Границы России

вариантов два: или вообще не лазить туда. или найти точки соприкосновения и пообщаться. хоть через вики для начала.
первый вариант удобней тем, что меньше знаешь, крепче спишь)) потому что правд у них там может оказаться несколько.

Увидев слово вандализм понимаю, что общения может совсем не получиться… Хотя попробовать можно…

Вообще-то если и согласовывать, то и с абхазским и юго-осетинским сообществом, но тут может оказаться, что их просто нет.

Имхо, лучше пока ничего не делать, но иметь в виду и быть готовыми :slight_smile:

вот и фиг-то. пусь Бедуин пишет :slight_smile: он у них в “Вандализме” причислен к удалятелям границ…
а серьёзно – написать, “как с вашей ‘точки зрения изнутри’ там всё должно быть? а мы мол не знаем. а нужно это затем-то и затем-то. а что кто якобы удалял – не вменяйте нам, ибо дело было совсем не про это и никакой это не вандализм”. И пусть отвечают. А перекособочит… значит, совсем большая проблема у них там.

Тут есть одна тонкость - почти вся грузинская вики создана PieSchie. А он, насколько я знаю, к Грузии никакого отношения не имеет. Вернее даже не так. Почти вся Грузия сделана немцами. А каким боком они туда попали и откуда у них треки этих районов непонятно. При этом они заполняют названия городов на грузинском и вообще очень неплохо разбираются в названиях улиц. Но в то же время, где-то я натыкался на пост, что электронных карт Тбилиси они так и не нашли… Так что вопросов по этому поводу очень много… Но попытаться с ними поговорить можно…

Он у них проходит по статье “Вандализм” :slight_smile: :slight_smile:

В свое время лучший друг России (а точнее российского газа) и бывший федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер был с государственным
визитом в Тбилиси, где заявил, что Грузия обязана Германии созданием независимого государства. Я прочитав это, задумался и вспомнил про
1918 год. Врядли Шредер такой знаток истории, но спичрайтеры из МИДа у него, видимо, были очень компетентные.
В 1942 Вермахт, насколько я помню. до Грузии не дошел. Так что треки должны быть 1918 года :slight_smile:

Не исключено, что из-за поступка Бедуина разгорится 3-я мировая война

Пойду в Вандала переименуюсь.

Следующий больной вопрос: Баренцево море. На топографических картах граница от Мурманска уходит строго на север, на Яндексе тоже. В ОСМ граница нарисована с пометкой грубая апроксимация, но совсем в другую сторону:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/30957834/history

То есть не граница, а ее кусочек. Не могу найти инфы по точным координатам (да и по приблизительным тоже. Есть идеи куда копать или рисую по наитию, авсоь кто знающий потом поправит?

Короче границу я доконца дособирал. Север нарисовал ОЧЕНЬ грубо, как и дальний восток. Чужих земель не оттяпал, а вот что там с морем - фиг поймешь.

Начал собирать полигон по данным в своей базе - а там половины путей нету, в обрезочный полигон осмосиса не попали… Придется xml ковырять и собирать все ручками…

Норвежские пограничники передали ОСМ координаты всех точек континентальной границы. Для моря соглашения/договора о границе до сих пор нет,
поэтому и все известные конфликты, кто там в чьих водах рыбу ловит.

Здесь, похоже, надо передвинуть границу РФ-РБ. Сам не решаюсь трогать…

надо.
если есть адекватный источник - двигай.

Поправил по публичной кадастровой карте

Подскажите где можно найти приложение к «Договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе» от 28 января 2003 года с описанием границы. Везде без приложений.

Нужны ли тэги left:country=* и border_type=territorial на национальных границах? Удалять, добавлять?

Мне кажется что это жуткий анахронизм каких-то ранних версий ОСМ …

официальные границы РОССИИ, разве законом не закреплены и не даны координаты? есть же погран заставы и все такое.
на счет абхазии, очень много едут на заработки в сочи с их стороны, у них упрощенный проход через границу, т.е. утром выехали, вечером уже домой в абхазию и так каждый день. с грузией вроде такого нет.

Границы между государствами устанавливаются двухсторонними договорами. В них, обычно, нет географически координат (видимо, в виду того, что у государств системы координат могут отличатся), есть описания с привязками к объектам на местности.

А, может быть, кто-то в курсе, пограничные столбики ставятся чётко на границе или у каждой стороны свои должны быть на некотором удалении?
А то Украина односторонне проводит демаркацию (разметку границы на местности) и столбики ихние хорошо видны, но с границами на картах ГГЦ не свопадают и при этом отличия всегда в пользу России.