все просто - в верховьях река “Васильевка” превращается в ручей “Васильевка”.
Горные ручьи в зависимости от осадков могут сильно меняться. мелкий ручей, через который не перешли вечером (стоянок на том берегу не было хороших), за ночь превратился в бешенный поток воды.
ок. если большинство за stream, переправлю обратно на stream. и было бы хорошо это пояснение внести в вики (как в вики ручья так и реки), чтобы в дальнейшем у других вопросов не возникало. вроде “если водоток формально называется рекой но по ширине не превышает 2-2.5 м / можно перепрыгнуть, то его следует обозначать как stream”
Как обозначать проходы под КАД и вообще с любой другой скоростной дорогой безостановочного движения? искал по форуму, но не нашел ни встроенным поиском, ни гуглем.
Вот, например, что мы имеем: http://www.openstreetmap.org/#map=17/59.81845/30.40228 Поселковая улица, которая переходит в Забалканский проезд и тропа по центру экрана. Карта OSM не дает однозначного ответа, есть ли там сквозной проезд и проход, а не обозначены ли остатки старых дорог, существовавших до постройки КАД.
По поводу ручьев/рек да, нужно бы внести ясность, т.к. к ручью/реке объект относят если не ошибаюсь, по площади водосбора, ранее где-то писал, но уже не найду (ссылку про среднюю ширину прыжка в вики я в то время и добавил, когда ломал голову над “stream can be jumped across by an active, able-bodied person” и статусами водного потока )
Не бывает “ручья Енисей” или “ручья Волга”, и хорошо бы в вики конкретно указать, что тег, применяемый к объекту в ОСМ, не имеет ничего общего со статусом водного объекта. Т.е., например, “Река мапится как stream на тех участках, где имеет ширину менее 2,5 м. Нельзя обозначать объект как waterway=river, если ширина потока менее 2,5 м. Нельзя обозначать объект как waterway=stream, если ширина потока более 2,5 м”)
А то как с калиткой/воротами выходит - одно и то же мапим по-разному, опираясь на субъективные ощущения
Конечно, можно догадаться, что пересечение КАД с железной дорогой будет на разных уровнях
А можно не гадать, а убедиться, что у КАД уровень 2, а у ЖД дефолтный 0, значит они не пересекаются и 2 уровень находится выше.
atrex10, ключ layer. Плюс пересекающиеся дороги должны иметь общие точки, плюс, если КАД над землей, видимо на эстакаде? То она должны быть замаплена bridge=yes
Потому что статус водного объекта присваивается не исходя из ширины, а исходя из другого параметра, если мне не изменяет память - от площади водосбора.
В этом вашем осме возможно мапить реки веем с тегом stream, но он не отражает статуса водного объекта, он отражает только ширину потока в конкретном месте.
Я как раз и предлагаю эту практику задокументировать для отсутствия разночтений