Как обозначать? (Part 1)

access = destination. Конечно нужно, service сам по себе никаких ограничений не подразумевает. Такая дорога в общем случае может быть и не service.

Для вас, может оно и так, для меня (может и еще для кого) это - POI. По карте крутить что бы найти, где же берет свое начало река “ххх” в 21-м веке не с руки. Дополнительный бонус - эти точки интереса можно использовать как данные для самовалидации.

Спасибо, почему то я сам не нашёл, правильно меня жена пилит, мне хоть на нос положи - не найду. :slight_smile:

Вот вот, этот вопрос для природных озер с именем собственным также был интересен. Может оно и верно, поверхность этих объектов в данные о площадях рек поди тоже не включаются? Не в курсе как они рассчитываются.

POI совершенно не обязательно должна быть обозначена явно. Как POI получаются из площадных объектов так могут получаться и из начала/конца waterway. Дублировать то что уже есть в базе - большое зло и не работает по факту.

Без явного указания POI его нет в базе, ибо не факт, что река дорисована. Она может и на природном озере оборваться, что казалось бы является истоком - по факту же может проходить через озеро, а исток километров так х выше по течению или из ключа бить, который также не прорисован, благо, хоть для него тег имеется.

natural=spring в точке начала линии реки. Иногда можно дополнительно tourism=attraciton (для Волги, например). В description «исток реки Xxxx».

natural=spring обозначает ключ, а не исток. Река может начинаться и из озера и из болота и из слияния ручьёв.

Порылся я и в поиске, и в wiki, но внятного ответа так и не нашёл… наверно искал плохо?
Вопрос: как обозначать вырубки в лесу? Сейчас, за неимением лучшего, обозначаю их как поляны, но это же явно не то - через 4-5 лет там будет молодой лес-подрост, а не поляна… а через 10-12 лет вообще следов поляны не станет

cutline

Как поляны - это как? Первые лет 10 они scrub, потом можно будет обратно включить в полигон wood. Да, базу нужно постоянно актуализировать, от этого никуда не деться. Можно добавить тэг даты вырубки, в теме о лесах что-то такое, возможно, обсуждалось.

Это просеки а не вырубки.

Silent7, всё, что на эту тему есть в вики - RU:Key:wood.
И на форуме ищите.

о

Подскажите, какое значение повесить на тэг “boundary”, чтобы обозначить границы участков деятельности квартальных инспекторов:
http://www.ekburg.ru/quarterly/
http://kiradm.ru/492/494/

Спасибо!

Вообще-то я это видел в Вики, но меня смутило то, что почти все теги из группы wood там “красненькие”, т.е. не прописаны в Вики. Я такие ключи (и значения) стараюсь избегать…

А вот, до кучи, ещё один вопрос:
лесополосы вдоль дорог (и полей!) в большинстве случаев обозначены как natural=wood, вроде и в форуме где-то попадалась такая же рекомендация. Но на мой взгляд это не совсем правильно… Какой же это natural, если посадки эти искусственные, сделанные человеком? Ну да, их никто не обслуживает, не чистит, лесников там нет, но ведь это не дикие посадки…
Если natural=tree_row тоже не подходит (посадки почти всегда многорядные) , то может уж тогда обозначать как forest?

В Зеленограде власти активно устанавливают бетонные полусферы в качестве преграды для легковушек, но не спец-технике.

В народе их уже окрестили “черепашками” :slight_smile:
Есть для их обозначения что-то лучше, чем barrier=bollard ?

P.S. Пишут что “решение в виде бетонных полусфер было «подсмотрено» в Санкт-Петербурге”

Да уж, у нас таких масса. Особенно весело когда человек паркуется перед ней, а потом забывает и въезжает на неё бампером.

Silent7 Единого мнения по этому вопросу нет. Вновь создаваемое - как обозначите, так и будет. А существующие оставьте, как есть.

Как рисуете их в ОСМ? :slight_smile:

Обсуждали уже. Не bollard а block.