Вопросы новичков (Part 1)

Это скорее от загрузки сервера зависит. так что может быть просто так совпало.

Да норм всё,подождал не много и всё(ещё у меня старблазер,да и тариф слабый)

  1. как обозначить депо, парк атп?
  2. это tower или pole?
    вариант 1
    вариант 2
    вариант 3

Стоит ли ставить адресную точку(addr:housenumber и addr:street) туда, где на снимке дома нет, а в генплане нарисован домик с адресом?

а есть ли он на самом деле?

Это всё tower. Pole это под низковольтные, обычные деревянные столбы или фонари.

Депо, АТП наверное industrial; есть очень редкий тег transportation, что обозначает не знаю.
Железобетонная опора - скорее pole, стальная ферма - tower; вероятно для двойных опор есть уточняющий тег.

Это проверить у меня не выйдет. Адресная точка, на мой взгляд не говорит о обязательности присутствия здесь здания.

Пока не известно точно - я бы поставил. Но именно точку. Будут реальные данные - можно нарисовать здание. Или снести точку.

хм…
а вот тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features

  1. pole Отдельные деревянные или железобетонные столбы для прокладки линий электропередач высокого и среднего напряжения.
  2. tower Опоры линии электропередачи, кроме столбов. Столбы отмечать power=pole
    получается опоры - tower, столбы - pole…
    но вот “высокого и среднего напряжения” вводит меня в заблуждение… ведь в городах на столбах 220, а это низкое. а столбы так же pole…

что значит не говорит? еще как говорит

генплан может быть неактуальным, например, или же снимок слишком старый. в идеале, надо физически проверить.

GT21, вот здесь немного расписано по вопросу.

Точка с адресом говорит только о наличии адреса. Здания при этом может вообще не быть, а только земельный участок. О присутствии здания говорит тег building на этой точке.

По опорам - это tower, по адресу - можно поставить.

Ещё немного помапил адреса и пришёл к выводу, что лучше их всё таки не отмечать. Местами, где на генплане есть адреса, в реальной жизни здания скорее всего не появятся.

Адрес и здание вещи совершенно разных смыслов. путать их не стоит

здание банально могло сгореть (через год на спутнике будет видна уже только трава), или его снесли

Адрес здания, без здание теряет смысл. При сносе здания, я оставлял номер, только если там начинали что-то строить в замен, чтобы номер не потерялся. Если там разведут парк, то найкой там этот номер.

А вот и подтверждение моих мыслей подоспело в новом постановлении 1221

Там же:

Участок есть? Значит, и адрес есть, здание не обязательно.