Доброго времени суток. Сильно не пинайте за вопрос, ибо либо у меня руки кривые, или все форумы такие, но не встречал я еще нормальных поисков по форумам, а сидеть сутками перелопачивая простыни тредов в поисках одного единственного ответа - слишком расточительная трата времени. Итак, я обучаюсь, просматриваю всякие видеоролики по JOSM и наткнулся на тот, где рассказывают про прорисовку границ поселковых районов.
В ролике показано, как пользователь JOSM подгружает в качестве подложки данные границ с кадастровой карты России (при высоком разрешении ролика можно увидеть URL подложки http://citrin.ru/cadastre? ). Вот только смущает меня ряд моментов.
Во-первых, версия JOSM, используемая в ролике довольно старая - 4216 (на текущий момент использую 7347), поэтому интерфейс окна добавления URL-подложки имеет отличия. Предполагаю, что отличия интерфейсом не ограничиваются (если взглянуть на закладку настроек поставщика подложек в моей версии, то колонка URL-подложки просто испещрена спецсимволами []{}, а в версии 4216 все проще, там эти URL похожи на обычные адреса, которые я вбиваю в адресную строку в браузере чтобы зайти на страницу искомого ресурса).
Во-вторых, из ролика быстрого старта JOSM, я понял что сейчас наложена куча ограничений законодательного характера, запрещающего использовать в качестве подложек снимки служб, которые ограничивают их использование без получения разрешения от правообладателя (а это все снимки от google, яндекса и т.п.).
Если я правильно понимаю, границы, обозначенные на картах росреестра являются общедоступными, а стало быть их можно использовать в качестве подложек. Хочу узнать мнение компетентных в этом людей, и если их использование действительно разрешено, то пошаговую инструкцию по подключению этой подложки для моей версии JOSM.
У вас действительно что-то с руками, такая есть, но там десяток страниц, раз вы их читать не хотите, то вам сразу рюзему: чёткого разрешения на их использования нет, их исходное качество отстой, утащенное новичками данные в осм портят уже имеющиеся там данные. Поэтому НЕТ, не надо подключать эту подложку.
просьба: может кто-нибуль снять видео или дать ссылку на видео по созданию маршрутов в ОСМ? читал несколько статей, но так и не получается у меня вроде как. или можете проверить? создал 2,5 маршрута в г.алатырь - они рабочие?
GT21 вопрос про баню интересный, на самом деле. Сейчас рекомендуется отмечать, как leisure=sauna, но leisure=* семантически означает нечто, что предназначено для развлечения. Тогда как общественные бани в некоторых местах все еще являются единственным местом, где люди могут полноценно помыться, и это их значение ближе к amenity. Так что если баня - это что-то вроде спа-центра, то она leisure, а если это коммунальная баня в прямом смысле - она amenity. Использовать name для обозначения свойств - худшее, что можно придумать, если у бани нет собственного имени.
Что касается ДК (пардон, это “дом культуры”?) - вопрос беспредметный, потому что в реальности то, что по советской привычке называется домом культуры, сейчас использоваться может по какому угодно назначению. От этого зависят и тэги. Фактически, он может быть чем угодно, от театра или библиотеки до музея или места, где проводятся занятия кружков самодеятельного творчества. Вот и мапить соответственно, описывая, что же там на самом деле есть.
Я рисовал как track (там действительно обычная полевая дорога, в основном из-за сельхоз полей вокруг, грибников/ягодников, но часто бывает и до соседних деревень продолжается, но это не основная дорога до них) и ставил на последнюю точку fixme. Местные наверняка знают про эту дорогу, а не местные всё равно не знают куда она ведёт
Советская баня для помывки тоже бывает разная. Типичная баня в российской армии - shower, парилки там ведь нет, как правило. Гражданские бывают такие же, бывают с парилкой. Последние можно с некоторой натяжкой обозвать сауной. Хотя еще не стоит забывать про турецкие бани, но они считаются почему-то leisure
От того, что душ и кран с горячей водой находятся в здании, которое по старой привычке называется “баня”, но при этом там нет ни бассейна, ни даже парилки, этот душ настоящей баней не становится. Пример с типичной армейской “баней” я привел уже - таких тысячи.
На карте мы обозначаем не слова, а реальные сущности.
