Каталог POI OpenStreetMap.ru

Ну сейчас вроде объявили еженедельные обновления, может под это дело и таймстамп прикрутят…

Хотелось бы ещё сгруппировать пои вне иерархии. Например, все круглосуточные заведения 24/7, все бургерные, все пиццы независимо от типа заведения, вегетарианские. Ещё что-то забыл :slight_smile:

вообще хотел ежедневные, но увы, пока не будет. А дата обновления уже добавлена, после апдейта сайта увидите

Поддерживаются значения тегов через запятую точку с запятой?

Помапил тут пачку магазинов одежды типа Кожа-Меха… Надо бы добавить иерархию по одежде и поддержку множественных значений, если ещё не :slight_smile:

Стоит ли совмещать entrance и POI, мапник вот именя их в таком случае не выводит :frowning:

разве не через точку с запятой?

Тьфу, конечно же через точку с запятой! Скорее всего когда писал, думал о запятой без точки…

Нет стоит. POI вообще не стоит привязывать к контуру.

  1. “Бухгалтерские услуги” есть два раза - в разделе “Организации” и в разделе “Финансы”. Наверное, стоит оставить первое, т.к. к финансам относится немного опосредованно

  2. “Жилищное агентство” в разделе “Организации” это агенство недвижимости? Предлагаю переименовать во второе, ни разу не слышал, чтобы называли так, как в каталоге.

Почему? Как раз напрямую.

Fixed.

Тестовая выгрузка каталога в жосмопресеты https://github.com/kiselev-dv/osmCatalog/blob/master/osm-catalog-presets.xml используйте на ваш страх и риск. При первом запуске будет тормозить (пока не подкачает иконки)

Либо берем версию без иконок https://github.com/kiselev-dv/osmCatalog/blob/60a274a0ac02e8a04721ab2646da8fec8a934700/osm-catalog-presets.xml

А можно в раздел Транспорт добавить:

  1. Пункты оплаты проезда по автодорогам (их становится всё больше и больше): barrier=toll_booth;
  2. Километровые столбы, понятно, что их сложно назвать POI, но очень часто используют для адресации участка дороги, а рендеров которые их отображают, я знаю только два: один из них JOSM :sunglasses:, а второй уже давно (в этом плане) не обновляется :frowning: : highway=milestone + pk=42 (пример значения);
  3. Остановки троллейбуса: highway=bus_stop;
  4. Въезды в паркинги - надземные и подземные: amenity=parking_entrance.

Ладно, это неважно, но дублирование, наверное, стоит убрать? Банк ведь тоже организация, но не дублируется. И еще - зачем в “Организациях” такой пункт как “Фирма”? под это разговорное обозначение подходит почти все что угодно.

Дмитрий Кудряшов, вы лучше еще укажите теги, которыми обозначается

Есть предложение добавить shop=hometextile в каталог для обозначения магазинов торгующих текстилем для дома (полотенца, постельное бельё, шторы и подобное), но не продают материал с рулона и бижутерию. Я хоть и не много матаюсь по городу, но уже не раз встречал подобные магазины. Лучшего тега для них не нашлось. Что скажите?

Давайте ссылки на описания тэгов.

Там нет дублирования, один POI принадлежит нескольким категориям.

Потому что есть такой тэг, под который - да, подходит что угодно.

Туда же bedding (постельное бельё). shop=hometextile будет родителем для более конкретных curtains и bedding. Только мне не нравится практика добавлять недокументированные тэги сразу в каталог. Давайте сначала добавим на wiki.

Ссылочка для JOSM будет такая.
Ну и некоторые иконки не нашлись.

freeExec, да, некоторых иконок нет, поскольку в каталоге иконка задается просто совпадением имен объекта и картинки - я не перепроверял наличие. Если буду писать паковалку в зип - напишу.

Прежде всего проверяем что нормально доп. свойстванормально расставляются и не теряются.
Вторая цель тестирования пресета - утрясти набор типов тэгов в каталоге.

P.S. За напоминание про прямые ссылочки на гит - спасибо.

Добавил в предыдущее своё сообщение.