chris66
August 14, 2011, 10:20am
41
Besagter Fuss- und Radweg entlang der B1 ist allerdings sehr merkwürdig getaggt:
foot=yes
bicycle=delivery
http://www.openstreetmap.org/browse/way/122384332
Ein highway-Tag wäre nicht schlecht und dass der Weg nur für Liefer-Fahrräder ist, wage ich mal zu bezweifeln.
chris66
August 15, 2011, 10:41am
43
KaChing_Cacher:
Mööp, access=private .
Da kann man drüber diskutieren.
Für mich ist ein Tor, welches in der Regel geschlossen ist access=no.
Hmm, wurde der User gelöscht? Taucht in der odbl.de Liste nicht auf.
hat eigentlich nichts zu sagen. hiernach:
http://www.openstreetmap.org/user/GLE_/blocks
ist er nicht gesperrt.
gruß,
ajoessen
chris66
September 20, 2011, 9:20pm
46
Weiter geht’s mit den lustigen Routing-Bugs.
Diesmal geht’s durch den großen Garten in Dresden. Die Autofahrer werden sich freuen, dass sie nun
mitten durch den Park fahren dürfen:
http://maps.cloudmade.com/?lat=51.035592&lng=13.755355&zoom=15&directions=51.04315,13.7684,51.0329,13.758037&travel=car&styleId=1&active_page=0&opened_tab=1
viw
September 21, 2011, 6:35am
47
OSM ist offenbar nicht nur aktuell, sondern seiner Zeit weit vorraus. Denn das wird später einmal die einzige Möglichkeit werden die Verkehrsströme der weiter südlich liegenden Waldschlößchenbrücke abzuleiten. Aber sage das bloß keinem in Dresden.
Komisch, die andere “Hauptverkehrsader” durch den Park nutzt Cloudmade nicht als Abkürzung, obwohl die Tags/restrictions vergleichbar sind.
http://maps.cloudmade.com/?lat=51.036914&lng=13.759131&zoom=15&directions=51.042743048434545,13.750205039978027,51.03184079009897,13.777542114257812&travel=car&styleId=1&geocoding=city:Dresden&active_page=0&results_number=10&search_bbox=46.018810334884534+9.22426700592041,46.02494162608042+9.237667322158813&bbox=46.018810334884534+9.22426700592041,46.02494162608042+9.237667322158813&opened_tab=1
Vielleicht hinken die Daten in Cloudmate stark hinterher. Hatte so einen Fall am Comer See. Da wollte Cloudmate bei einem recht komplexen Straßengebilde gegen die Fahrtrichtung einer Einbahn-Auffahrt in einen Tunnel, obwohl die richtige Zufahrt schon längst vorhanden war.
http://maps.cloudmade.com/?lat=46.02188&lng=9.230962&zoom=17&directions=46.02112734258721,9.231187105178833,46.02377203978135,9.233622550964355&travel=car&styleId=1&opened_tab=1
Edit: permalinks korrigiert
Ich habe das mal auf meinem Smartphone mit dem freien Routing-Programm meiner Wahl, dem PocketNavigator free 11 von Mapfactor mit Datenstand Mitte August gecheckt. Der leitet brav um die Grünanlage herum
chris66
September 21, 2011, 12:53pm
50
Könnte sein. Oder sie werten immer noch nicht motor_vehicle aus.
