Как обозначать? (Part 1)

Может, лучше подойдёт access:conditional=no @ Mo-Su 20:00-06:00?

Естественно, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Conditional_restrictions
opening_hours - для учреждений, магазинов и прочего, нечего его сюда тащить.

chnav Ну хоть один здравомыслящий человек здесь высказался.)

По всей видимости, у Вас сложен определённый стереотип для улиц и проездов, который я сейчас постараюсь развеять примером из жизни родного города.

  1. К нефтеналивному терминалу построили дорогу. Ведёт она - исключительно на одно предприятие, другие постройки там исключены мерами безопасности. Проезд этот имеет длину несколько километров, 2 полосы движения полноценной ширины, обочины, освещение. Гугл-панорамы по всей длине.) Название, естественно, отсутствует. На гуглокарте видно на зумах, куда проходят не все tertiary. Интенсивность - несколько сотен работников на своем транспорте каждую смену + грузовой автотранспорт каждые пару минут + рандомные посетители. На стыке с шоссе размечены полосы для поворотов, установлены все необходимые знаки и указатели.
  2. В жилом микрорайоне понадобилось присвоить адреса трансформаторным подстанциям. Для этого несколько внутриквартальных проездов шириной 3,5 м окрестили “***ая улица”. На одной из них, числится, к примеру, 2 ТП и ларёк. Знаки приоритета при выезде с этих “улиц” на дороги межквартального сообщения отсутствуют. На картах/в атласах обозначений их не встречал. Интенсивность - жильцы ближайших домов, больше пешком.
    И объясните, пожалуйста, мне, тугодуму, чем, для кого, и почему 2-й вариант в улично-дорожной сети будет важнее?

Я пока еще не специалист в OSM, но, по-моему, в вашем первом примере однозначно highway=unclassified. Про второй случай - я бы поставил living_street (судя по описанию знак Жилая зона наверняка там есть). Но не уверен, интересно послушать ответ опытных мапперов.

+1 а внутри, за забором (я уверен что он там есть) highway=service с соответствующим access.

всегда есть исключения.

В первом случае - да, я согласен, это скорее unclassified

Во втором - конечно, residential (либо living_street если есть соответствующие знаки). При чем здесь вообще дорожные знаки приоритета?

Причём - скажу. Представим, что всё обозначили по Вашей рекомендации - после подписания нужных указов в администрации и появления у проезда собственного имени в OSM его переделали из highway=service в highway=residential. Таким образом, на выезде с этого проезда на существовавшую улицу на карте появился перекрёсток равнозначных дорог, знаков приоритета-то там никто не ставил.
Человек, едущий по этому новоиспечённому проезду по навигатору, выезжает на существовавшую residential. Видит помеху слева, и ожидая, что ему на равнозначном перекрёстке уступят, выезжает вперёд. А в это время “помеха” уверенно едет наперерез, ибо всегда в этом месте пересекал только узкие выезды из дворов.
Опустим то, что лишний раз лучше притормозить и безопасность - превыше всего, и подумаем, совпадёт ли Ваше мнение о важности дорог с мнением гайцов после ДТП.

ну и какое отношение безалаберность местных ГИБДД и иных служб имеет к проекту OSM?

Приоритеты к статусу отношения не имеют. Приоритет задаётся знаком приоритета (например, highway=give_way).
И вполне может trunk пересекаться с primary|secondary|tertiary (например 2 выезда из Переславля-Залесского на М-8, поворот на Московский проспект М-8 в Ярославле со стороны окружной дороги, это что с ходу я вспомнил, где trunk не главный) и при этом на нём будет “уступите дорогу”.
Кстати, об этом уже говорили года 4 назад как, и до сих пор действует правило, что “не указывать главную дорогу в терминах ПДД”, только примыкающие. Это же, кстати, говорится и в навигаторах, что мол знаки-то может и отмечены, и может даже подскажут, но смотреть надо на дорогу. И если “уступи дорогу” поменяли на “главную”, то это не критично, а вот наоборот - да.

Водитель на дорогу должен смотреть, а не навигатор с OSM. Кстати, если дворовая территория, то при выезде с неё дорогу надо уступать (ПДД 8.3).

А чтобы навигаторы не пользовались этими “узкими дворовыми резиденталами” для прокладки маршрутов, для этого, наверное, имеет смысл указать число полос (lanes=1) + ограничение скорости (двор? значит 20 км/ч) + living_street=yes.

20 км/ч - это только для дворовых проездов (highway=service) и для улиц, обозначенных знаком “жилая зона”. В других случаях если только maxspeed:practical надо ставить и, да, surface

  1. Как бы вы отметили здание у которого есть только фундамент и плиты первого этажа, ни одной стены, и в состоянии таком он уже лет 20? Поэтому уже с 20 метров думаешь, что за оградой кусты да деревья.
    abandoned:building=construction ?
  2. На территории больницы есть много скамеек. На некотором количестве можно курить.
    Первые - amenity=bench.
    Вторые будут - amenity=smoking_area, bench=yes или лучше amenity=bench, smoking=yes?

Типичный для Эстонии салон красоты включает следующи виды услуг: парикмахерская, косметика, маникюр, педикюр.
На Key:shop наблюдаются:

Это что же получается, два POI ставить?

если это в основном парикмахерская с доп. услугами, я ставлю shop=hairdresser, если это салон красоты, в котором стрижка/окраска это одна из многих услуг - ставлю shop=beauty.

Как затегировать год постройки дома? Поиском по форуму нашёл year_built=, built=, building:year_built. На данный момент является ли какой-то тег более предпочтительным?
Если это имеет значение: хочу обозначить именно год, потому что точная дата мне неизвестна.

http://taginfo.openstreetmap.org/search?q=built

здесь можно увидеть, какой из них более употребителен

start_date=*

Спасибо, смотрел там. Но просто количество использований мало о чём говорит.

Спасибо. Я его-то раньше и использовал, но думал, что он для другого предназначен. А в вики написано, что и для этого тоже.
Никто не читает документацию

+) Ага, сам его использую.

У start_date есть проблема когда его на дом + музей вешают, дом + что-то ещё:
Это год музея?
Это год начала музея? чего-то ещё?

Поэтому музей и магазин лучше отдельной точкой обозначать, тогда на дом можно год указывать однозначно
Либо выбирайте менее неоднозначный тег building:year_built к примеру. Особенно если в комментарии к пакету правок ничего не говорите откуда дата взялась.