КЛАДР

Согласен!

КЛАДР != адресация. Попробуй найти на карте 7700000000020430001. Если тебе надо привязать дома к улице - сделай relation.

ОСМ - коллективная система. Это значит, что вносимые туда данные вносятся не для личного хранения, а для совместного использования. В данном случае речь идёт о многих тысячах объектах.

Не может быть такого кода т.к. он не действующий

Далеко не всякий валидный код оканчивается на два нуля. Почитай ftp://ftp.nalog.ru/gnivcsoft/KLADR/27.12/DOCUM.ARJ

И о тысячах пользователей ПокетГИС, которые при помощи этой инфы получат возможность иметь адресацию домов в картах на базе ОСМ. Я так и не увидел указания в правилах на то, что о таких действиях надо уведомлять… Я кому-то навредил? Нет. Я увеличил вес базы на несколько сот килобайт? При суточном росте на 500 мегов - это мелочи. Что еще не так? Считаете что на базе кладра нельзя строить адресацию - не стройте. Нашли неверные кладры - скажите мне об этом, я буду проверять, исправлять, править скрипты. И объясните в чем же проблема, чем вам помешала заливка?

Ezhick , не парься. Заливка никому не помешала, просто возникло подозрение, что она сбоит.

Вы бы хоть посмотрели, что куда и как было залито. Новопеределкинская улица имеет кладркод 77000000000204300. Он и заливался домам. Номера домов кладром никто кодировать не собирался, его мы из addr:housenumber берем…

Не может она сбоить. API метод update не может удалить объект.

Сбой мог быть где-то в другом месте, связанном с заливкой.

Кстати, вопрос. Если addr:street/housenumber не соответствует прописанному кладрокоду - будет что-то правится , или нет?

КМК присваивание кладр-кодов домам должно быть временной мерой до создания адресных релейшинов (типа street или каких-либо еще).

Кстати, вопрос. Если addr:street не соответствует прописанному кладрокоду - будет что-то правится , или нет?

Присоединяюсь к вопросу.

Теоретически не должен, потому что КЛАДР не есть истина в последней инстанции, и в name улицы и addr:street вовсе не должно в обязательном порядке стоять тоже что и в КЛАДР. Кладр есть некая самостоятельная система адресации (“адресация по КЛАДР”), для нее есть теги cladr:* (Да, в 99,9% случаях кладр совпадает с реальностью, но исключения возможны :slight_smile: )

А мне кажется должна быть постоянной. ) Далеко не факт, что эти адресные релейшины совпадут с адресацией по КЛАДР.

Эх… Откуда же у ПокетГИС-овцев такая любовь к КЛАДР-у? ) Пользователи ПокетГИС-а настолько суровы, что готовы отказаться от адресации там где в КЛАДР косяки?

Don’t map for navigator.

Пользователи покетгиса получат то, что реализуют в этой программе разработчики, пользователям неведомо, что разработчики выбирают пути “лишь бы было”.

cladr:code в улицах позволяет создать общую сущность между объектами OSM и объектами КЛАДР. А в данном случае эти коды создают общую сущность внутри OSM средствами полностью сторонней базы. Для этих целей в OSM придумали отношения, и почему бы не научиться сразу привязывать ими дома к улице в любом городе и в любой стране, как уже давно предлагали?

Мне в общем-то всё равно, пускай этот код будет (хотя лучше бы он был cladr:street:code), но только при условии, что бот не будет трогать ничего другого в существующих addr:*.

Вроде бы у домов тоже кладр-коды предполагались.
Но они ещё не назначены

Ты против того, чтобы адреса исправлялись автоматически в соответствии с правилами написания?

Т.е. пусть все шесть домов в 5-м Михайловском Верхнем переулке имеют разный addr:street? :smiley:

А смысл, если один код может адресовать 10 домов? Это ж не несёт никакой осмысленной информации.

Да. КЛАДРбот тоже попросили не исправлять что попало, и неслучайно.

Поправь руками. В конце-то концов, можно вполне себе автоматизированно изучать базу на предмет таких глюков. :slight_smile:

Я против, во всяком случае для Москвы.
Потому что уже встречал в КЛАДРе с десяток ошибок и расхождений с ОМКУМом, который для Москвы первичнее.

//И о тысячах пользователей ПокетГИС

впринципе, логика есть
мне тоже не понравилось, когда я искал в Навителе адрес - ул. Гурзуфская 16

нашлось 2 улицы, и обе с домами. т.е. просто “Гурзуфская” и “ул. Гурзуфская”

тем более не исключен вариант, что сам вей - “ул. Гурзуфская” в будущем никто не переименует в “улица Гурзуфская” или в “Гурзуфская улица”
а между переименованиями будут добавляться дома
как итог - будем иметь бардак с адресацией

Для этого как раз и изобрели релейшены, где название улицы будет одно в одном месте и для домов, и для дорог. И не надо тут всякие костыли в виде КЛАДРов приколачивать. КЛАДР даже не все НП покрывает, и в известных НП не все улицы, чтобы на него вообще завязываться… Надо развивать релейшены… КЛАДР для статистики.