Как обозначать? (Part 1)

Как? http://openstreetmap.ru/#=&map=18/55.15813/38.62753&layer=BY два здания вплотную почти. Это именно они. я это на 100% знаю, там у жены дочка от первого брака училась.Территорию хорошо видно. Стадиона нет - лыжи в полях, а где бегали точно не знаю.

В Москве сейчас почти все сады относятся к школам. И как это мапить - аналогичный вопрос. Надо какое-то новое amenity=* выдумывать, что ли? Или же делать отношение (только что оно значит - не ясно) и в рамках него уже школу, сад[ы] и прочие прелести?
Простой пример. Одна школа (точнее, их две, но расположены в одном здании, просто начальная и средняя формально тоже разными являются, видимо, за это больше денег из бюджета выделяют), 3 детских сада. Всё зовётся “общим” одним именем, но и у каждого сада есть своё, а вот у школы - не уверен.

Если школьники могу бегать в лесу, то малые дети должны где-то гулять. Поэтому можно отмапить всю территорию как детсад, а небольшую зону вокруг школы как школу.

Не стоит на каждые оргвыдумки нашего правительства вводить новый тэг. Сейчас со школами и садами всё гораздо сложнее, чем кажется.

Как пример:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1883 “Бутово”
Структурные подразделения

freeExec, Ну как вариант можно и так. Вопрос еще в том, что josm знает такое как building=school, но не знает building=kindergarten это нормально, или здание детского сада обозначать как building=yes?

По этому поводу была большая тема, я ее читал, но там, как обычно, ни к чему так и не пришли.

Ну такое предложили не давно. Вот даже пропозал оформили.

Здание детского сада обозначаем building=kindergarten и одновременно пинаем разработчиков JOSM, чтобы они добавили поддержку этого тега.

IMHO, можно всю территорию обозначить школой (amenity=school), а детсад на ней - amenity=kindergarten. Можно и наоборот, если детсад явно преобладает над школой.

Как обробатываемые торфянники обозначать?

landuse=turf

or

landuse=bog

or

landuse=???

landuse=industrial чем не подходит?

есть же тег landuse=peat_cutting

А это не мелиорация с целью засеять получившееся поле? На правом там что-то зеленеет уже.

Торфодобыча однозначно.
А зеленеет уже выработанный торфяник.

О, его-то я пропустил. Спасибо.

Именно

Если руководствоваться англовики, то building=school используется для детских садов, школ и колледжей.

Это и логично: тег building описыват тип здания по тому, как оно выглядит, а не по назначению. Назначение прописывается в amenity. Мне кажется, что детский сад от школы только по внешнему виду здания не отличить, фактическое назначение этих зданий вычисляется по окружающей территории.

Т.е. отмечаем школы, только те что в форме буквы Н? А на территории с amenity может быть много зданий, но вот что там классы расположены не факт.

Так в описании тега прямо и говорится что он вешается и на водоохранные зоны в том числе.

То есть территория охраняется, но protected_area не вешается? Почему?
Ну ок, в заповеднике охраняется весь природный комплекс, тут есть разница, а с заказником охраняющим определенный вид деревьев какое различие? И там и там охраняют деревья от пожаров, несознательных граждан, вредителей и болезней.

Ну тогда давайте protected_area для МВД введём, тоже охраняют ведь территорию.

Грубо говоря, да (например, часто ещё в форме О встречаются). Можно представить, например, территорию amenity=college, а на ней здания: building=school, building=dormitory и спортзал какой-нибудь (building=civic?).