Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

хм, может я ошибаюсь не в статусе, а в положении.
Так получилось, что большинство знакомых было в районе улиц Ротная-Городская, может п Совходный существует, но он в пределах улиц от Фигурной и далее по Мостовой и Европейской (или без Фигурной)

День добрый. Спасибо за приглашение на форум. Я вам привел аргументацию, было бы неплохо услышать контраргументацию? :wink:

Где?

Можно сюда продублировать?

Там же, где и был задан вопрос - в письме :wink:

Нарисованный Track от санитарной зоны до деревни - лесная грунтовая дорога.
От санзоны она переходит в хорошую бетонку до энергоблока - c этого момента она tertiary.

Скажите, как в этом случае будет более правильно и почему так, а не иначе? По minor road, к сожалению, даже официального определения в wiki не нашел.

Есть еще вопросы. Например, Старый московский тракт помечен как tertiary, а разбитые дороги между поселками в области с очень редким движением могут быть отмечены как primary, или также tertiary, как и СМТ, могут быть помечены грунтовки по полю. В чем суть?

Также существуют асфальтовые дороги, на которых могут быть грунтовые участки в несколько [десятков] километров - как их помечать?

minor road в potlatch — это unclassified в вики и josm.

Бетонка и грунтовка — это поверхность дороги, а не её класс. Класс дороги — интегральная характеристика, основным параметром в ней является важность дороги для транзита и связность классов дорог между собой. Т. е. после выкидывания всех дорог ниже определённого класса всегда должна остаться связная сеть (кроме глухих мест, в которые летают вертолётом, там связность, естественно, невозможна).

Это ответ на вопрос почему неправильно. А как правильно, надо у более местных спрашивать :slight_smile: Прогнозирую что правильно — unclassified (minor) по всей длине, с дополнительными тегами surface=* на участках с разным покрытием.

И пожелание перейти с потлатча на йосм http://josm.ru :slight_smile:

С этим не совсем ясно в таком аспекте: каково предназначение вот этих классов дорог, т.е. кто является потребителем этой характеристики, этой информации “классности”?

Класс дорог - единственная характеристика, отображаемая визуально, в отличии от типа покрытия и пр.
А для пользователя (по моему разумению, конечно) не важно ли в первую очередь именно состояние дороги - способность по ней проехать? Т.е. пользователь использует карту, чтобы посмотреть, где вообще есть дороги, насколько они хороши, насколько быстро по ним можно проехать.
Вот конкретно с этой дорогой “Каменка-БАЭС” - она отличная до какого-то момента, дальше идет грунтовый участок и последний километр - раскисшая грунтовка по лесу. Глядя на дорогу, размеченную одинаково по всей длине (как участок дорожной сети определенной, вероятно, достаточно низкой важности), пользователь не получит никакой информации о ее качестве, и стоит туда соваться или нет.
Разметив ее на асфальтобетонном участке как tertiary, на грунтовом - unclassified, а на лесовозном - track - пользы будет несравнимо больше, разве нет? Ведь тогда вся картина для принятия решения о проезде будет у пользователя в голове.
Топографические карты, в конце концов, все ведь так и размечаются: на ГШ автомагистрали самые толстые, асфальтовые дороги по 2 полосы и более в каждом направлении - потоньше, просто асфальтовые еще тоньше, дальше грунтовки, просеки и тропы.

Если моё понимание ошибочно, поясните плиз в чем тогда цимес, а то я важность “классности” в интерпретации, при которой на нее ни наличие покрытия, ни количество полос, ни загруженность не влияют - не совсем догоняю. Кому тогда такой класс, не содержащий в себе никакую из этой информации, полезен?

На эту тему сломано 100500 копий в 100 500-страничных темах :slight_smile:

Класс дорог показывает как лучше проехать из пункта А в пункт Б. Юзер ищет зелёную дорогу, которая идёт в целом между ними, потом смотрит как на неё попасть по красненькой дороге, к той, в свою очередь, по оранжевой и т. д. Правильно выбранная интегральная характеристика даёт юзеру оптимальный вариант маршрута. А потом навигатор по покрытию дороги более лучше предсказывает юзеру ожидаемое время прибытия.

//Если моё понимание ошибочно, поясните плиз в чем тогда цимес, а то я важность “классности” в интерпретации, при которой на нее ни наличие покрытия, ни количество полос, ни загруженность не влияют - не совсем догоняю.

