Как обозначать? (Part 1)

Как поется в песне, “Паранойя-а-а!”
Объекты гражданской обороны подобного типа никогда не были секретными (чего не скажешь про многие другие данные, которых в OSM немало - характеристики мостов, материал строений, горизонтали рельефа, да-да, не удивляйтесь), и только махровое совковое мышление может работать в сторону “все попрятать”.

Общепринятого тэга для обозначения нет, были попытки что-то придумать, но поскольку это все малораспространенное, то так и осталось в планах.

Не, это называют жопологизмом. Только и в случае жопы оно гораздо полезнее населению чем “врагу”.

Ну, уж свою паранойю нужно кормить до конца. А предположим я в незнакомой местности? Меня застал сигнал воздушной тревоги. А где бомбоубежище я и незнаю. :slight_smile: Вот тут и пригодится карта ОСМ.:smiley:

Термин “жопоголизм” ненаучен и не думаю, что вы можете его сколько-нибудь формально объяснить. А суть параноидального психоза именно в том, что везде видятся враги, заговор, а малозначительным фактам придается большое значение, как потенциально опасным, вредным, намеренно направленным против чего-либо. Я понимаю, что призрак советской карательной психиатрии надежно напугал многих, а потому люди готовы заменять вполне внятные термины непонятно чем, но уже много лет прошло, пора бы перестать бояться называть вещи своими именами.

:slight_smile: так то вы еще должны быть в 20 минутной дальности от убежища… или сколько там сейчас время подлета.
плюс не все бомбоубежища доступны, работают, и хотя бы просто не засраны или не сданы под склад :slight_smile:
ГрОб у нас еще не сильно восстановился после переворота.

Имелось ввиду входы в бомбоубежища в жилых домах в том же Донецке. Что бы люди знали куда бежать. Обычные убежища, а не бункеры на случай атомной войны.

Тогда почему “силы и средства гражданской обороны” входят в перечень сведений составляющих гостайну ?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156018/?frame=1

чтобы их не атаковали в первую очередь “уничтожения живой силы противника”.

Если на стене висит указатель “Бомбоубежище ->” - это никак не может быть государственной тайной.

А как обозначать такие поливальные хрени на полях, ну знаете, вокруг них такой типичный круг

На сам круг я шлёпнул landuse=farmland+irrigated=center_pivot
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/irrigated=center_pivot
Не помню откуда взял, вроде бы в вике был proposal, но не нахожу…

подскажите, тег entrance=staircase - служит для обозначения входов к лестницам или это входы в многоэтажные дома, через который можно попасть в квартиры?
оказывается есть входы, которые ведут к лифту, но через них не попасть на лестницы, как их обозначить?

в тагинфо есть несколько entrance=lift

а нужно вообще разделять это? может ставить staircase на входы, через которые можно попасть в квартиры? на лифте или без. а лифт отмечать отдельным тегом, т.к. в пятиэтажках его вообще нет

А подъезды нужно обозначать entrance=staircase? А то я обозначал просто entrance=yes. Хорошо, буду знать.

А почему staircase, если можно и на лифте? Вообще неочевидный вариант. entrance=yes - общее обозначение входа. Есть ли там лифт, или лестница, есть ли пандус для колясок - это всё отдельные уточняющие теги.

В старой версии дома типа КОПЭ к лифтами и на лестницу - разные входы с улицы

Был где то пропозал про обзначение всяких автошкол, музыкальных школ и т.п. Не могу найти, а надо как раз автошколу обозначить и художественную школу.

автошколы: amenity=driving_school

Ясненько. Но про пропозал про художественные школы все забыли?