КЛАДР

Окей, как узнать что данный конкретный дом http://www.openstreetmap.org/browse/way/28064654 действительно относится к той улице 8-го Марта, которая рядом с ним ( а не к той, что во Внуково)?

А если к ней, то почему у них разные КЛАДР-кода!? у дома 77000000000039100, а у улицы 77000000000103200 ???

При этом в распечатке osm.tesoro-shop видим*:

8 Марта Улица 77000000000103200
8 Марта Улица 77000000000039100

?

    • из кеша яндекса, сейчас видимо что-то отвалилось.

я против того, чтобы объединять улицы+дома в релейшены
будет очень громоздко и неудобно. ОЧЕНЬ громоздко

еще я не поддерживаю стремления покетгисовцев подогнать осм под свою программу - на данный момент выглядит именно так
не рисуйте карту под навигатор (с)

Стоп… Релейшены типа street и associatedstreet придумали не Покетгисовыцы! Это раз. Мы не пытаемся ничего никуда подгонять, ибо мы не меняем уже существующие тэги на нужные нам, мы дополняем. Это два. Кладром, чтобы там кто не говорил, после появления кладрбота осмеры пользуются, причем не только в Мск, где сосредоточена активность покетгисовцев, но и по все РФ. Давайте не будем делать из нас монстров, а то что-то за 10 постов два наезда… Причем опять абстрактных, без указания на то, чем и кому наши действия помешали.

Возникает желание опять уйти в закрытый раздел форума пгиса и перестать обсуждать что либо здесь… Пока про то, для чего сделан кладрбот никто не знал, на него никто не ругался…

Ezhick, не уходи :slight_smile: Ответь лучше про дом.

dedNikifor, не совсем так. Насколько я понял покетгисовцев, в основу адресации и пресловутой “адресной иерархии” в покетгисе они положили КЛАДР. Что ж, имеют право. Соответственно они снабдили улицы и дома КЛАДР-кодом (и другими тегами cladr:*). Отлично, “адресация по-кладр” нашла свое место в ОСМ.

А вот кому и зачем нужны отношения между улицами и домами, и какую мысль эти отношения выражают, я признаться не совсем понимаю.

Поясню: даже если в основе адресации в pgis стоит КЛАДР, это не значит, что он же лежит в основе адресации в OSM. Более того, лучше бы в OSM адресация была строго своя, с возможностью не вязаться с глюками и идейными несоответствиями КЛАДРа.

Дайте любую другую удобную схему, позволяющую однозначно восстановить адресную иерархию произвольного объекта (ну, хорошо, не произвольного а, имеющего заданные теги, например дома) хотя бы в пределах РФ, с радостью перезаточим под нее конвертер.

Нужны и по другому никак не получится. Остальные способы задания адресов - временные решения и никогда полностью удовлетворять не будут.
При этом особых сложностей в создании отношений я не заметил. Все работает и ничего не глючит. Для примера можно глянуть на Беларусь.

KekcuHa, не надо ни чего не подо что перезатачивать :slight_smile: теги cladr:* никому не мешают и мешать не могут. А никакой другой схемы “однозначной адресной иерархии” в ОСМ нет и в ближайшее время не будет.

Ответь лучше про отношения. Тем более я так понимаю что для покетгиса они не нужны.

AkMeR, можно поконкретнее? Зачем нужно отношение между домом и улицей при наличии на доме addr:street (и кладр-кода), и какую проблему это отношение решает? Что конкретно в Белоруссии работает?

Кладрокод - это ТОЛЬКО для РФ. В других странах это работать не будет.
Про плюсы отношений, навскидку - используя отношения можно легко задать двойные, тройные и n-ные адреса…
А в Беларуси работает адресация.

Zkir, по поводу того что работает в Беларуси - классический пример. домик одного общеизвестного усатого :slight_smile: - http://www.openstreetmap.org/browse/way/25426285
имеет три адреса
в схему cladr не ложиться никак :slight_smile: в схему с релейшенами - запросто. могешь сам посмотреть:

Участвует в:
...
Отношение 173380 (в роли border)
Отношение 173379 (в роли border)
Отношение 173381 (в роли border)

район, индекс, такого много: http://www.openstreetmap.org/browse/node/368159178/history

Однозначно надо использовать отношения для привязки дома к улице.
“Громоздко и неудобно” - может быть, но тут забыты слова: “в текущей реализации”.

Разницы между правит и добавляет не видим?

А чего, добавить неверные данные это сильно лучше, чем затереть старые?
Видим конечно разницу, я о ней кстати изначально писал, но не в этом суть. Суть в том что найти где бот что-то добавил, с приемлемой простотой невозможно. Скачать все Кексины ченьджсеты не вариант ни разу.

Почему не будет? Кто мешает сделать?

Бот только по названию (в текущем регионе) определяет кладровский код что ли? Может стоит добавить проверки, например на существование нескольких таких имен НП в регионе (в этом случае ничего не ставить, или глубже анализировать)?
Некорректные данные это уже плохо, а если по ним ещё и создавать релейшены =\ Правда это относится только к НП, улицы то одинаковыми не могут быть в пределах города (опять же, бот в пределах НП определяет и проставляет коды улиц?), тут я за создание relations.

vespex
пиши cladr:note, так как определить автоматизированно нереально

Alexandr Zeinalov, что именно определить?
Насколько я знаю, названия НП не могут быть одинаковыми в пределах одного района (или городского/сельского коруга), т.е. если районы региона заданы, и в КЛАДРе есть указание районов для каждого НП, то определить корректный код можно.

Про cladr:note - ок.

Потому что она (иерархия) не нужна никому и никто не знает как и зачем ее делать, а в КЛАДРе есть уже готовая.

Связь домов с улицами при помощи релейшенов в случае двойных-тройных адресов выглядит по-элегантнее, согласен, хотя ничего не мешает задавать на доме addr:2:street, addr:3:street, так будет даже проще :slight_smile:

Жду все же содержательного ответа на вопрос из поста №741.