да, правильное понимание, но человеческий мозг может все это обработать, а мозги и алгоритмы навигаторов используют данный костыль (((

Начать можно с Соглашения о типах дорог

Как раз таки влияют! Только не по отдельности, а все вместе. Обычно у более важных дорог и покрытие получше, и число полос побольше, и машин, как следствие, по ним больше едет. Всё это учитывается. Но бывают исключения, когда дорога важная, а покрытие у неё неважное. Так вот классификация по важности позволяет эти отклонения сгладить, не загружая мозг юзера деталями. Найти среди других грунтовок правильную грунтовку к деревне не всегда просто. А когда она отмечена как важная, то её сразу видно.

Вы совершаете типичную ошибку новичка. Вы смотрите, как отображается карта на главной странице OSM, и полагаете, что других вариантов отображения нет.

Это неверно. Программа “Mapnik”, которая готовит отображение карты по данным OSM – лишь один из многих способов отображения геоданных. Смысл отрисовки уже рассказал Ilis. А я добавлю, что физические характеристики дорог, хотя и не отображаются Mapnik’ом, всё же используются в других местах. Навигаторы способны учитывать покрытие и состояние дорог (и даже возможную на каждом участке среднюю скорость, если таковая проставлена). Можно создать и такой стиль отрисовки, который отображал бы именно физические характеристики дорог – возможно, такой уже где-то есть, просто я про него не знаю. Наконец, пользователь может просто посмотреть в редакторе весь набор тэгов, присвоенный дороге и каждому интересующему участку.

Я догадываюсь, что это боянистый боян, но, судя по всему, так и не разрешенный боян :slight_smile:

Это понятно, НО!
Во-первых, складывается впечатление, что понимание интегральной характеристики на данный момент недостаточно формализовано, и вероятность разного отнесения дороги к разной “степени важности” разными юзерами при таком подходе стремится к единице.
Примеров этому по одним дорогам СО великое множество (ну пару я привел выше, и их еще куча: вот почему Ревда-Курганово красная, а Первоуральск-Шаля - оранжевая, кто-нибудь аргументированно сможет ответить? По важности и загрузке шалинская дорога важнее, по качеству они идентичны.), а гипотетических абсурдных при таком подходе ситуаций - вообще мильён.

Во-вторых, покуда платных дорог у нас нет, предпочтительность проезда водителями сейчас и определяется, как раз, на основании длины пути и качества дороги, а не некоей транзитности. Ну кто поедет по транзитной грунтовке, при наличии нетранзитной такой же по длине асфальтовой дороги?. Скажете, тогда “транзитной” станет асфальтовая. Так не проще ли и привязать тогда классы к качеству дорог, оно и расставится тогда по ранжиру на автомате?

Дык навигатор изначально должен ее проложить именно по покрытию, полосности, автомагистральности, скоростному режиму и т.п. а не по “важности” (как они, собственно, и делают, например, тот же Garmin, при конвертации на который эти классы конвертируются в тип покрытия и ширину дороги). Дороги, равные по физическим характеристикам и длине для него д.б. равнозначны для проезда.

Что касается просмотра набора тэгов в редакторе или поиска других карт (к слову, одну такую карту я нашел, к сожалению, неудобоваримо по производительности - векторная, рисуется в реалтайме), то этим, боюсь, способны заморочиться менее 1% пользователей. Остальные 99%, не заморочившись, будут просто потребителями Mapnik, рискуя получить превратное представление о качестве той или иной дороги при текущем подходе :frowning:

На общие вопросы всё уже отвечено-переотвечено в других темах.

Скажу только про нашу:

Потому что красная Ревда — Курганово последовательно соединяет города Ревда — Дегтярск — Полевской, а оранжевая Первоуральск — Шаля соединяет город с посёлками.

Ладно, ещё добавлю

Проще. Но дофига случаев когда это приносит больше вреда, чем пользы, поэтому именно от этого и стремились уйти.

В том же Гармине есть классы дорог, именно они и влияют на отображение (хотя навигацию он строит, похоже, полным перебором всех роутинговых линий), и проще их взять прямо из ОСМ, чем автоматически сочинять при конвертации из кучи тегов, которые кроме всего прочего могут быть и не проставлены.

Всё верно. Осталось много стран, которые не следуют этому соглашению. Хорошо хоть в рамках России это разрешилось довольно давно и с тех пор только окрепло.

К сожалению, в тех темах, которые я видел, ни ответа, ни даже непротиворечивой концепции классификации я не нашел.

