Вопросы новичков (Part 1)

:smiley:


addr:place     Разрез "Переясловский"
addr:street    Разрез "Переясловский"
boundary       administrative
landuse        quarry
name	       Разрез "Переясловский"
operator       Российский Уголь
place	       suburb

Автор правки смешал в кучу разные сущности - собственно карьер и общую территорию предприятия.
И ещё, не зная, как обозначить последнее, он навесил адресные и административные теги.

Это не рисование под рендер, а просто бред, потому как карьер, определенно, территориально-административным образованием не является. В остальном - там многое начерчено по старым снимкам, в карьере все меняется куда быстрее, обновляются снимки. А потому особого смысла в такой детализации просто нет.

Есть простой способ массово переименовать множестов объектов? Например, хочу на Алтае убрать из name перевалов «пер.» и категорию. Если сделать замену в .osm, то надо проставлять атрибут modify. Что будет, если я проставлю modify неизменённым объектам (все подряд, что б не разбираться где менял, где нет)?

Такие вещи принято предварительно согласовывать с сообществом.

AFAIK, JOSM будет загружать на сервер новые версии всех объектов, которым проставлен modify, даже если у объекта нет фактических изменений.

А вообще есть утилита RegExp в CommandLine.
Ещё можно в JOSM всем изменяемым объектам проставить какой-нить левый тэг, которого 100% ещё нет. Потом в .osm сделать замены, а в JOSM перед загрузкой левый тэг снести.

Там не так много, что б согласовывать.

Так и сделал (сам придумал :slight_smile:

Тссс… я того не говорил.

На 8-ом,9-ом зуме Мапника видны поселения крупные в виде серых пятен. Но при приближении они пропадают. И если выделить кусочек на редактирование, то в этом месте нет никаких полигонов, линий. Как пример, наобум взял село в Украине (хотя есть места и в России) http://openstreetmap.ru/?mapid=56292009#map=14/51.0397/32.8656 Откуда эти данные? Где их можно посмотреть на более высоких зумах?

Странно конечно. Тайл вроде рендерился 3 дня назад. По данным whodid там только правка полгода назад и твоя.

Такое явление повсеместно. Может, на этих зумах офф мапник рендерит плейсы другого источника?

Это данные VMap0. Больше не знаю, гуглите )

Это vmap0, не обращайте внимания.
Было полезно на начальном этапе (чтобы карта не такой пустой казалась), щас уже изжило себя. Может со временем уберут.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Mrwojo/builtup_area.shp

Проблема с редактированием карты в Опенстритмап, редактираю в iD (редактор в браузере) со вчерашнего дня пропал русский язык редактирования, теперь все точки, линии и объекты только на Английском языке, как мне вернуть русский язык?

Porsche84, Вы уже, наверное, в пятой теме этот вопрос задаете. В одной из них вам ответили.

Как в iD в редакторе ограничений поворотов поставить ограничение только направо?

Кликаешь в перекрёсток и там появляется окошко со стрелками, но вандальная (может пересоздавать отношения не учитывая дополнительные параметры из предыдущего) штука если честно.

Кликаешь по стрелкам, создаются ограничения запрещающие определенные направления.
А как создать в этом окошке, например, поворот только направо?

где можно посмотреть на карте “прописку” всех участников, кто указал свое местонахождение в настройках?

немного не то, но может поможет это http://resultmaps.neis-one.org/oooc

да, самое то
оказывается он показывает места активности, а не прописку