Hallo
Folgende Aufforderung hat mich stark gewundert:
Das dafür ist teilweise nur richtig:
Erklärung:
Unsere Stadt ist nicht umsonst vorletzte im Ranking ihrer Gruppe. Oft sind neue Fahrradeinrichtungen hier mit einem Rückbau des alten Zustands verbunden (wir haben 3 % Radfahrer im Verkehr, dann dürfen wir, wenn es so weitergeht, mit noch weniger rechnen, bis zur Erlöschung der nicht unter Schutz stehenden gehaßten Tierart “Radfahrer” so dass es danach gar keine schlechte Note mehr geben wird: Eine Stadt ohne jeglichem Radverkehr braucht man nicht zu benoten! Lass den Bot auch dort drüber laufen!
Deshalb kann auch eine Datenbank wertvoll sein:
Zur Feststellung, wo hat man mit Hindernissen (typisch und nicht zu verleugnen: hohe Böschung, natürlich ersatzlos, an einer Stelle, wo es seit Menschengedenken eine lokale Verbindung gab) den Zustand unvollendet und unbefriedigend verändert, auch auf Seite der Behörde! Ich würde sogar soweit gehen, mehr als ein Jahr alte, festeinbetonierte Schilder «Radwegschaden» zu taggen, denn sie gehen mit einer schwerwiegenden Verkehrsbehinderung einher! Viele solche Routen, daß heißt Strecken, die mit Wegweisern eindeutig ausgeschildert, sind so zerstückelt worden. So bei uns die Route Nr. 1 (hexagonale Schilder, weiß, grüne Aufschrift) und wenn es Nr. 2, Nr. 3, Nr. 4 und Nr. 5 gab und immer noch gibt (Nr. 5 dieser Art der Beschriftung ist ja die berühmte und beliebte Fahrrad-Fußballroute), muss es doch logischerweise zuvor die Route Nr. 1 gegeben haben…
Deshalb taggen wir auch fleißig unter Aufopferung unserer Freizeit
Gegebenheiten.
Natürlich gibt es enorm viele Fehler! Das hängt teilweise mit dem Wirrwarr im Wicki (bevor einer den Bot über etwas laufen lässt, könnte er sich bemühen, mindestens einen Teil des Wickis, unsere Bibel, in Ordnung zu bringen! Die Arbeit auch der Anderen ist wertvoll genauso wie die investierte Zeit!)…
Das hängt auch mit dem unterschiedlichen Systemen: “designated” gibt es weltweit, “official” vielleicht nur in Deutschland… Ist aber eine wertvolle Ergänzung, weil es inzwischen Renderer mit eigener Version von Potlatch komplett in Deutsch gibt, die daraus einen feinen (aber höchstwahrscheinlich nicht St-verordnungskonformen) Unterschied abgewinnen und verwerten: http://www.wanderreitkarte.de/ . Die einen Wege werden reitfähig erklärt und die andern werden mit dem Symbol des verkleinerten VZ258 durchgehend dargestellt (sieh mal! es würde also gehen, die Straßen und Wege so darzustellen, dass man bei der Kartenbenutzung sieht, welche böse Zeichen auf uns warten!)…
Mit bundesweiten Konsequenzen (Reiteranwesenheit an falschen Stellen!)…
Zurück zu meiner zerstückelten Route Nr. 1! Diese Diskussion, die ich hinterher entdecke, hat mich brennend interessiert, auch die Aussage
denn für unsere Route Nr. 1 käme derzeit in unserem Stadtgebiet (kreislose Stadt) nur eine Relation von Schildern in Frage: die ausgeschilderte Wege existieren noch, viele Schilder darauf auch, aber sie erscheinen nicht in TIM-online und daher erscheinen diese Wege auch nicht im Landes-Kataster des Landesverkehrsministeriums!
Gibt es eigentlich so was (eine Relation nur von Schildern, die, wären sie nicht durch rücksichtslose Großbaustellen, wo hinterher die Hälfte fehlt, entfernt worden, eine ordentliche Route ergeben sollten)?
Gruss