первый маневр бессмысленен, ибо есть спец. полоса для разворотов.
Второй получается ественно, ибо там больше логически некуда ехать, либо разворот по спец.полосе, либо налево на соотвествующую полосу.
Вообще, отдельные полосы для движения не принято рисовать отдельными линиями (только отдельные проезжие части, разделенные бордюрами, газонами или отбойниками). Запутаетесь в ограничениях поворотов и разворотов (да и водитель, пользуясь навигатором, запутается, ибо ему на каждом изгибе будут говорить “поверните налево” или “держитесь левее”)
d1g Вообще-то как раз данная разметка разделяет потоки полосы движения. См. ПДД "Горизонтальная разметка - тип: 1.7 и 1.16.1-1.16.3 Считаю, что надо упростить данный перекрёсток в ОСМ, way - не есть полоса, по сути это обычный перекрёсток дорог с двумя проезжими частями.
А вообще круто, что хоть в каком-то городе РФ наносят такую разметку на перекрёстки.
Я имел в виду, не полосы, а отдельные направления движения. НЕ принято, и я не видел, чтобы за такую отрисовку высказывалось большинство. 99% перекрестков с поворотами отрисованы обычным пересечением линий улиц, с запретами поворотов где нужно.
Затем, что навигатор не будет на каждом из пересечений-изгибов говорить водителю “поверните налево” или “держитесь правее”, а один раз скажет “поверните направо” на нужную улицу. Да и вообще - бритва Оккама…
Ключевое в данном случае и контексте - НЕТ тегов! Если появится теги для полос, которые ещё рисуются отдельными линиями, тогда и можно поговорить. Сейчас есть проезжая часть в несколько полос, которую как раз и разделили на полосы, которые не являются отдельными проезжими частями.
Так там речь и идёт про проезжие части - рисуем проезжие части отдельными тегами, понятие проезжих частей думаю можно найти в ПДД?
Я уже писал, что это обычный перекрёсток 2 дорог с 2-мя проезжими частями у каждой. Отличие только в правильном нанесении разметки.
Причём в упрощённом проще добавить запреты. Плюс никто не отменял того что нужно смотреть на дорогу, а не в навигатор
Во-первых там всего 2 дороги: улица Ватутина и улица Губкина, третьей нет!
Во-вторых вы показали островки безопасности разделяющие потоки и соответственно проезжие части. Где я написал что не нужно дороги данных улиц разделять на 2 вея?
Как выше написали почему нельзя просто в виде #? В чём потеряется смысл?
Зачем мешанина из http://www.openstreetmap.org/way/436895599 ; http://www.openstreetmap.org/way/436895595 и http://www.openstreetmap.org/way/436895593 подобных линий? Какую информацию они несут, при условии что это и есть просто полосы движения, но не проезжие части?
Есть третья и четвёртая или 5 и 6 , это как считать.
Проезды в OSM тегами highway=service не обозначаются? Безымянных проездов не существует?
В том, что направления там есть по youtube видео, на снимках Mapbox (уже построенное), на снимках Bing (ещё строящееся) или вы на местности были недавно и видели что перекрыто всё теперь?
Точную гео-привязку у линий-траекторий для автомобилей.
Логично что мы сейчас говорим о автомобильных дорогах, тогда откуда на данном перекрёстке взялись третья, пятая и десятая дороги? Я веду речь о дороге в понятии ПДД.
Опять возникает вопрос с каких пор в ОСМ мы начали рисовать траектории движения автомобилей и мотоциклов? Рисование “highway=” в ОСМ довольно условно (при условии что не рисуем “area=”) и принято что рисуется осевая линия дороги или проезжей части. Почему направления/траектории стали проезжими частями которые как раз и рисуются? Отличие данного перекрёстка лишь в наличии разметки проезда по перекрёстку, что является крайней редкостью для России.