Вопросы новичков (Part 1)

Я там на снимке две дороги и вижу

там китай строит супер-магистраль для вывоза товаров в ср.азию и далее. по снимкам все перекопано. в таджике пару неремонтированных со времен союза тоннелей вычистили за свой счет. это-то понятно.
я про обрубки trunk поверх нормального primary

И я про них

У китайцев сплошь и рядом - идет прямой (обычно платный) автобан, а рядом - старая извилистая бесплатная дорога.

Бяка в том, что они пересекаюся, тыц

На снимках там вообще одна временная дорога и одна - construction. И они действительно таки пересекаются местами. Если руководствоваться этими (устаревшими) снимками - то trunk рисовать рано. А если предположить, что ее уже достроили - тогда не рисовать временную сервисную дорогу (скорее всего, после строительства она не будет использоваться). Но оба варианта - с некоторой долей предположения, далеки от “truth on the ground”.

Является ли анонимная заметка с указанием номера дома источником? :confused:
Например, прошу какую-то небольшую группу людей описать номера домов в которых они живут или которые поблизости. Без регистрации это довольно просто сделать заметкой на Osm.org.

По опыту перемещения по китайским дорогам (полтора года назад там были), там идёт активнейшее строительство.

Параллельно существующим они строят новые магистрали. При этом магистрали могут быть платными (с пунктами въезда каждые N-цать, а то и N-сот километров), с запретом ездить на мега-популярных среди крестьян не-автомобилях (повозки, тракторы, проч. развалюхи). Соответственно, параллельные дороги живут и активно эксплуатируются.

Тут, почему-то мне кажется, аналогичная ситуация - старая дорога останется, в местах пересечения с новой есть что-то похожее на эстакады/тоннели. Половина нарисованных пересечений, правда, как любит выражаться Gam - фэйковые, можно отрисовать и потщательнее :slight_smile:

И такое везде-везде-везде. Страна огромная, динамично развивающаяся и при этом очень закрытая.
Треков нет, снимки очень разные (и качество, и привязка, и даты…), что с официальными данными, не знаю (подозреваю, что никак).

А стучать некому. Китайского коммьюнити в принципе не существует, кто такой автор этого trunk’а, я не знаю (подозреваю, что китаец, живущий в Германии).

Если вдруг вырастет целый микрорайон адресов, это вызовет вопросы. Пять человек отметившие свой дом, ничего. А так источник сомнительный.

Лучше, конечно, проверить по другим источникам. Обязательно добавлять source:addr=notes

понять то понял, но на работе - только онлайн маппинг, никаких установок на ПК. да и буквально неделю назад скорость устраивала более чем.

А то josm с флешки не запускается.

мнээ, если на рабочем компе установлена джава, то джосм можно запускать через веб-старт, хоть из браузера. весь компоненты будут лежать в кешах джавы.

Не фотошоп же, прекрасно живёт автономно в папочке, закинуть пути только в переменную окружения.

В Коврове, судя по данными валидатора Вовика есть некий neighbourhood “Ковров-8”.
Есть дома у которых там адреса.
Как правильно проставить адрес?
addr:neighbourhood=Ковров-8 - такое найдется каким-либо адресным поиском?
Либо придумывать “улица Ковров-8” и адресовать по ней?
Вики молчит на этот счет.

addr:place - если там нет улиц. Смотри Зеленоград.

addr:place не очень подходит, это военный городок в городе Коврове.

Почему не подходит? Территориальная зона со своей нумерацией. Самый типичный addr:place.

Это где? Улиц нет, но addr:place тоже. Даже addr:neighbourhood. Есть is_in:neighbourhood .
Микрорайон в зеленоградский адрес не входит.

Не типичный. addr:place - это когда нельзя другое подобрать, а так addr:suburb / addr:neighbourhood / addr:quarter

Где-то читал что для suburb’a нужны полигональные границы? это не так?
Для neighbouhood нужна точка или полигон?