабатывалось и мапником и прочими правильно.
смотреть линии 432979198 и 189314097

выбрать точку разреза в линии, выделить ее и нажать P (я думаю ты ентим в джосме занимаешься). Если линия входит в отношения, то обрезки будут сохранены в отношении и правильно размещены.
географически большие отношения делать не советую, неудобные они потом.

к радости моей, я рисую в потлаче.

тогда ссзб :slight_smile: разирайся как оно там работает с отношениями :slight_smile:

ладно, может кто-нить сделать как должно быть, я потом посмотрю как оно правильно должно быть

Нет никакой нужды рисовать ривербанк отношением. Вообще. Это не озеро, обязанное иметь один внешний контур, ривербанки отлично стыкуются по обшим точкам. В случае острова рисуются “штаны”: русло, правый рукав, левый рукав. Ниже острова встречные “штаны” - правый рукав, левый рукав, продолжение русла.

Более того, такие простые (и короткие) элементы и модифицировать проще. если что. И поломать сложнее, чем отношения.

Это из серии “вредные советы”. Нет никакой разницы между озером и ривербанком, оба natural=water с уточняющим тегом

ах да, про этот простой вариант я что-то позабыл. Так и сделал.

про вредные советы не согласен.
разница есть - спорить не будем

По мне так отношение гораздо лучше чем куча замкнутых линий, идущих по общи точкам. Ибо редко видел что все необходимые точки в таких контурах (особенно на длинных продолжительных соприкосновениях) были общими, обычно после нескольких редактирований там начинает плестись косичка.
ну а по простым и коротким элементам посоветую переходить к зарисовке кирпичиками, а потом попробовать ее поизменять.

Разница для физических объектов естественно есть. Разницы в тегировании нет, разве что маппинг под какой-то рендер, который не понимает natural=water + water=riverbank.
Штаны вышеописанные я всегда исправляю на мультиполигоны т.к. в 99% случаев они нарисованы из-за ограничений или сложности используемого редактора и никакого особого смысла не несут (а сложности тегирования островков добавляют). 1% остаётся на ситуации сознательной нарезки ривербанка из-за его огромных размеров.

PFG21 , 2 это уже куча? в двух полигонах вы уже путаетесь? вы думаете в сложенных в одну линию отношениях от маршрутов, рек и пр. полигонов легко рабираться?

chnav любой рендеринг преобразует сложные объекты типа отношений в простые элементы. какой смысл усложнять конструкции?

Смысл в правильной геометрии.

Вот залили вы голубым цветом двое штанов, вроде красивая речка с островом. А теперь нам понадобилось обвести контур реки тёмным синим цветом. Для мультиполигона ничего не изменится, всё будет отрендерено так как мы хотели. А в случае “штанов” посреди реки будут два синих рубца, разрезающих реку на части.

Сразу сделав всё правильно не прийдётся вылавливать косяки в будущем.