И я знаю прецедент, в Рощино начинали строить дом в одном месте ещё при коммунистах, но геологи вовремя обнаружили “плывун”. Лет через 20 на этом месте очередная строительная шарашка “Рога и копыта” построила пятиэтажку, стена которой “благополучно” дала трещину.
9-ти этажный дом, в котором я живу на верхнем этаже, построен как раз в таком месте (засыпанный овраг с речкой). В первые года появилось немного трещин из-за осадки, но дальше всё стабильно. Проектировщики зданий всегда грунты учитывают, и данные берут всяко не из OSM. А от шаражек этим не защитишься.
Судя по количеству прецедентов, учитывают грунт довольно посредственно.
Но речь не о проектировщиках, а об обычных гражданах которые будут покупать квартиры в таком доме. Увидят в OSM, что грунт “не родной” и может быть кому-то эта информация пригодится.
Плюс для ориентирования может быть полезна информация “тут много лет был овраг, но потом его засыпали” - тем кто помнит что был овраг, например.
Ну ну … Наблюдал как-то сваю которую вбили в подземную речку
И есть одна у нас подземная речка которая течет между подземных гараже которые по уровню ниже .
Осмелюсь уточнить
Более современные представления собраны в первом посте той же темы: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=222834#p222834.
Таким образом,
wood:damage = burnt - горельник, т.е. лес, пройденный низовым пожаром, обожженный, но живой;
wood:lost = burnt - гарь, уничтоженный пожаром лес.
Это отражено и в вики, правда, с некоторыми неточностями.
Для d1g. Эти теги узкого назначения, они описывают только состояние древостоя, а не территории вообще, поэтому не исключаются любые другие теги.
Народ, а кто как обозначает детские лагеря отдыха (иногда ещё и оздоровительные попутно)? Те, что были пионерскими когда-то.
Ещё дома отдыха (также с оздоровлением встречаются) интересуют ну и прочие турбазы В особенности - территории этих заведений.
В этой ветке как-то всё расплывчато получилось…
как обозначать скотомогильник/яма беккери/кладбище животных ? чтобы ренедился на мапнике. (на сов. топографических картах кажется было обозначение) не landuse=cemetery же ?