Как обозначать? (Part 1)

Вчера встретил рядом с исправительной колонией УФСИН “Помещение для приезжих” (часть небольшого домика), как я понимаю для тех кто приезжает на встречи с заключенными.
Возник вопрос как обозначать: hotel, guest_house и access или ещё как-нибудь?

Это, между прочим, вандализм (замена существующего ограничения скорости в 50 км/ч на несуществующее в 20 км/ч). Для реальной скорости движения есть тег maxspeed:practical=15. Я вам уже писал в личной переписке, но вы, похоже, не читаете.

И ничего смешного здесь нет. За это, бывает, и блокируют. Вы всё время пытаетесь выдать состояние этой дороги за сенсацию. Но эта дорога известна далеко за пределами Тюменской области. Ещё в личной переписке я согласился с вами, что состояние дороги ужасное, но вы всё время пытаетесь доказать, что оно ещё хуже, чем я думаю. Я возражал только против того, что вы поставили тег surface=dirt. Надеюсь, другие участники убедили вас, что этот тег не подходит в этом случае.

Тег surface:grade=0 означает, что эту дорогу желательно полностью объехать независимо от типа её покрытия. И он главный в данном случае.

Я уже писал вам, что я там был. Можете посмотреть трек. Он записан и опубликован до того, как вы сделали первую правку в OpenStreetMap.

Поскольку вы внесли какое-то странное значение (compacted=0) для тега surface, то мне пришлось его изменить на compacted. Раз другие участники считают, что разрушенный асфальт можно считать либо gravel, либо compacted, то я не возражаю. Пусть будет compacted. Ограничение скорости я вернул с 20 на 50 км/ч.

Если вам нужно сообщить в OpenStreetMap о сенсации, то воспользуйтесь тегом description.

Ну, так если участок дороги 20 километров не имеет асфальтового покрытия а имеет заброшенный грейдер - зачем вводить всех в заблуждение и писать АСФАЛЬТ, потом на замечание начинать рассказывать сказки о том, какой 10 лет назад тут был прекрасный асфальт.

Мне это напоминает басню:
“Когда был Ленин маленький с кудрявой головой - он тоже бегал в валенках по горке ледяной.”

PS: нет там асфальта, на конкретном участке дороги 20 километров, дальше до Ишима согласен, асфальт присутстует

На том участке дороги нет заброшенного грейдера. Если честно, мне надоело уже читать про “рассказывать сказки”. Есть документы. Например, “Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящихся к государственной собственности Тюменской области” (http://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/transport/dorogi/more.htm?id=11165300@cmsArticle).

Читаем:
№ п/п - 4
Наименование автомобильной дороги - Ишим-Бердюжье
Идентификационный номер - 71 ОП РЗ 71А-404
Протяженность, км: Всего - 41,000
Протяженность, км: В том числе с твердым покрытием - 41,000.

То есть, на всём её протяжении покрытие асфальт. Вы никак не хотите понять разницу между покрытием и его состоянием. Не хотите - не надо.

Вот человек из Бердюжьего (не понаслышке знающий) пишет:

"Ближе к теме - разбитый асфальт вскрывали специально примерно на половину участка, потом грейдеровали , выравнивали. Сверху на ямы уже пару лет завозят простую глину , глина и грейдер , больше пока ничего не делают. "

об этих 20-ти километрах и идет речь. то есть 21 км асфальта и 20 километров глины

Есть у нас такой тип как:

В который засунули как класс дороги так и физику/геометрию.
Нужен по факту для навигации (например, держитесь левее/правее на съезде) и схлопывания развязок на больших масштабах, других применений не встречал.
По сему хочу прояснить для себя следующую ситуацию на примере хотя бы трассы М4 - вот она как бы транк, но по факту этот транк во многих местах на развязках разбит самыми настоящими линками, второстепенными съездами/эстакадами. По сему возникает желание эти фактические линки линками и изобразить. Конструкция trunk->trunk_link->trunk меня не пугает, сам маршрут М4 есть в route, а что скажет сообщество?

Лучше на примере обсуждать. Немножко странно, если основной ход одной дороги разбивается линками

Ка обозначить коттеджный посёлок? По образу и подобию СНТ?
Если к\п вне НП, то на контур вешается place=isolated_* (нужна ли соответствующая точка?)
Если к\п внутри НП, но имеет свою адресацию, то place=allotments + allotments=cottage_settlement
Если к\п внутри НП и имеет общую адресацию, то просто landuse=residential или добавить, что это “пригород”?
Как быть с названием: просто name=КП “Солнечная поляна” или name=Солнечная поляна+official_status:ru=коттеджный посёлок?