вопрос по маршрутам в patlach: справа от значка автобуса есть менюшка со знаками <<, <>, >> - они означают направление маршрута (т.е. от точки А в точку Б и наоборот) или направление на данном участке маршрута относительно направления линии highway (т.е на данном участке автобус движется по/против направления линии дороги)?
В душе ополаскиваются от песка на пляже или пота в спортзале. В бане моются, даже если там только душ. Надеюсь ты в спортзал не берёшь с собой тазик, мыло, мочалку и шампунь.
Даже в армейском душе всё обустроено как в бане - деревянные решётки на полу, места для раздевания притом их на порядок больше чем душей.
freeExec из вашего сообщения, страдающего слегка от отсутствия необходимой для понимания пунктуации, а потому слегка несвязного, я смог извлечь следующие характеристические признаки:
душевая - для “ополаскивания” (мытья без мыла и мочалки)
баня - для “мытья”, которое предполагает использование мыла и мочалки, возможно еще с шампунем.
не понял вообще про их (кого?) на порядок больше чем душей (душевых кабин или душевых, как заведений? смысл пострадал.)
Если рассуждать дальше логически на основании этих признаков, то в случае, когда в спорткомплексе есть секция борьбы, душевую там нужно считать баней, потому что борцы точно после тренировки моются с мылом или гелем для душа (ну то есть может есть, кто не моется, но это уже вопрос его проблем с гигиеной).
Аналогично, баней нужно обозначить и душевые для водителей (да, это кое-что не совсем из российских реалий, но OSM ведь проект международный, давайте всем объясним, что в душе - не моются).
Ну и армейскую помывочную, конечно, по старой доброй традиции нужно обозначить баней, потому что все привыкли ее так называть с тех времен, когда иного способа налить на себя воду, кроме использования шайки и лейки, не было (душ еще в армии не внедрили).
То, что вы говорите, не имеет под собой никакого логического обоснования, одна только привычка и стереотипы, а потому это заведомый абсурд и бессмыслица, что я и продемонстрировал, используя ваши предпосылки для логических рассуждений. Логика, если говорить простым языком, учит нас, что из ерунды путем логических выкладок получается только ерунда, потому результат рассуждений и звучит, как бред.
OverQuantum очевидно, что мыться в душе или только ополаскиваться - зависит только от желания. А в контексте обозначения этого на карте, имеет смысл только одно: сама сущность (душевые кабины; парилка в русском, финском, турецком или японском смысле; бассейн) и режим доступа к ней (общественный, только для сотрудников/владельцев абонементов и т.п.), частично - способ использования (leisure/amenity, разницу объяснять второй раз не буду).
и тем не менее я уже нарисовал. не удалять же. можете хотя бы посмотреть в джосме или еще где правильность направлений?
город алатырь, чувашия
маршруты тут http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=326581
ЗЫ: что писать в поле network?
Если не сложно, можно ссылку. Когда я пробую искать, то у меня получается 30 страниц с топиками, что по сравнению с вашими обещанными десятком страниц обсуждения просто детская песочница, почитаю.
Хм…, а чем аргументируют, я же не космоснимки хочу использовать, а лишь границы, которые выставлены во всеобщий доступ
Здесь уж позвольте мне решать отстой или нет. У меня есть возможность проверить эти данные вживую, согласно той картинке, что я вижу на сайте с кадастровой картой - у многих участков границы совпадают. И очень многие по границам своих участков установили заборы. Так что заборы вживую я на местности наблюдать могу, а вот для обрисовки очень бы пригодилась подложка в виде карты росреестра с границами участков.
В моей местности обрисованы лишь границы поселения, и разбивка на жилую, и промышленную зону, да дороги, с весьма спорной точностью. Границы поселения трогать пока в планах не стояло. Но в роликах я слышал мысль, что есть места, где границы поселений, районов и т.п. проводились по старым картам росреестра, которые затем были значительно уточнены. Так что есть подозрение, что карту моей местности рисовали когда детальной информации по более мелким участкам еще не было. Вот и хочу облагородить карту своей местности.
Дяденька, разрешите подключить подложку, обещаю не сделать хуже чем было. (лучше расскажите как, можно ссыль на инструкцию, но близкую к реальности а не написанную при царе Горохе и за сим не работающую)