Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

а ты думал :slight_smile:

ты свою железную руку только на морозе не облизывай
а то язык потом без чайника не оторвешь

Разговорчики прекратить! Записываться по одному шагом марш! Это приказ! Выполнять! GO GO GO GO

Ilis, +1 :))) жжешь! :slight_smile:

Я могу что-то поправить, в принципе. Если нужен для “галочки”, то можно меня вписать. Я тут пару страниц выше спросил как правильно, но мне так и не ответили :))))))) П.С: по улицам статью в вики таки нашел. По адресам нет.

SenatoR, записал тебя.

А что с адресами-то?

Если делать по аналогии, то видно что достаточно addr:street, строго совпадающий с name соответствующей улицы, и addr:housenumber. С номером дома нет никакого соглашения, поэтому корпуса можно встретить как через дробь, так и с буквой «к» или «корп». Мне больше нравится через дробь, если это именно корпус, а не строение. В нашем ЕГУАре на эту тему тоже полный бардак. Так что по факту пишем как получится, друг за другом не исправляем.

В англовики приведены все расширения тега addr:*, но они, естественно, не нужны, потому что НП задаётся полигоном и вполне успешно обрабатывается конвертерами.

Не нашел там колонки “Пофигу”, а то бы записался :slight_smile:

Славабогу что не нашёл. Вроде ажиотаж стих, не надо его разжигать вновь :slight_smile:

А что, соглашение по адресам уже отменили? - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/Rgis#.D0.90.D0.B4.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F

Или опять начнётся спор по поводу диалектов русского языка и ground trooth :slight_smile:

Это Питерское соглашение. И в разных городах действительно приняты разные схемы адресации. И в этом соглашении есть узкие места, типа перечисления номеров угловых домов в одном теге, а соответствующих улиц каждой в своём теге.

У нас корпуса обозначают через дробь и на табличках, и в классификаторах, и в обыденной речи (типа «В доме восемь дробь один, у заставы Ильича»).

Я уж не говорю про НП с микрорайонами вместо улиц и сквозной нумерацией по всему НП.

Так что с адресацией проблем гораздо больше, чем с именованием улиц. Поэтому и общероссийского соглашения нет ни в каком виде.

Кстати, хороший повод написать своё соглашение, с корпусами и дробями. :slight_smile:

А, блин, уже успели вписать в общие теги. И дроби заюзали под угловые дома! Вот ведь!

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr:housenumber

А что, в Питере на головах ходят? :wink: И чем кстати система плоха … тем более что (я вижу по файлу) ей следует и Москва :slight_smile:

Питерский вариант 35/2 для угловых - это ппц. (Причем основной ппц что он и официально используется).
Гаже - сложно придумать, чес слово.

Плохо это вот чем: Вижу я на доме табличку Ленина 35/2 как я должен догадаться, что имелось ввиду

  • Ленина 35, Луначарского 2
  • Ленина 35 корпус 2
  • Ленина 35 строение 2
    Или просто /2 - Есть у нас в центре города часть домов с адресами через / (они не угловые). http://osm.org/go/2YpTtGt4y
    Это нифига не Ленина 52, Луначарского 2а, и ниразу не корпус 2а, и не строение - это часть номера дома!

Т.о. то что сейчас кто-то записал в вики - насаждает вариант при котором вносится неоднозначность в трактовку номера дома.

P.S. Судя по схеме - на головах, не на головах, а штаны явно через голову одевают. Причем в англовики, для мапинга нескольких номеров домов для одного дома предлагается запятая. Так что мы изобрели велосипед с квадратными колесами!

Всё просто - в Питере это только первый вариант. Остальные варианты придумали в других городах. :slight_smile:

Из вариантов

  • делить дома
  • задавать релейшены
  • ставить несколько точек, на них вешать адрес
  • задать несколько адресов в разных тегах
  • создать несколько контуров зданий с разными адресами
  • загнать все в номер дома тупо побив через /

Выбрали как обычно наихудший.

Дак какого вариант работающий верно (трактуемый однозначно) в 1 городе во всей России красуется в вики как основной для всех городов?

(Я понимаю если бы питерцы были бы первыми кто догодался нумеровать дома - можно было бы сказать что все остальные варианты - перверсии питерского.)

В общем “Я очень скорблю”.

Хм … Не подскажите, а где можно купить глобус Екатеринбурга?

Зря хихикаете:

http://kp.by/daily/24106.4/333274/

По моему делить дома по диагонали, как и вносить исскуственные контуры - варианты гараздо худшие.

как сказать, как сказать…