Не верно, там же не проживает две семьи.
Ну сомнения по-поводу official_status.

Значить просто place=allotments и во вне н\п и в н\п со своей адресацией?

Если со своей добавляешь в адрес дома addr:place=* вроде так.

вот памятник-самолет это historic=aircraft, памятник-корабль это historic=ship, а памятник-танк? А если не танк, а какая-нить БМП или прочая военная техника?

я бы предположил, что historic=memorial + memorial=<все-что-угодно>

Добрый день друзья.
Прошу Вашей помощи в грамотном обозначении вот этого строения.
http://www.openstreetmap.org/#map=18/56.81021/60.51477
Собственно там был нарисован только контур дома, остальное я дорисовал сам.
Спорные вопросы (что меня смущает)

  1. Дом на 1300 квартир, есть “типа подземный паркинг” на 7** с хвостиком машино мест. Все местные называют его подземный, но в документах он указан как “Этаж первый, Цокольный”

То есть вот этот “возвышение” на котором стоит дом - и есть паркинг. У меня получилось только обозвать его “подземный” :frowning:
2) Жилищный комплекс состоит из 11 корпусов разной этажности (16 и 25 этажей). Как отобразить этажность каждого корпуса - я понимаю - что "отдельное здание=отдельный комплекс. Но непонимаю - как кучу корпусов объединить в “ЖК Аврора”.

Жду советов. Спасибо.

rain_99, это сооружение со стилобатом (которым и является наземный примерно в 2 этажа паркинг). Получается, что стилобат-паркинг будет также building:part=yes+высота и/или этажность.
Все остальные части как бы «вырастают» из него. Значит у них будет, к примеру, building:levels=27+building:min_level=2, а если по высотам - указывается height «от земли до макушки» + min_height в размере высоты стилобата.
Получается, что стилобат (который уже стал building:part и amenity=parking) одновременно является и частью комплекса и общим контуром, поэтому выходит, что надо продублировать этот контур поверх стилобата и сделать его building=apartments+building:levels=27+адрес. Далее надо объединить building и все building:part в отношение type=building, где части получат роль part, а здание - outline. По обозначению пандусов затрудняюсь советовать.
Въезд/выезд на паркинг обозначается amenity=parking_entrance
Можно ещё name (или addr:housename) указать для building ЖК «Аврора»
К amenity=parking наверно стоит добавить covered=yes
Также - для уменьшения дублирующихся контуров - можно использовать отношение type=multipolygon. Там свои особенности отрисовки/разбивки на части/роли.
В любом случае mapnik нарисует большой полигон цвета здания (всю площадь паркинга) вперемешку с жёлтой заливкой парковки.
А вот Чепецк.net грамотно выделяет разноэтажные части оттенками.
tunnel=yes видимо надо заменить на tunnel=building_passage. И не следует, пожалуй, через footway пускать motor_vehicle.
shop=yes - лучше уточнить конкретным значением.
Для проездов и парковок на крыше стилобата наверно не лишним будет добавить layer=1.
Ежели где обманул - товарищи поправят :slight_smile:

Только у стилобата скорее всего всего один уровень (если учесть что он обозван цокольным), а не два. Соответственно всю этажность уменьшить на 1.

А что это на странице RU:Как обозначить красный баннер с надписью Эта страница была помечена для удаления Это единственная простыня где есть то, чего нет нигде более.

Это самая посещаемая мною страница в Вики …

Что-то нет ощущения что предложенная альтернатива лучше …

Это элементы развязок на трассе, где основной ход не очевиден, а уходит на эстакаду, съезд, часто второстепеный, например вот такие съезды на М4:
http://www.openstreetmap.org/way/10117678
http://www.openstreetmap.org/way/10117629
http://www.openstreetmap.org/way/34106539
http://www.openstreetmap.org/way/97687946
http://www.openstreetmap.org/way/45677583
и т.п.
На официальных картах имеем подсказки держитесь левее/правее на таких развязках, у нас же нет предупреждения и если не посмотрел на прорисовку маршрута на развязке можно уехать совсем не туда.

А что за альтернатива, кто предложил удалить, автор предложения сохранит и перетащит все теги и синонимы на новые альтернативные места? Откуда ноги растут? У нас это где-то обсуждалось?