Как обозначать? (Part 1)

memorial - это то, что что воздвигают в память о ком/чём-либо, а стелы городов делают для красоты - им больше tourism=artwork подходит + artwork_type=sculpture (или другое уточняющее значение придумать).

Небольшой оросительный канал это будет может waterway=drain или waterway=canal? Выбор тега зависит от ширины канала?

Часто обозначают просто как tourism=information + name=Стела Котельники

Т.е. если памятник ныне живущему человеку - это уже не memorial? а ровно в день его смерти становится memorial’ом? ))) Да и почему вы решили, что стелы городов именно для красоты, а не в память об этом городе?

Стелла на въезде города ставится как достопримечательность, для свадеб, фотограферов и прочего.
Ни как не в память о городе, не Трохимброд же…

Памятник живущему человеку поставить может только дилетант. Это, мягко говоря, дурной тон, т.к. культура памятников родилась из надгробий.

))) Вы часто забываете в каком город едете? )))
Такие стелы - это украшение парадного входа, это как визитная карточка города, типа: “Вот он Я - город рабочих/рыбаков/учёных/интеллигентов/просто красивый город!”, т.е. это не напоминание, а презентация. Никакой исторической ценности, как правило, не несёт и памятником не является. Зато ценна как красивая скульптура.

например, когда я первый раз в жизни еду в Смоленск, скажем, на авто, то я не то, что забываю, я и знать не знаю, в какой город/поселок въезжаю. А так - возможно, запомню.

какая разница, дурной тон или нет, это вопрос для других форумов. Вы это Рамзану Кадырову или Туркменбаше скажите лучше :laughing:. Мы здесь карту рисуем, отображаем действительность, а моральные и этические вопросы оставляем за скобками.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли обозначить, что здание именно строится?

building=construction, в пресетах же есть.
ди в томске с десяток отмечено, пример.

Понятно, спасибо!

Товарищи, как обозначить автоматическую АЗС ? Т.е. АЗС где водитель подъезжает, оплачивает топливо через терминал и самостоятельно заправляет машину.
Кто какой дополнительный тег использует? На taginfo в сочетаниях к amenity=fuel не увидел ничего подходящего…

в Италии, в частности, ооочень большое число АЗС автоматические. Может, это уже воспринимают как данность

http://www.openstreetmap.org/node/2319929933

есть лучше вариант self_service=yes/no/only
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:self_service

Не особо-то и вариант, self_service=no, ИМХО, подразумевает, что водителю даже из авто выходить не нужно, все сделает персонал АЗС. По большей части это не является истиной и не на автоматических заправках. Т.е. self_service=yes/only ничего не говорит о ее автоматизации.

резонно
но тут должен помочь automated=yes/no

а если пройтись оверпассом по европам и посмотреть доп.теги на азс. Мож там чтонить появилось на эту тему.

Вариант, предложенный freeExec и дополненный способами оплаты (они, как понимаю, играют ключевую роль), очень даже подходит.

Вот, способы оплаты - почти то, что надо. Единственное, чего в них не хватает для описания специфики оплаты в автоматах, это “сдачи не будет” :wink:

Какой аналог military=checkpoint для гражданских объектов? КПП охраняемых бизнес-центров, заводов.
И связанный вопрос - как обозначить небольшую будку охраны, бюро (окно) пропусков?