Вопросы новичков (Part 1)

Здравствуйте.
Прошу дать линк на список (а лучше сравнение) навигационных программ под Windows CE, поддерживающих карты с OSM (в т.ч. посредством конвертации в “родной” формат).

Из более-менее общепринятых и приличных с самодельными картами - бесплатный только 7 Дорог. Ситигид надо покупать, Навител WinCE не продаётся (только в комплекте с автонавигатором). Но ориентируйтесь на эти три программы.

Есть ещё “тяжёлая артиллерия”, SAS4WinCE. Но это на любителя и не для авто.

Спасибо за ответы)

Коллеги, много раз слышал “как прост Ubuntu” и вообще прекрасен мир линукса (чтобы запустить сраный терминал пришлось нагуглить Ctrl-Alt-T - ярлык же тяжело было сделать; естественно Ctrl-Alt-F1|F2|F3… не работают - отключены, понимаешь, консоли. Убит день чтобы выяснить это - но это цветочки). Я его уже об стену хочу расфигачить, несколько часов гуглю и пр. не могу залогиниться к базе PostgreSQL.

Дано:

  1. vmWare образ Ubuntu 12.04 (user:user password:password)
  2. Пройден весь toolchain http://switch2osm.org/serving-tiles/building-a-tile-server-from-packages/
  3. мапник работает, захотелось прицепиться к базе PostgreSQL. Если я правильно понял
    db: gis
    user: www-data
    pass: www-data

ввожу команду

pgsql -h localhost -d gis -U www-data

спрашивает пароль, ввожу

www-data

ошибка

FATAL: password authentification failed for user "www-data"

Прошу помощи.

А именно в консоле, pgAdmin не подойдёт ?

Погуглил - это оно ?

sudo apt-get install pgadmin3

Да.

Прекрасен, но не прост. :slight_smile:

Еще есть http://www.devart.com/dbforge/postgresql/ и оно вроде было бесплатным для российских пользователей (помню, что ставил, пользовался, но не ломал)

Why so butthurt?
Линукс прост только при потребностях домохозяйки. Как и любая OS.

Ярлык для терминала есть.

Для начала проверяем что пользователь есть.

sudo su - postgres
psql
SELECT 1 FROM pg_roles WHERE rolname='www-data';
\q

dkiselev
Спасибо, в консоль psql зашел, базу ‘gis’ видно, пользователь ‘www-data’ таблицы и структуру тоже, первый этап пройден.
pgadmin3 отказывается соединяться. Вроде он не любит пустой пароль для юзера ‘postgres’. Дал ему пароль как описано тут

ALTER USER postgres PASSWORD 'newPassword';

всё равно не соединяется. pgAdmin пригодился бы, пару лет назад вспоминаю видел его под виндой - очень удобно.

Вроде как вот так должно быть


alter user user_name with password 'new_password'

Но если не ругнулся на запрос без with то едем дальше.

Что записано в pg_hba.conf, и какой порт слушает постгреха 5432? (меня один раз постгрешка знатно потролила использовав 5433)

Под виндовс есть бесплатный PGAdmin с GUI, который позволяет (не всегда изящно) делать всё, что угодно. А под линукс разве его нету?
Или я не понял, о чем здесь речь?

у постгре, на самом деле, неплохая документация
про управление пользователями, например, можно посмотреть тут
http://www.postgresql.org/docs/9.1/static/client-authentication.html

M_Vokhm, dbForge - просто еще один инструмент. У chnav вроде как только сервер под Linux.

В файле /etc/postgresql/9.1/main/pg_hba.conf

local all postgres peer
local all all peer

В файле /etc/postgresql/9.1/main/postgresql.conf

port=5432

(SOLVED - частично)
Получилось прицепиться pgadmin-ом к базе с логином ubuntu-пользователя (в VM это ‘user’:‘password’). Не знаю какие это накладывает ограничения (может не получится админить базу ? впрочем это и не требуется), но базу просматривает.
Вывод пока такой

  1. pgadmin в упор не работает с пользователями без пароля;
  2. Как ни пытался поставить юзеру ‘postgres’ пароли (одинаковые в ubuntu и psql) - не помогло.

PS: прошу модератора отделить в тему “вопросы новичков PostgreSQL+PostGIS”. Не ожидал столько отзывов.

Насколько обосновано заносить в website кириллические имена в таком виде http://xn–80adiv1a3a3a1c.xn–p1ai ?
Их вон даже парсер сайта криво обрабатывает.

Зависит от того, кто должен осуществлять конвертирование. Потому как вот это похабство (IDN) - вполне себе стандартная штука, но уже приведенная к ascii-форме.