Вы сами себе противоречите, сначала говоря о том, что класс дорог предназначен для оптимальной прокладки маршрута, а потом, что он предназначен для оценки величины городов, соединяемых этой дорогой. Какой-нибудь восьмиполосный автобан из Владика на о-в Русский у вас на карте будет тонкой линией (т.к. идет в глухомань), зато федеральная грунтовка куда-нибудь в Якутск - жирнейшим автобаном, что приведет в заблуждение 99,99% пользователей, а навигаторы, что самое интересное, также от этого нисколько не выиграют. И это правильно?

Так делать нельзя хотя бы потому, что у дороги на её протяжении может меняться качество покрытия, причём существенно. Ваш же собственный пример.
Вот надо нам поехать из райцентра в деревню на периферии. Находим удобную дорогу класса “дорога от райцентра до деревни”. У неё хорошее покрытие почти везде; но вдруг какой-то участок – неровная грунтовка. Но от этого она не перестаёт быть “дорогой от райцентра до деревни”, и если уж нам приспичило ехать в деревню, придется воспользоваться этой дорогой, какой бы кривой она не оказалась к концу.

Поэтому мы и присваиваем классы дорог по иерархии важности: дорога между областными центрами, дорога между крупными городами, дорога из города в деревню и т. д. И расставляем их, зная местность, по озвученному вами принципу:

Нет-нет, всё хуже! Если дорога одна - то как ни размечай - ехать по ней. А вот если есть длинная асфальтовая и есть альтернативная короткая асфальтовая с грунтовым куском - вот тут надо будет всё взвесить и решить, стоит лезть на грунты или лучше дать кругаля по хайвею. А у вас первая будет красной, вторая, к примеру, желтой (по сути, вы, расставив приоритеты, уже всё решили за пользователя, не зная ничего ни о способе его передвижения, ни о транспортном средстве). Я посмотрю на эти две дороги и в лучшем случае что-нибудь решу от балды (вот другая дорога желтая, скажем, Березовский-Белоярское, была асфальтовая, качественная - значит и тут поеду по такой же, зачем круги наматывать?), а в худшем (после того, как в первый раз увязну в грунтах) вообще не стану на эту карту ориентироваться.
Ответа на вопрос, зачем нужны классы дорог (ответ “для маршрутизации” не соответствует действительности, т.к. маршрутизация считается на основании физических характеристик дорог), на форуме я так и не нашел, как не нашел его и в этой теме.

P.S. Эти проблемы не надуманные, я реально пытаюсь прокладывать маршруты по глухим местам области по OSM (мои правки - места пройденные исключительно лично), но зачастую это несет больше вреда и таких вот сюрпризов, нежели пользы! Дороги “Ивдель-Ханты” в каком состоянии? А черт его знает, красные - значит отличные. И ничего, что там грунтовых участков полно. Дорога Дегтярск-Мариинск желтая, такая же, как Ревда-Мариинск. И ничего, что первая - каменисто-грунтовый костотряс, противопоказанный иномаркам, а вторая - отличный асфальт, но т.к. обе в деревни ведут, то и размечены д.б. одинаково.

Aclz, не вы первый, не вы последний, придется просто смириться, что в RU-OSM принята классификация даже не сколько дорог, а маршрутов по значимости, и что мапник отражает именно ее. Устроить революцию вряд ли получится. Классификация по физическим характеристикам тоже есть, но не в теге highway, a в теге surface и прочих.

Плохо искали. Классы дорог (маршрутов) используется в навигаторах для распределения дорог по масштабным уровням (генерализации). Имея только характеристики участков дорог, невозможно построить внятную карту для масштабов, отличных от самого подробного. Без статусов вы рискуете увидеть на обзорном масштабе на грунтовом участке вместо какой-либо дороги просто дырку.
Кроме того, (многие) навигаторы умеют отображать грунтовые дороги(surface=unpaved) знаком грунтовой дороги. Так что с этим проблем никаких нет.

Желтая дорога Дегтярск-Мариинск - это и есть маршрут Дегтярск-Мариинск. Дегтярск-Мариинск вы как поедете? Ответ “через Ревду” означает что прямая дорога Дегтярск-Мариинск не только тертиари не заслуживает, но даже unclassified и должна быть track.

Это действительно так. Статусы - это рекомендованные публичные маршруты. Для рутинга нужна именно карта маршрутов, а вовсе не дорог. При этом, разумеется, ориентируются на абстрактный легковой автомобиль.

а зачем у нас Marker13 удалил название улицы в Белоярке??
http://www.openstreetmap.org/browse/way/121523703/history