Von den Daten her sieht es ok aus. Beschilderung:
http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=260
Zusätzlich stehen da Poller.
viw
September 21, 2011, 4:08pm
51
hurdygurdyman:
Komisch, die andere “Hauptverkehrsader” durch den Park nutzt Cloudmade nicht als Abkürzung, obwohl die Tags/restrictions vergleichbar sind.
http://maps.cloudmade.com/?lat=51.036914&lng=13.759131&zoom=15&directions=51.042743048434545,13.750205039978027,51.03184079009897,13.777542114257812&travel=car&styleId=1&geocoding=city:Dresden&active_page=0&results_number=10&search_bbox=46.018810334884534+9.22426700592041,46.02494162608042+9.237667322158813&bbox=46.018810334884534+9.22426700592041,46.02494162608042+9.237667322158813&opened_tab=1
Vielleicht hinken die Daten in Cloudmate stark hinterher. Hatte so einen Fall am Comer See. Da wollte Cloudmate bei einem recht komplexen Straßengebilde gegen die Fahrtrichtung einer Einbahn-Auffahrt in einen Tunnel, obwohl die richtige Zufahrt schon längst vorhanden war.
http://maps.cloudmade.com/?lat=46.02188&lng=9.230962&zoom=17&directions=46.02112734258721,9.231187105178833,46.02377203978135,9.233622550964355&travel=car&styleId=1&opened_tab=1
Edit: permalinks korrigiert
Das wundert doch aber jetzt nicht wirklich, oder? Die Klasse der Straßen drumherum ist einfach ein paar Nummern besser, so dass der kleine Umweg nicht ins Gewicht fällt. bei der Querdurchfahrt von Chris ist der Umweg im Verhältnis zur eigentlich Strecke ja doppelt bis dreimal so lang.
chris66
September 22, 2011, 8:58am
52
viw:
Das wundert doch aber jetzt nicht wirklich, oder? Die Klasse der Straßen drumherum ist einfach ein paar Nummern besser, so dass der kleine Umweg nicht ins Gewicht fällt. bei der Querdurchfahrt von Chris ist der Umweg im Verhältnis zur eigentlich Strecke ja doppelt bis dreimal so lang.
Bei “shortest Way” leitet CM aber auch drum rum. In der Tat komisch.
Naja, wir haben ja noch ORS:
http://www.openrouteservice.org/index.php?start=13.74831,51.04364&end=13.77607,51.032&pref=Shortest&lang=de&noMotorways=false&noTollways=false
Mecki
(Mecki)
September 24, 2011, 4:43pm
53
Das stimmt mittlerweile. Liegt an den alten Daten, siehe:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/22950324/history
Der Node 649277548 hatte die Autobahnbrücke noch mit der darunterliegenden Straße verbunden.
Wurde am 11.09.11 korrigiert, aber die Routing-Daten auf ORS sind eben noch vom 03.09.11.
chris66
October 19, 2011, 4:19pm
55
So, hier bietet uns der Cloudmade-Router eine Abkürzung durch’s Polizeiausbildungsinstut in Brühl an:
http://maps.cloudmade.com/?lat=50.823722&lng=6.926794&zoom=15&directions=50.83074,6.93463,50.81959,6.93014&travel=car/shortest&styleId=1&opened_tab=1
Nicht erwischen lassen, sonst landet man im Übungsgefängnis…
Na ja, barrier=gate ignoriert und highway=service ohne access=private getaggt. Das hatten wir bei cloudmade doch schon einmal…
Wobei da ja definitiv ein Pfosten eingezeichnet ist. Das ist dann ein Fehler der OSR.
chris66
October 20, 2011, 6:16pm
58
Zur Abwechslung mal ein Fehler bei den Kommerziellen (yahoo/NAVTEQ):
Hier wird über ein Militärgelände und ein Polizeiausbildungsinstitut geroutet :
http://de.maps.yahoo.com/#mvt=m&lat=51.654852&lon=7.483514&zoom=16&q1=51.65396%2C7.500487&q2=51.658273%2C7.468059
OSM: http://www.openstreetmap.org/?lat=51.65509&lon=7.48164&zoom=15&layers=M
Also flott auf den Feedback Button geklickt und den Fehler gemeldet. Antwort von yahoo (sinngemäß):
Bitte direkt an NAVTEQ melden und beachten, dass es bis zur Bereitstellung eines Updates eine gewisse Zeit dauern kann.
chris66
December 18, 2011, 10:25pm
59