Вопросы новичков (Part 1)

К примеру в доме 90 квартир, а нумерация домофона начинается с 201. Чтобы попасть в 48 надо набрать 248. При наборе от 1 до 90 будет эффект словно никто не подходит.

Решение, конечно, эффективное, но параноидальное. Есть же обыкновенное отключение звукового сигнала.
Утрируя, можно до подмены/уничтожения адресных табличек дойти. А потом всё просто: вам звонят и вы объясняете: «третий дом слева, если смотреть на север, нумерация подъездов справа налево (специально), код набора вызова хххх, удерживая нажатой секретную кнопку, на входе - растяжка с капканом (чтобы наверняка), кнопка лифта - под напряжением (отключается магнитной «таблеткой»)». Welcome.

И как это сделать у тех, кто пускает кого попало? Для этого всё и затевалось, а не чтобы не мешало.

Кстати, интернет магазины очень часто сами спрашивают помимо адреса ещё и домофон.

Какой веб рендер наиболее полно всё отображает? Например, подъезды.

Стандартный стиль.

Подъезды рендерятся на слоях MapSurfer.NET и Спутник. Найти их можно на http://openstreetmap.ru/

edward17, хера с два чтобы стандартный стиль веб рендера (я так понимаю это мапник на осм.орг) показывал наиболее полно.
у него два плюса - скорость отображения внесенной правки, и то что его считают дефаулт веб-рендером осма, а все остальное там весьма посредственно.

“наиболее полно всё отображает” - весьма абстрактная формулировка вопроса. Понятное дело, что при необходимости увидеть объекты одной тематики нужно использовать тематический слой. Ведь пожарным нужно одно, велосипедистам - другое…
Но в вопросе не была указана тема. Поэтому я считаю, что человек спрашивал об универсальном слое. А стандартный стиль (который часто называют Мапником), на мой взгляд, отображает наибольшее количество объектов. Поэтому его и написал.
Хотя можно рядом написать и MapSurfer.NET - там тоже есть много интересного и полезного. Например, остановки, отмеченные по схеме Public Transport. Да и те же подъезды с номерами квартир. И объёмные здания :3

Надо ли прописывать building=apartments для многоквартирных домов? Они стоят в landuse=residential, residential=urban, но связей josm не показывает.

Да.

Каких связей?

Насколько я понял из вики то такой полигон обозначает что внутри жилые дома, но при выборе дома не видно никаких специальных связей с этим полигоном, хоть они и стоит внутри этого полигона. Или я не так понял?

То, что написано в вики, - критерий, при выполнении которого (то есть при наличии жилых домов) на полигон можно ставить landuse=residential. Никаких связей между полигоном и домами в нём не должно быть.

То есть нахождение домов внутри полигона не делает их автоматом жилыми? Для чего тогда существует данный полигон?

Он лишь говорит, что большинство там жилые, никаких 100%.

Пример: трансформаторная будка стоит внутри landuse=residential. Разве она автоматически должна быть жилой?

Но у нее же свой тег есть, а вот если нету, то берется из полигона или нет?

Нет. Полигон просто говорит, что “это дворовая/жилая/промышленная/дачная территория”, но ни как не говорит, что все здания тут - заводы/многоквартирные дома (это, кстати, для каждого района города очень разные “средние” значения)/дачные постройки и т.п.

Подскажите, где можно почитать первоисточник документа, которым MS разрешала осмерам использовать спутниковые снимки Bing? Хочу посмотреть точный список разрешений.

dom1n1k, https://blog.openstreetmap.org/2010/11/30/microsoft-imagery-details/
И PDF с условиями использования апи там же по ссылке.

к ларькам какой тег?
и как указывать подъезды в домах.
Автобусные остановки, можно ли указывать номер маршруток которые привязаны к этой остановке
Извините если задаю тупые вопросы…

завист от товара.
табачные, цветочные,…

обычно
entrance=staircase
addr:flats=323-345;347

Наоброт, можно указывать остановки, которые привязаны к маршруту :wink: