Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Отпишусь на правах выдумщика одной из схем. Схемы более ли менее изоморфны только для случая 2-х адресов улица-номер дома. Впрочем, поскольку пропозал я покамест до конца не дописал, агитировать за переделку Екатеринбурга под одну конкретную схему я бы не стал.

лично мне схема AddrN категорически не нравиться
при ее использовании потеряется наглядное отображение одного из номеров дома. а это часто бывает необходимо для визуального поиска объекта на карте

Ну блин, это равносильно: мне данная схема категорически не нравиться, т.к. на данный момент она не поддержана рендером.

а как вы предполагаете, чтобы она поддерживалась рендерером?

сейчас большинство рендереров очень криво рисует номер дома у зданий сложной формы. но я знаю, что это рано или поздно допилят

а вот как вы себе представляете корректный и правильный рендеринг двух номеров домов, присвоенных одному зданию - я не знаю

dedNikifor, у дома два разных адреса, а не номера.

Причём это не те адреса, которые отображаются на карте :slight_smile:

  1. Через запятую
  2. Через " / "
  3. В попапе по клику (как в дубльгисе)

Это пропозал не на рендеринг двух адресов, а на их обозначение. Либо я не совсем догоняю смысл вопроса.

Леша, я в курсе

я про то, что если сейчас у здания 2 адреса - Ленина 90 и Ватутина 15 (безо всяких 90/15 или 15/90)
то при делении здания по диагонали и приписывания двум половинкам разных адресов на карте это наглядно видно
при объединении дома в один полигон и использовании addrN-схемы - рендериться в любом случае будет только один адрес. потому что нормальный рендеринг двух номеров домов не настроить

у Ilis’а же, дома, поделенные по диагонали вызывают зуд в энном месте и он баламутит народ переделывать всё в неподдерживаемые и непринятые никем пропозалы

Мне они сразу не понравились. А теперь, когда Мапник дополнительно рисует контуры домов, это вообще выглядит как чёрт знает что! Треугольные дома, блин!

Проконсультируйте по границам районов города.
Интересуют подводные камни (+ и - включения улиц, рек в границы, либо отдельной линией и т.д.)

Двумя руками за то, чтобы включать улицы и реки и т. п. в границы районов!

ЗЫ. Минусов вообще не вижу.

С улицами есть опасность что ктонить решит ее поправить методом полного сносаи и рисование по новой и поломает релейшен. Хотя случай скорее гипотетический.

В этом случае сломаются запреты поворотов, маршруты ОТ и заметить это будет гораздо проще.

Ну как нарисовать я предложил. Нарисовать номера домов поближе к референтным улицам оно конечно сложнее чем тупо шлепнуть в центре bbox’а, как сейчас мапник делает, но треугольные дома как то брр.

И еще, а как вы поделите дом если у него 2 Адреса:
Улица Прямая 15
и Жилой комплекс 20 дом 15

Я не начинаю голосование и обсуждение по этой схеме т.к. покамест не уверен, что напихать в контур нужное количество точек с addr не будет лучше.

Деление домов для проставления адреса, если уж судить строго, тоже никем не голосовалось и не принималось. В вики (хоть это и не аргумент :slight_smile: )
записано что: ключ building используется для того чтобы указать что некоторый полигон является зданием.

Еще из проблем - у пои будут разные адреса. Либо всеравно на пои надо проставить каким то образом оба адреса.

У нас на всю область полтора землекопа, в смысле 10 осмеров, вероятность помешать друг другу правками ничтожна. Да коменты от такого столкновения не спасают. Не участвую я в какой-либо коллективной работе и вряд ли когда-нибудь буду.

далее вопрос по админ левел, у нас у всех городов МО и даже СП стоит 10 (должен быть 8?, а у района города 9?)

У районов — 9, у МО — 8

10 ставим у НП, но это кагбе не совсем даже правильно :slight_smile: Но никому не мешает и в Мапнике рендерится.

Приехали! Рисовать в ОСМ и не считать это коллективной работой.

Коллективная это когда результаты работы одного сильно зависят от результатов работы другого. Аналитик проспал - кодеру делать нечего, аналитик перебухал - кодеру переделывать. Тогда действительно нужна синхронизация и (взаимо-)слежка. Тут же (если не считать движух типа “всей толпой на один город”) не коллектив, а толпа. Нарисую я эту речку сегодня, через неделю или не нарисую вообще - принципиально ничего не изменится, этого даже никто не заметит. Это как копать поле - я в этом углу ковыряюсь, а все остальные далеко - ближайший в сотне-другой метров.

да, admin_level=10 это костыль для мапника, пока он не научиться рендерить границу НП без этого тега
и да, он пока никому не мешает