Вопросы новичков (Part 1)

Знаете, Сергей, я совершенно не понял Вашей сентенции. Если Вы все вокруг себя измеряете пониманием OpenStreetMap, то мне очень жаль. Я задал вопрос в порядке дискуссии и надеялся получить знание, а не урок воспитания.

Я просто надеялся, что будут создаваться какие-то деревовидные струкутры данных (ну, вдруг :slight_smile: ), т.е., например, к зданию привязывается список POI. Ведь в пределах здания мы все равно не можем указать географическое местоположение объекта (разве, что level). Может быть какие-то отрисовщики (не знаю как правильно называются, рендеры?) умеют это грамотно представлять объединяя точки в список в замкнутом контуре здания? Но отрисовщики, это в какой-то степени латание самих свойств БД. Поэтому и спросил…

Не встречал, но и Москва не сразу строилась. :wink:

А это и есть знание. Только вы пока не готовы его принять, только и всего.
Здесь не демократия, но и не авторитаризм.
В данном проекте нет какого-то выделенного органа, планирующего развитие.
Всё решают люди, которые что-то хотят делать и делают это.
Отсюда и термин doacracy - власть тех, кто делает.

Если кто-то видит проблему маппинга магазинов и захочет решить эту проблему - у него есть все возможности для этого.
А вещающих о проблемах, но не хотящих пошевелить пальцем - их очень много, но они ничего не решают.

Они уже привязаны в силу геометрии. Дополнительной привязки не требуется.

Почему не можем? Вполне можем.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Indoor_Mapping

Не знаю куда написать, спрошу здесь. Наталкивался недавно на карту атомных объектов и ядерных взрывов на ОСМ. Не могу её снова найти. Дайте наводку, пожалуйста.

Лесной массив в Бузулукском бору зачем-то поделён на квадраты. Вообще судя по характеру геометрии можно сделать вывод, что она была нарисована какой-то программкой, которая автоматически ищет контуры леса. Возможно, разбитие на квадраты - особенность её работы. Собственно, вопрос - нужно ли их убрать, сделав единый (мульти)полигон? В рендерах, которые отрисовывают контуры лесных массивов, квадраты естественно видны и сбивают с толку.

Если только вручную.

Само собой, вопрос был в том, стоит ли это сделать (вдруг это зачем-то намеренно расквадрачено). Ок, сделаю.

Посмотрите, может там есть какие то комментарии к changeset которые что то прояснят? Ну или к элементам из которых лес состоит?

Скорее всего это так отобразили деление на участки, которым обычно присваиваются свои номера. (пример) Обычно на границах ещё просеки распологаются, но в данном случае что-то их не особо видно.

во первых - надо спрашивать автора правок
во вторых - возможно такое деление (лесные кварталы?) кому-то нужно
ну и в третьих - придерживай свое “чувство прекрасного”, как правило “на цвет и вкус - все фломастеры разные” :wink: испортить легко, а вот сделать - никого не найдешь

Не надо ничего менять, не убедившись, что деление не имеет смысла (проще всего спросить автора).
Проблемы рендеров — это проблемы рендеров.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как правильно добавить магазин в здание?
Наверное, это не стоит делать отдельной точкой?

Именно так и стоит сделать. Особеннно если в заднии несколько магазинов/учереждений. Если магазин занимает здание полностью то можно конечно и на здание повесить теги магазина. Но почему то так делать не рекомендовали.

Я тоже пришёл к тому, что надёжнее поставить точку внутри здания. Поскольку есть вероятность, что в здании разместят хотя бы ещё один магазин или офис. Можно просто позднее с удивлением выяснить, что в этом здании есть что-то ещё.

Упс, а я уже начал квадраты исправлять. Нашёл автора, последняя правка 4 года назад. Написал на почту, может ответит… пока приторможу, в случае чего правку я так понял можно откатить назад.

Я проверял: квадраты не помечены никак. Тэги у них абсолютно одинаковые. У некоторых указан другой тип леса (хвойный, лиственный), но по снимкам видно, что граница между разными лесами идёт не по квадратам - после их объединения я вручную нарисую inner-области, где укажу тип.

Но не в том случае, когда исходные данные явно неправильно изображены. В данном случае много полигонов стоят стык-в-стык друг к другу вместо единого мультиполигона.

Ну если это действительно лесные кварталы, то с видами леса они никак и не должны соотноситься.

Стоит сопоставить со схемами лесничеств.

На сайте национального парка “Бузулукский бор” нашел карту зонирования. С квадратами не сходится.

Сравнил с кадастровой картой - там есть проблески линий, некоторые из которых иногда совпадают с гранями квадратов из OSM, а лесные кварталы не сходятся ни с OSM, ни с картой с сайта нацпарка. Чуть ниже есть прямоугольники, которые не совпадают с кадастром, зато совпадают с картой нацпарка. Предварительный диагноз - либо не дорисованное, либо рисовалось по неправильным исходным данным. В общем, буду ждать ответа автора.

Во всяком случае квадраты обозначены совсем уж плохо - каждый является отдельным маленьким полигоном. Лес-то единый, а помечать его кварталы надо каким-то другим способом (через boundary=forestry_compartment или типа того). Рвать геометрию на несвязанные куски это как-то странно и неправильно.

Автор ответил. Квадраты действительно означают зоны, надо сделать откат двух правок:

последняя правка: http://www.openstreetmap.org/changeset/29649890 (вроде откатил через reverter)
предпоследняя правка: http://www.openstreetmap.org/changeset/29649606 (вроде откатил через reverter)

Не вижу кнопочки “откатить”… это только модератор может сделать или я не нашел?

Что еще за «зоны»?

Плагин reverter для JOSM. Это не совсем настоящий откат, а новый коммит обратных действий, так что сделать может кто угодно.