Вопросы новичков (Part 1)

Не могу найти обозначения ПОИ money transfer аля western union, не подскажите ?
В курортных зонах очень актуальная вещь ! :wink:

Не могу понять на что ругается валидатор “Дома без указание улицы и номера дома” http://routing.osm.rambler.ru/no_addr_buildings_show.php?zoom=16&lat=52.9934&lon=49.77951 (не понял как там задавать уровень зума, но координаты точки заданы именно интересующего места) на подавляющем большинстве домов адреса проставлены.

Взялся за редактирования острова Итуруп (Курилы), и заметил что он нарисован двумя незамкнутыми полигонами (или вернее линиями). При отправке отрисованного на сервер выскочило предупреждение “линия типа область не замкнута”. Я объединил их в один полигон, в результате другое предупреждение: “превышено максимальное число точек в линии (2000)”. В итоге оставил всё как есть. Но кажется что что ошибка рендера с распознаванием где море а где берег вызвана этим. Что ж , так всему и оставаться?

А где эта ошибка? Мапник на клавной вполне нормальную картинку показывает.

Что мне кажется:

  • сделать мультиполигон из этих двух линий (оба члена, разумеется, outer)
  • с этих двух линий перенести на отношение все тэги, кроме natural=coastline

Странно, что Сахалин так не оформлен, ну да ладно…

PS какой там бинг красивый… Эх, хочу-хочу туда… :slight_smile:

Не на всех зумах, но на 13 например есть.
http://upyourpic.org/images/201202/ms8jhdlfps.png.html

Сахалин вообще состоит из множества линий с одним единственным тегом coastline

Поехать туда стоит не намного дороже чем на Мальдивы, погоды лётной разве что долго ждать :slight_smile:

Я, мягко говоря, не большой специалист в coastline’ах - моря-окияны не рисовал, а самые большие острова моего авторства - метров 50 в длину :slight_smile:

Но, например, Ладожское озеро (это к востоку от Питера) нарисовано именно так - коастлайны объединены в мультиполигон, и уже он имеет все тэги озера.

coastline в мультиполигон собирать необязательно. Для отделения суши от моря достаточно самих coastline, главное только их правильное направление и отсутствие разрывов. Мультиполигоны нужны только для задания свойств для всего острова целиком.

Ну и надо учесть, что изменения в coastline обновляются в рендерерах обычно только раз в месяц или даже реже.

Где-то мелькал просмотрщик пои, но не опенстритбраузер. С динамическим показом пои. Напомните, плиз!

http://www.flosm.de/be/POI-map.html

Точно, он!

Только на белорусской мове мало чего понятно, зато понятно как русскую включить :slight_smile: http://www.flosm.de/ru/POI-map.html

Что то не могу понять логику появления надписи города при приближение на osm.org.
К примеру Саратовская область, при приближение сначала появляется надпись города Балакова а только при следующем приближение надпись города Саратов. Население в Саратове проставлено и оно больше, чем в Балаково. На точке Саратова стоит тег capital=yes. В чём тогда проблема?
PS Пишу здесь, т.к. здесь меня проигнорировали.

Помогит с печатью OSM

MapOSMatic -скачивоется только сетка карту не скачивает
SASPlanet -после скачивония карты осм временно заблокировали
Маперетив и Космосом - подскажите хелп для чайника на печать из них.
печатаю через экспорт, но нужна более крупная территория в хор.качестве.

Подскажите что писать в source при обрисовке по бингу низкого разрешения. Я иногда пишу Bing lowres, но наверное это не совсем правильно.
Может IRS или Landsat - что там на самом деле ?

Может я поступаю плохо, но я вообще ничего не пишу. Потому что рисую по одной подложке, потом появляется другая, уточняю по ней, при этом использую всякие панорамы, фотки, собственную память и разные справочники. Даже не представляю как это всё написать в одном теге. Вообще думаю что писать этот тег надо если он кому-то сможет реально помочь. А если у нас в городе сейчас хайрез-бинг, и ясно что все именно по нему и рисуют, то зачем этот мусор заносить в базу ОСМ?

Это всё нужно писать в тегах ченджсета, а не в тегах объектов

liosha
Хорошо, для большинства правок типа леса-воды так и сделаю.
Но некоторые объекты, требующие уточнения по трекам или hi-res снимкам, хочется в будущем как-то подсветить. Не хочу лепить fixme.

Так всё-таки - что за источник lowres-снимков у Bing ?

(ADDED)
Нашел, это Landsat

Всем привет, хочу поинтересоваться как лучше сделать.
Ситуация такая:

Допустим в городе есть 2-е главных улицы, на схеме обозначены цифрами (1) и (2). При этом улица (2) при пересечении со второстепенной улицей (4) образует кольцо, въезд на которое разрешен только маршрутным тс. Синим пунктиром обозначена схема основного движения в городе (основные транспортные потоки).

Вопросы таковы:

  1. Главная улица (2) имеет статус secondary, нужно ли ей понижать статус до tertiary на участке кольца, т.к. движение там ограничено и (или) на участке 5 т.к. интенсивность движения на этом участке в разы ниже, чем на участке дороги (2), обозначенной синим пунктиром. Может ли вообще одна улица делится на участки с различными статусами?

  2. Кольцо (3) находится на пересечении глав. улицы (2) и второстепенной улицы (4). Участок дороги, выполняющий роль кольца, является «безымянным». Правильно ли я понимаю, что его нужно обозначить как глав. улицу (2), так как её статус выше, чем у улицы (4), если доподлинно неизвестно к какой улице принадлежит данный участок дороги.

Самое главное - официальные статусы улиц главная/второстепенная не обязаны однозначно отражаться на статусы улиц в OSM. Это хороший ориентир, но не более. Статусы в OSM отражают скорее основные потоки транспорта, которые не всегда совпадают с официальными статусами.

Конечно может. Я бы сделал так: улица 1 - secondary, улица 2 и примыкание к 1 (там где синий пунктир) - tertiary, остальное - residential

Спасибо, ясненько. А что по поводу именования кольца? Просто josm говорит, что оставлять этот участок дороги/улицы не именованным неправильно.

Если не уверены в названии - то можно оставить безъымянным. Может там вообще своё название у площади. Появится больше информации - исправите.
Предупреждения JOSM-а - это только предупреждения. Там проверки довольно простые, они иногда выдают ложные срабатывания.