Вопросы новичков (Part 1)

“Холодный” старт JOSM: 15 секунд. ID: 7 секунд. На одни и теже действия в джосме нужно меньше телодвижений. В плане “быстрых правок” тож на тож приходиться.

До того как уточнять положение точки “визуально” её ещё надо найти визуально )) Вручную скролить и пытаться угадать по координатам курсора ? Не знаю что там с iD, в JOSM я регулярно набиваю координаты. Потом зумишься на эту точку и уточняешь.

И вообще, “штатный редактор OSM” - это API 0.6 :slight_smile:

:slight_smile: edward17, самый лучший ответ. таких бы ответов побольше в свете последних веяний форума

Ага, попробуйте спрямить участки линии в JOSM’е, не разрезая линию. В iD не спрямляются углы далёкие от 90 и 180 градусов, потому ЛЭП, например, спрямится на своих участках, но не по всей длине. Тоже можно сказать и о замкнутых контурах, где есть, например круглые участки (сегменты круга). Ну и самая жесть в JOSM’е без плагинов - это добавить точку в сегмент (хотя я может упустил более удобный способ чем перетаскивать этот чертов плюсик, буду рад заблуждаться). Организация пресетов в джосме не самая удобная если добавляешь разнообразные объекты, в iD это строка поиска. Ну и по началу интерфейс сильно пугает неподготовленного пользователя.
Я не говорю что iD идеальный редактор, боже упаси, но элементарщину в нем делать достаточно просто и быстро.

А по-моему элементарщину удобно было в Potlatch, а iD — это ужас какой-то.

Мало в нём работал чтобы сказать объективно, но когда работал, за некоторые интерфейсные решения хотелось сделать автору редактора очень больно.

причем в первом.

В каком смысле спрямить? Если сделать совсем прямыми: выделить точки, L (спрямит по крайним точкам).
Круг, тоже самое: выделить точки, O. Вру это не то, это про порезанный круг. Да, проще перерисовать.
Точка на линию: в режиме рисования, двойной клик по линии. В режиме уточнения линии W: клик через зажатый ctrl.
В JOSM это F3.

“со специальным оборудованием, в идеальных условиях” точность 1 см,
и это разумный и достижимый предел, для того кто серьезно подходит к делу.

Этих бы серьёзных ребят — да запрячь на привязку снимков :smiley: Но у ребят явно свои, более интересные и серьёзные задачи имеются.

  1. как выравнивать объекты на одинаковое расстояние от другого? пример: дома вдоль дороги, выравнены параллельно линии улицы (выделением домов, точек линии улицы и Q). сами дома фактически находятся на одинаковом расстоянии от линии улицы (например 10 метров), в том числе линия тротуара ровно посередине между ними (5 метров). на данный момент дома “скачут”, как и линия тротуара.
  2. как рисовать линию под нужным углом и на нужную длину?
  3. скорее как дополнение к 1: как объединять объекты в точке(точках) без изменения их размеров?

PS. JOSM

VJean, Добро пожаловать в справочную онлайн систему JOSM
Есть ещё »такая штука« и »такая«.
Спрашивать лучше в профильных ветках форума. Например, Вопросы по JOSM или JOSM. Хитрости и уловки редактирования

Точность ортокоррекции снимков оставляет желать лучшего. Вы наверное видели примеры когда длинный мост через реку вроде должен быть прямым, а на снимке идет зигзагами ? А что в горах творится. Да и не нужны сантиметры при разрешении снимков 0.6м.

Речь, как вы помните, шла про ручное внесение координат в редакторе.

Ну есть еще способ, конечно - можно в адресной строке страницы в браузере поставить нужные координаты и перезагрузить страницу. Нужная точка окажется в центре окна. Несохраненные правки iD после перезагрузки страницы предложит восстановить.
Единственная “мелочь” - этот центр надо будет нарисовать на экране монитора в виде крестика фломастером :frowning:

Инструмент “improve way” (кажется, появляется только в режиме эксперта). Супер-мега-штука, если надо править много геометрии.

F3, вбить пол-слова, выбрать из пары-тройки вариантов.

chnav, понятно, а для каких практических задач применяется сантиметровая точность фиксации координат? Из возможных — могу предположить автопилот для транспорта.

Перетаскивание плюсика грозит изломом линии в этой точке - потом проблема привести ее в порядок (ну если только эта точка не вставляется как раз для получения излома).
А там же штатное “клик с зажатой кнопкой «A»” (и потом второй клик по этой же точке для подтверждения что эта точка - единственная).

режим L - спрямление линии, выделяете нужные точки , жамкаете L - средние точки выставляются по линии между крайними.
вообще корежить уже имеющуюся линию в джосме проще всего в режиме W - улучшение линии, и точек кучу мгновенно накидать и лишние убрать.

Зачем “с зажатой”?