Маршруты общественного транспорта

Что значит в ещё одно отношение? Из текста wiki у меня сложилось впечатление, что отношение route_master должно быть одно и содержать в себе все варианты маршрута.

И какой номер присваивать удлиненному маршруту? Будет два маршрута с одинаковым ref. Там сейчас эти два маршрута (короткий и длинный) обозначены как 42 и 42*, что конечно не соответствует действительности. Никаких 42* там не ездит.

И как их на остановке отличают?

Названия начальной и конечной остановок соответственно.

Внутри отношения могут быть другие отношения. Отношение route_master действительно одно, и включает в себя несколько отношений route.

На каждый вариант маршрута создаётся своё отношение, а затем все варианты включаются в мастер-маршрут: пример.

Напомните мне, в случае, если маршрут на конечке делает петлю и возвращается в исходную (т.е. можно сделать полный круг без необходимости выхода), маршрут режется на 2 или остается 1?
Помнится, один делали, но что тогда с неймом? В одну сторону, он, к примеру, зовется “Mustamäe - Kaubamaja”, в другу же, “Kaubamaja - Mustamäe” (с петлей на “Kaubamaja”). Ставить нейм “Mustamäe - Kaubamaja - Mustamäe”?

Один маршрут

Трамвай №999: Альфа — Бетта — ..... — Омега

С неймом при петле так и не ясно

Трамвай №999: Альфа — Бетта — ..... — Омега

при обратном

Трамвай №999: Омега — ..... — Бетта — Альфа

который в нейм игнориуется

или же

Трамвай №999: Альфа — Бетта — ..... — Омега — ..... — Бетта — Альфа

И честно говоря, совсем не понимаю, зачем в названии маршрута “Трамвай №999:”, они действительно у вас так называются, или же это правило составления наименований маршрутов, которе я с ходу в вики не нашел?

Да именно так, №1: А-Б-С / №2: С-Б-А, это просто два разных маршрута.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Общественный_транспорт#.D0.9D.D0.B0.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Вот маршрут №36, который имеет разные конечные пункты
http://navi.mostransavto.ru/?page=rasp&code=1572&ak=35&n=36&com=
Если упрощенно, то часть едет только до Хатуни, а часть до Лапино. На остановке это оформлено вот так

Как эти разные маршруты заносить в OSM?

Как 4 отношения route (туда 1ый вариант, обратно 1ый, туда 2ой и обратно 2ой), собранные в отношение route_master.

а номера им всем присваивать одинаковые? Какой тег ref прописывать?

Как вариант: «№ 35 ч/з Липитино» и «№ 35 ч/з ГАИ (или Гаи?)»

Просмотрел ещё раз RU:Общественный транспорт.
Описывается пример с вариантами одноимённого маршрута:
via (тег) = промежуточные остановки (Если есть несколько вариантов маршрута, сюда записываются основные остановки этого варианта, чтобы отличать его от остальных).
Т. е. отличия вариантов будут в топологии (включать разные участки дорог) и в наличии via со значением в виде названия/-й остановки/-вок. Причём, via добавляется только одному из двух разных вариантов маршрута (но для каждого из его направлений) *если правильно понял.
P. S. А на странице Proposed features/Public Transport приведены примеры отношений маршрутов с ошибками, что совсем некрасиво. :expressionless:

Нет, ref должны быть одинаковыми и содержать номер маршрута (если это действительно один маршрут номера обязаны быть одинаковыми). В остальном, да, различаться они будут по via, from и to. Ещё вроде сложился примерно такой вариант заполнения name “Автобус №36: Новые Васюки - Старые Васюки”. Хотя на счёт этого не уверен, вроде дублирует информацию из других тегов.

Я читал это в какой-то документации, поэтому делаю так же:
http://www.openstreetmap.org/relation/5389739
Обратите внимание на тире между остановками и на роли первой и последней остановки.

По этим ролям (а точнее - их отсутствию), собственно, и можно «вылавливать» «истинно кольцевые» маршруты. И отношение (направление) будет одно, и мастер-маршрут не нужен. А насчёт тире: дефис с пробелами не прокатывает разве?

Сейчас какахами закидают :smiley:

Сложный вопрос. Я за однообразие в базе.
А что правильно - дефис или тире - я не знаю. В документации есть примеры с тире, я делаю как в примерах и другим советую. Так будет однообразие.

продолжение из темы стиля
Логика в том, платформа едина и не как физически на зависит от карманов для автобуса. Т.е. если их убрать, для платформы ровным счётом ни чего не меняется. Поэтому ваше предложение нарезать её метр влево, метр вправо от кармана не чем не обосновано, кроме циферок в рендере.