Вопросы новичков (Part 1)

Ссылочку пожалуйта на пакет правок:)
В кадастровой карте много неточностей.

http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13765967


вот тут надо удалить лишнюю линию и соединить всё как следует.

Если я правильно разобрался, их ещё после бота не починили, там “чёрт ногу сломит”, просто починить, не зная маршрут, не получается.

Эцелоп, Я правлю это место.

Из леса и луга сделал мультиполигоны.

По маршрутам. Хотел починить 205А… так он, видимо изначально, сделан и туда и оттуда по одним веям, т. е. часто по встречке. А так все сегменты есть, только местами перепутаны.

Вроде всё весьма прилично. Теги корректные, отрисовано аккуратно. Рекомендовал бы освоить создание отношений (там, в сущности, раз только понять) и сложные площадные объекты, имеющие общие границы с соседями, с островами внутри и анклавами рисовать отношениями (мультиполигонами). Да, фруктовые сады у нас landuse=orchard…

По соседству с вами резвился некто Димбис, так он видимо OSM с викимапией перепутал.
В тег name он пишет что попало.“Сенокос мой здесь”- это лишнее, на крайний случай для текстовых пометок есть другие теги. И вешает он это name куда вздумается. Есть точки с именем, не имеющие других тегов.
Некоторые теги присвоены вообще непонятно по каким соображениям. Вот, судя по name, имеем три карьера. Один - landuse=meadow, другой amenity=recycling, третий: power=generator плюс place=region ! Я править ничего не стал, думается вы лучше это разрулите. Где что и как называется…

…а по маршрутам я не дока. Не берусь. Хотя ясно ведь, те же отношения…

Пожалуйста, дайте ссылку, где можно прочитать про создание отношений (мультиполигоны), мало понятной информации нашёл на эту тему, а лучше ссылку на видео. Фруктовые сады понял как обозначать, даже разновидности грушёвые, яблочные и т. д. Исправляю ляпы за Димбисом, до карьеров пока не добрался. :expressionless:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Appllied_Multipolygons

также посмотрите плагин reltoolbox для josm. По нему есть видеоролик: http://www.youtube.com/watch?v=jfKfjxK7dYk

Что такое мультиполигон, довольно понятно рассказано здесь и здесь.

А создание мультиполигонов рекомендую начать с установки плагина к JOSM RelationToolbox :wink:

Вроде починил, но надо проверить - я местность почти не знаю. И с остановками, возможно, уточнить. И сделать route_master (не обязательно), я не успел, бессонница закончилась :slight_smile:
По маршрутам общественного транспорта читать здесь.

PS Ошибки были — участки отрезки местами, кое где веи не разрезаны, а кое где не хватало веев из за проделок бота.

Господа, а у нас есть инструкция “для самых маленьких” с наглядными примерами, как в потлаче надо
а) ставить общую точку на пересечении дорог
б) не дублировать дороги (при рисовании “аппендиксов” во дворах или просто неумении правильно закончить линию).

Начал собирать часто повторяющиеся советы у себя в дневнике.
Но ни одного комментария пока не было. А можно было-бы и в вики перенести. Но надо-ли кому…

По п.а) частично ответ есть:

как обозначать прокат дисков? прокат видеокассет? в вики написано что магазин-прокат обозначать как shop=video.
но как тогда различать прокат дисков и кассет? и как магазин и просто прокат? к тому же прокат дисков в основном игр, а не фильмов.

Нужно не ленится и посмотреть Help в Potlch’е, там есть как минимум перечень горячих клавиш

IMHO двух одинаковых магазинов на свете не существует.
Означает ли это, что для каждого магазина непременно нужно выдумать индивидуальный тег?
Любая классификация имеет смысл только тогда, когда в одну категорию попадает достаточно большое количество различающихся между собой объектов.
Соответственно, на данном уровне общности просто не нужно различать прокат дисков-игр от проката дисков-фильмов. Это одна и та же категория.

А, учитывая, что магазины достаточно часто перепрофилируются, такое уточнение, вероятнее всего, будет приводить к увеличению процента недостоверной информации.

чего? я хочу узнать как мне обозначить прокат дисков и прокат видеокассет.
прокатов видеокассет и дисков много. или было 20 лет назад.
можно все прокаты обозначать одним тегом к shop например. но надо же как-то указать что есть прокат

UPD: нашел service=video_rental в вики. если никто не знает лучше его буду использовать. правда с разделением на видеокассеты и dvd непонятно.

Для видео:
shop=video
Для игр:
shop=computer
вообще слово shop означает не только магазин, но и мастерскую и подобные заведения, где могут продавать не только товары, но и услуги.
Прокат - один из видов услуг. Поэтому по смыслу безразлично, покупаешь ли ты диск навсегда или арендуешь на время - обозначается это одинаково.

Слишком мелкое деление в основной тег заводить не нужно.
Если все-таки есть большое желание отделить DVD от кассет, то лучше это делать не основным тегом, а уточняющими.

shop=video
video=dvd

или

shop=video
video=tape

может для проката использовать rental=yes? совместно с shop=video, video=dvd