Habe Bielefeld korrigiert - dabei ist mir ausgefallen, dass die Straße Erfahrung, die seit zwei Jahren diesen Namen hat noch nicht im Verzeichnis der Post angekommen ist.
Franz
Habe Bielefeld korrigiert - dabei ist mir ausgefallen, dass die Straße Erfahrung, die seit zwei Jahren diesen Namen hat noch nicht im Verzeichnis der Post angekommen ist.
Franz
Toller Name! Den hat wohl jemand bei der Post in der Eingangsprüfung der Rohdaten rausgeschmissen, denn “so heisst keine Straße”. Wir können ja froh sein, daß Bielefeld überhaupt bei denen drin ist
ok, NRW läuft. Morgen Mittag wissen wir mehr.
Gruss
walter
Och da gibt’s noch mehr in dem Viertel: Aufklärung, Obere Randbedingung, Konsequenz, etc.
War schon mal Thema hier im Forum.
ach ja, da ist ja die Uni. das erklärt einiges.
Ich bringe Nachschub, falls okay!?
01: Arendsee (Altmark), http://www.openstreetmap.org/relation/1285588 - ausschließlich => 39619
02: Kalbe (Milde), http://www.openstreetmap.org/relation/1285594 - ausschließlich => 39624
03: Klötze, http://www.openstreetmap.org/relation/1285575 - ausschließlich => 38486
04: Bad Berka, http://www.openstreetmap.org/way/148323090 - die Zentralklinik hat einen eigenen PLZ-Bereich => 99437
05: Pirow, http://www.openstreetmap.org/relation/1289817 - ausschließlich => 19348
06: Bad Freienwalde (Oder), http://www.openstreetmap.org/relation/1332952 - ausschließlich => 16259
07: Wiesengrund Lausitz, http://www.openstreetmap.org/relation/1322601 - ausschließlich => 03149
08: Lübbenau, http://www.openstreetmap.org/relation/1322898 - ausschließlich => 03222
Dann werde ich die mal verputzen. Danke für die Hinweise. Das ist sehr wertvoll für die Qualität von OSM.
hab mit nur mal kalbe rausgepickt: was soll denn da falsch sein? kalbe liegt komplett im PLZ-Gebiet 39624 und hat auch keine Fehler. Zudem bringst du hier wieder die Administrativen Grenzen ins Spiel, die bei uns wirklich nichts mehr mit den PLZ zu tun haben.
Kennst du diese Karte: http://osm.wno-edv-service.de:8080/plz ?
gruss
walter
ja, es wäre sehr hilfreich, hier die betroffene PLZ-Relation zu verlinken. Fälle muss ich noch angucken.
01: Arendsee (Altmark) Korrigiert
02: Kalbe (Milde) Korrigiert
03: Klötze Korrigiert
04: Bad Berka (Zentralklinik) PLZ 99437 ist keine Zustell-PLZ, sondern Großempfänger PLZ. Ergo kein Fehler
05: Pirow Korrigiert
06: Bad Freienwalde (Oder) Korrigiert
07: Wiesengrund Lausitz Korrigiert
08: Lübbenau Korrigiert. Merkwürdige Grenzen dort. Die PLZ für Leipe war vorher sinnvoller. Naja…
EDIT: Und fertig.
Ja, den guten Service kenne ich
und der zeigt ganz klar, dass der OT Engersen von Kalbe die falsche PLZ hat
Ich arbeite mit den aktuellen (höchstens zwei Tage alt) Daten boundary=‘administrative’ + boundary=‘postal_code’ und gleiche diese ab.
Bsp.: Lübbenau
alles klar, hab ich glatt übersehen.
Gruss
walter
muß mich wirklich mal mit der PLZ-Karte beschäftigen
Super im Highspeedmodus
ich werde die nächsten Korrekturhinweise, wie gewünscht, auf entsprechende PLZ-Relation verweisen
Ganz vergessen: NRW ist durch
499 —> 574
Ich weise nochmal darauf hin: Die PLZ-Karte der Post ist Schrott! Nur die Adresssuche ist verläßlich! Einself!
Kann man das irgendwie als sticky in diesem thread anbringen?
Baßtölpel
Was veranlasst Dich aktuell zu dieser richtigen Aussage? Oben war übrigens von Walters PLZ-Karte die Rede.
Im Wiki-Artikel zu diesem Thema steht das übrigens schon lange.
Der Ärger über einen weiten PLZ-Aufräumer, der eine Adresse passend zu den existierenden Grenzen aber im Widerspruch zur PLZ-Suche umgetaggt hat, aber trotzdem als souce DPAG angegeben hat.
Aber jetzt ist es auch egal, ich bin einmal durch die Fehler in Bayern durch. Nach meiner Zählung bleiben nur 35 Irre übrig, fast alle Berghütten oder -restaurants.
Baßtölpel
Naja, ganz falsch ist die Aussage ja nicht. Garbage in - garbage out, so lautet das nun mal.
Ich nehme mal an, du hast den Kollegen nett und höflich auf seinen Kardinalfehler hingewiesen, gell?
Gruss
walter
Klar, nicht ganz so polternd wie hier im Forum.
Baßtölpel
Falls sich noch jemand dran erinnern sollte
Bremen 54 → 5, Berlin läuft gerade.
Gruss
walter