Как обозначать? (Part 1)

Но все таки это совсем не “шале”, принцип организации данного лагеря совсем другой. Для турбаз, в классическом понимании, принцип “шале” вполне подходит.

Если все согласны с нежелательностью использования тега landuse=forest, то я удалю его упоминание на страничке “Как обозначить”.

Я что-то пропустил, тег уже запретили?

Решил изменить не откладывая в долгий ящик, а если кто будет возражать откатить обратно.

Там появился явный запрет?

Всем привет!

Такой вопрос. Есть улица, покрытие очень плохое и транзитный транспорт по ней не ездит совсем. Однако она с трудом но проходима для легкового автомобиля. Это частный сектор, рядом с домами гаражи, и автомобили подъезжают к ним по этой улице. Какие теги ставить ?

Ещё вдоль улицы параллельно идёт лестница, т.к. улица спускается к водохранилищу. тут понятно её и рисовать параллельно.

http://www.openstreetmap.org/note/185047#map=18/51.65795/39.21185&layers=N

фото

https://drive.google.com/file/d/0B67JMJKGzz6WdzBEME5uSUVqY0U/view?usp=sharing

можно дополнить тегами lanes, lit, surface, smoothness, incline

однозначно highway=residential + да, дополнить тегами, о которых написал gryphon

ок. я так и думал. каких-то специальных тегов которые рекомендуют объезжать эту улицу для транзитного транспорта нет ? чтобы навигатор не строил путь через эту улицу.

Есть ещё maxspeed:practical.

Одноэтажное здание, которое наполовину состоит из собственно здания и наполовину - из навеса. Фундамент у них (здания и навеса) один общий. Как такое обозначить?
Забить на всё и сделать один контур building=yes?
Двумя отдельными зданиями?
Само здание - building=yes, навес - building:part=roof?

ок. спасибо за подсказки.

building:part= существует только потому что нужно было обозначать разные свойства у одного здания building=*. Переменный цвет, этажность, форма крыш, что угодно.

отдельные значения не задокументированы никем
http://taginfo.openstreetmap.org/keys/building%3Apart#values
Т.е. смысл в них никто не постарался вложить.

У ключа в целом статус “unspecified”.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key%3Abuilding%3Apart

Это значит что предложения не было и нужно либо каждый объект в базе смотреть чтобы понять как обозначать либо доверится описанию вики. Причем описанию без пропозала.

Удалять теги я не предлагал. Я предложил для начала разобраться с тегами которые бестолковы, возможно сделать какие-то proposal’ы. Не удалять их с карты а заменить на адекватные (и не сразу, а постепенно), которые будут приняты сообществом. Вот например хорошую работу проделали с leaf_cycle и leaf_cycle. Было бы неплохо провести такую же работу и landuse, nature и т.д.
По поводу amenity, дело не в том что он мне не нравится (это я как-нибудь переживу), а то что там смешано все подряд - школы, мусорки, скамейки. Гораздо практичнее разбить тег на “темы”, так будет удобнее рендерить иконки для ПОИ, можно будет легко отобрать сразу все учреждения образования, здравоохранения и т.д., а так же сделать тегирование более расширяемым (можно будет, к примеру, вводить теги education:specialization=* для указания специализации заведения или healthcare:regime=* для указания режима - дневной/ночной стационар). Про proposal’ы которые вы написали я в курсе, потому и написал именно про здравоохранение и образование. Меня смущает, что им всем больше года, а голосование так и не началось.

И какой же тег применить то??

я ставлю tourism=hotel, а в название, к примеру name=Детский лагерь “Ромашка”. На всю территорию.

Обозначать тегами, для кого именно предназначен лагерь - для детей или взрослых - ну, не знаю. По аналогии - мы ведь не обозначаем какими-то специальными тегами детские кафе, поликлиники, больницы и т.п. Наверное, кому хочется, может разработать схему тегирования.

Это не работа, это использование ботанической номенклатуры. Ей очень много лет.

Нет, эти пропозалы мало видеть глазами. Их нужно еще применять. Попробуйте объединить системы образования в один тег. Если законодательства, области применения и подходы отличаются не только между странами но в пределах одной страны.

Да, хорошо бы чтобы это кто-то сделал.

Одно дело составить пропозал.

Другое дело его применять на практике.
Другое дело данные проверять с течением времени.
Другое дело использовать данные в конечных программах.

leisure=summer_camp для детских лагерей

И зря. Если обычный человек со стороны не может заказать там номер - то это никак не tourism=hotel.

В принципе да, но к моему случаю подходит. Лагерь там только летом.