это полигон, “залитый” водой с точками (али иными отметками) мелководья/несудоходности , как в скрине с геншаба в стартовом письме.
для полигона воды inner на полигон shoal имхо проставлять нет смысла, ибо вода там продолжается, но чисто мое имхо.
Порталы из Ingress добавляйте в Ingress, а в OSM не место для виртуальностей. Лучше добавляйте реальные объекты из реального мира на которые сделаны эти порталы, как то памятники, таблички и прочее.
Допустим есть пересечение дворового проезда (highway=service + living_street=yes) и пешеходной дорожки (highway=footway и может даже дополнительно footway=sidewalk)
Нужно ли точку пересечения обозначать как crossing=unmarked + highway=crossing?
Кажется излишним, вроде бы достаточно информации просто в том, что точка принадлежит одновременно двум путям. Да и смущает, что OsmAnd упорно в таких пересечениях рисует пешеходный переход.
Я вот такие штуки обозначаю, как man_made=tower tower:type=communication
А как обозначать примерно такое, т.е. относительно небольшая вышка, часто на здании, я так понимаю вышка сотового оператора. Пока обозначаю как большие.
Не нужно, так как дворовой проезд
а) не является проезжей частью
б) является жилой зоной где и так имеется приоритет пешеходов
Что касается crossing=unmarked мне вообще мало понятен его смысл. Пешеходный переход либо есть и в таком случае обозначен (хотя бы знаком), либо его нет и переход проезжей части в этом месте - нарушение ПДД и риск для здоровья. Мы вроде стараемся правилам не противоречить, поэтому обозначать переход в таком случае также не следует, ни пересечением footway’я, ни тем более crossing’ом чтобы людей не вело под колёса. Но вот что можно было бы сделать - это как-то обозначить лезущих под колёса пешеходов для водителей.
ПДД 4.3.: При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Подозреваю, что смысл unmarked — просто различать незамапленное в OSM и неразмеченное на местности.
Я рисую по принципу “что на земле, то и на карте”. Таким образом, у меня есть парочка crossing=unmarked там, где ходят толпы народу. Но рисую не без ошибок.