Вопросы новичков (Part 1)

Более того, описание там есть (правда, не поиск по нему):

Другой вопрос, будет ли человек, знающий английский язык по школьным урокам, искать hauler, а не transport company (что, скорее, вывело бы на офис оператора общественного транспорта, а не грузоперевозок), так что поиск все равно бы не помог.

я хочу добавить, что есть офис транспортной компании, а есть их склады, где они могут выдавать продукцию (по сути склад может являться точкой выдачи товара)

и вообще, я бы стал искать по слову cargo

Сносят дома, поставили забор, оградил как стройплощадку, а как помечать попавшие за забор дороги? Это дороги к сносимым домам, их скорее всего тоже уберут, но пока они есть, но попасть на них уже нельзя.

way оставляешь без тегов, история объектов всегда полезная если объекты были хорошо геопривязаны

в месте пересечения забора и имеющейся дороги должны быть либо ворота либо нет, так что либо поставить ворота, либо порвать дорогу в точке пересечения с забором. tog!

В начале года кто-то где-то выкладывал ссылку на тайлы свежих снимков спутника Sentinel для обрисовки - не могу найти ссылку (интересует Московская область). Не подскажете?

В теме про Московскую область.

^^ А вообще их можно было бы вынести в отдельную тему …

Это был я. Все источники - тут http://bushman.nextgis.com/resource/0
Смотрите все слои, которые “Sentinel 2 37*” (жмёте на название, далее в списке ресурсов ищите web map, жмете на икноку с картой и лупой).
Чтобы получить ссылку на WMS, заходите в ресурс, который WMS, и там будет ссылка жирным шрифтом написана.

Помогите, я не могу найти в JOSM функцию копирования объекта (в моем случае здания) со всеми его частями и разноэтажными пристройками, объединенными в мультиполигон? Мне нужня просто точная копия этого здания со всеми его параметрами в мультиполигонах и отношениях. Обычное копипаста не помогает (копируются только точки и линии - теги не копируются почему-то), а здание сложное, там несколько мультиполигонов с разынми тегами((

Можно через плагин CommandLine.
Выделить отношение (именно отношение), ввести Copy, Enter, задать референсную точку, задать целевую точку.

Но если в лоб делать, то надо кроме точек и линий выделить все отношения. Это можно сделать выбрав отношения в специальной панели со всеми отношениями или кликнув правой кнопкой по названию отношения в панели с тегами.

Если у заведения два телефона, то как обозначать? Два тега phone?

через “;”

через “;”

я один заношу в phone, а второй в contact:phone :slight_smile:

Сделал чере ;, через разные теги не стал ибо есть подозрение, что какая-нибудь программа может игнорить один при наличии другого, да и телефонов может быть больше двух.

чем обозначить магазин спецодежды? (там же продают и обувь)

Логично было бы shop=workwear . Чаще всего обозначают ничего не говорящим clothes, потому что иконку на карте видеть хотят.

Вот тебе на, к ничего не говорящим clothes идет clothes=workwear